Консультация невролога /

Супруг сделал мрт, хочется услышать мнение — вопрос №535154

Супруг сделал мрт головного мозга, в заключении написано: паравентрикулярная лейкоэнцефалопатия, МР- картина характерна для исхода перинатальной гипоксии. Наверное имели ввиду перивентрикулярную*. Как ему объяснили, при рождении была родовая травма, в ходе которой был некроз, отмерли клетки мозга, оставив что-то вроде рубца. В целом всё хорошо сказали. Мне не внушил доверия такой комментарий врача. Что скажете вы?

Невролог, Нарколог
Добрый день! Какие жалобы у Вашего мужа? В связи с чем сделано исследование?
Перивентрикулярный лейкоареоз- на самом деле является маркером перенесенной перинатальной энцефалопатии, находка довольно частая при мрт исследованиях.При наличии неврологической патологии проводят дифдиагностику с рассеянным склерозом, проводят МРТ с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, жалоб нет, просто решил для себя проверить. Значит это действительно не имеет значения?

Невролог, Нарколог
Да, следы давних проблем.
Невролог
Добрый день, у Вашего супруга действительно последствия проблем в родах (можете поговорить подробнее с его мамой). Может было обвитие пуповиной, длительные или наоборот стремительные роды. По образу жизни ему ничего менять не надо, единственное исключить травмоопасные для головного мозга занятия, ну и избегать чрезмерного употребления алкоголя, других вредных веществ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия - это последствия перенесенной гипоксии в родах или внутриутробно. Эти очаги не опасны, лечения не требуют, увеличиваться не будут. Но уже и никуда не денутся, это свершившийся процесс.
Какие жалобы у мужа?
Принятый ответ
Клиент
Алина, жалоб нет, просто для себя решил проверить. Значит беспокоиться не о чем, спасибо ??
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ваш доктор попов, жио очаги, которые образовались при рождении из-за гипоксии. Из очень мало, поедете и ни на что не влияют, не стоит переживать по этому поводу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Врач просто хотел как можно более понятно , хоть и грубо, объяснить.
Да, перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия - это давние рубцовые изменения, чаще всего в родах , иногда в дородовом периоде гипоксические изменения в головном мозге дают такие очаги, которые последствие становятся рубцами.
А что беспокоит, какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, жалоб нет, для себя проверился. Спасибо за ответ ?
Невролог
А ну хорошо, переживать не стоит по поводу мрт.
Здоровья Вам.