Плохая кольпоскопия
Добрый день! 37 лет. На приеме врач провела кольпоскопию и обнаружила плотный АБЭ :-(. Сказала, что плохо. В заключении кольпоскопии кроме этой фразы ничего больше нет. В последний раз сдавала жидкостную цитологию год и три месяца назад (ноябрь 2022г.). Было NILM (воспалительный процесс). ВПЧ отрицательный. Сдавала в Хеликсе. До этого в октябре 2021 г. простая цитология (цитограмма воспаления, ВПЧ отрицательный, нормальная кольпоскопия). Сейчас опять жду результаты жидкостной цитологии. Но я себя уже накрутила с этим плотным участком АБЭ. Неужели это уже рак или тяжелая дисплазия? Может она так быстро развиться? У меня множественные разрывы на шейке матки после родов. Врач сказал, что и без ВПЧ может возникнуть рак. Это действительно так?
Здравствуйте. Рак может возникнуть и без ВПЧ. Но кольпоскопию без анализов не делают. Это не тот метод исследования, который делается до мазков. Он как раз делается только при плохих мазках, а не на глаз. Потому что интерпретация картины очень субъективна.
Дарья Алексеевна, спасибо за ответ! Т.е. нет смысла сдавать на впч, если и без него может быть рак?
Принятый ответ
На ВПЧ есть смысл сдавать, если жидкостная цитология даст результат ASC-US, то есть атипичные клетки неясного генеза. Тогда от наличия или отсутствия ВПЧ будет зависеть тактика: брать или не брать биопсию. В остальных случаях тактика на ВПЧ не строится.
У вас там вполне может быть просто рубцовая ткань, раз были разрывы. Поэтому и не делается кольпоскопия раньше мазков. Диагноза она не дает, только нервы в клубок смотаны.
Здравствуйте! Нарушен алгоритм обследования. Вначале скрининг: цитология+впч. А уже после них - проведение кольпоскопии.
Прикрепите результаты кольпоскопии. Снимки есть?
Ольга Витальевна, прикрепила!
Принятый ответ
Спокойно дождитесь результатов анализов.
Не могу назвать участок грубым ацетобелым.