Головные боли
Головные боли в затылке, частичная потеря зрения на /10-20 мин, туманная голова, дрожь в теле. Еще и бессонница добавилась и как итог раздражительность боязнь находится одной. Роды были три месяца назад, Сосуды шеи проверены все хорошо, кт головного мозга без патологий,железо 8.25, результаты МРТ головного мозга и сосудов прилагаю прошу помощи в расшифровки
Принятый ответ
Здравствуйте! Потеря сознания возникла перед головной болью? Чаще всего так проявляется мигрень со зрительной аурой.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации головной боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Анастасия Юрьевна, прикрепила, нет потери сознания не было
По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
По МР-ангиографии описана норма
Анастасия Юрьевна, тест 17/17
Я правильно понимаю по МРТ и сосудом переживать не о чем ?
По тесту высокие баллы по тревоге и депрессии. Они могут провоцировать мигрень с аурой. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
По МРТ нет никаких острых состояний,которые бы могли вызвать симптомы. Такие изменения есть практически у всех людей
Анастасия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Скажите пожалуйста очно окулист смотрел ? Ибупрофен или парацетамол купируют боль?
По МРТ патологии головного мозга нет
Алена Алексеевна, здравствуйте, у офтальмолога была все хорошо, зрение 1, тест 17/17
Пила Нурофен не знаю купировал он боль в затылке дней 5 была и муть, я уже не знаю может сама себя загоняю, но у меня 3х месячный ребенок и мне страшно что я что то ему могу сделать
Вероятнее доминирует психогенное расстройство ( послеродовая депрессия)
В таких случаях лучше показаться психотерапевту или психиатру ( лечение эффективно антидепрессантом )
Алена Алексеевна, да я была у психотерапевта, боюсь принимать препараты вдруг я потом без них не смогу
Современные антидепрессанты не вызывают зависимости
Алена Алексеевна, слышала они первое время могут усиливать тревогу, а это долго? Сил нет, и сна нет(
Могут длиться нежелательные эффекты 3-4 нед
Прикрыть можно транквилизатором , например атаракс
Согласно регламенту сайта специалист отвечает на основной вопрос и три дополнительных.
Надеюсь , что была полезна для вас 🌸
Алена Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расширение ликворных пространств врожденные анатомические особенности или возрастные изменения, анатомический вариант нормы, не патология.
Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По сосудам норма.
Патологий не описывают.
По описанию нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Марина Алексеевна, триттико 1/3 на ночь
Пароксетин утром 1/4 и каждые три дня добавлять до целой
Гидроксизин 1/4 два раза в день
Эти таблетки не опасны и как с них потом уходить
Антидепрессанты и анксиолитики не вызывают зависимости, опасности в них нет.
Отменяют пароксетин и триттико по 1/4 и 1/3 таб раз в 7 дней до полной отмены.
Гидроксизин отменяют одномоментно.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, триттико 1/3 на ночь
Гидроксизин 1/4 два раза в день
От данного лечения может быть нервозность, повышена тревожность??и можно ли принимать с этими таблетками магний Б6 форте и сколько???
Скорее всего если недавно начали пить, то некоторые симптомы могут усиливаться
к тому же пароксетин не всем подходит
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ головного мозга очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Если сначала потеря зрения потом головная боль, то не исключена мигрень с аурой, но необходимо завести дневник головной боли и понаблюдать. Пока рекомендовано купировать боль ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки. Так же, по описанию, присутствует проявление тревожного расстройства, что нередко возникает после родов, в подобном случае рекомендовано очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные.
Маргарита Алексеевна, а сколько может болеть голова после ауры? Мне не совсем понятно как с ней боротся ? Давит затылок не скажу что прям очень сильная боль, просто это все вызывает страх
Если все же мигрень то до 3х суток, поэтому как только начинается аура необходимо принимать анальгетик. Если он неэффективен, то проблем триптаны, например суматриптан 50-100 мг разовая дозировка или эскенза спрей в нос 1 прыск по инструкции. Если триптаны помогли, то последующий приступ купируем ими