ХПН 4 степени

Маме 77 лет, вес 108 кг, рост 162, диабет с 1992г., инсулинозависимый с 1997г., гипертония, ИБС, ХПН, полинейропатия,​ грыжи позвоночника, глаукома, гипотериоз, был микроинфаркт в 2008, частые ТИА. Из дома не выходит больше года. Жалобы: давление 160/70 - 180/90, слабость, головокружения, ноги подкашиваются и падает, из за чего передвигается только в кресле-коляске последний месяц, бессонница, сильная слабость, появилась одышка от малейшего движения, часто озноб сильный, потеря аппетита, кожные покровы бледные. Мочеиспускание частое, малыми порциями, есть недержание, иногда наоборот не может помочиться. Гемоглобин 102 Креатинин 187, мочевина 12.6, мочевая кислота упала с 501 до 62 после фебуксостата, глюкоза обычно 6-10, повышен фосфор , (K, Na,Cl норма), холестерин общий норма Сатурация 89 Пульс 78 Анализ мочи прилагаю, пропила антибиотики и Канефрон, нет улучшения. Принимает: Сорбифер дурулес 3 т в день Апровель по 150мг х2 в день Бисопролол 10мг вечером, Нифекард XL по 30мгх3р, Моксонидин 0.2 и 0,4 Моночинкве 40х2 кардиомагнил 100, L-тироксин 75 мг., инсулины п/к, кетоаналоги аминокислот 8 т. (больше не может) Торасемид иногда фебуксостат 40 мг Делали ЭКГ и Эхо сердца, кардиолог говорит, что ухудшений нет, ресурс у сердца есть. От почек сильная слабость и одышка, потеря аппетита? Эритропоэтин нужно? Колоть подкожно, сколько? Как насчет питание Нутриен нефро стоит попробовать? Вессел Дуэ ф поможет? Готовится к диализу? Вряд ли мы сможем ее возить, она лежачая практически. Дома можно перитониальный диализ таким больным? Подскажите, пожалуйста, как действовать, очень тяжело чувствовать собственную беспомощность.

Диабет, ХПН, ИБС
77 лет

Здравствуйте.

Учитывая показатели сатурации, рекомендовал бы исключить бронхо-легочную патологию с вызовом бСМП для госпитализации в круглосуточный стационар с проведение рентгенографии лёгких или КТ ОГК.

По данным уровня креатинина СКФ составляет 21,95 мл/мин/1,73м2, диализ не показан.

Эритропоэтины начинаем вводить при снижении уровня гемоглобина менее 100 г/л при условии, что восполнен железодефицит.

Принимая во внимание возраст, эту категорию пациентов стараемся не ограничивать в приеме белковой пищи (1.0 г/кг/сут.) с целью снижения риска развития белково-энергетической недостаточности. Но при отсутствии аппетита, назначение Нутриен нефро оправдано.

Вессел Дуэ неэффективен при заболеваниях почек, не используется в терапии ХБП.

Подготовка к диализу заключается только в формировании доступа (артерио-венозной фистулы). Но можно проводить диализ и через постоянный центральный венозный катетер. Перитонеальный диализ будет неэффективен из-за веса.

Благодарю за ответ! Фебуксостат продолжить принимать в дозе 40 мг?

Фебуксостат сейчас можно отменить при контроле уровня мочевой кислоты (целевой уровень 360 мкмоль/л).

Принятый ответ

Для контроля АД можно инициировать терапию препаратами центрального действия, например доксазозин по 2 мг/сутки (максимальное 16 мг/сутки) под контролем АД.

Добрый День.
1. Эритропоэтин сейчас не нужен. Он и нежелателен при высоком давлении, да и назначается при снижении гемоглобина менее 100 при отсутствии дефицита железа. Учитывая эпизоды нарушения сознания, гемоглобин более 110 г/л не рекомендуется повышать-риски тромбозов.
2. Нужно понимать, какой уровень общего белка и альбумина, прежде чем говорить о необходимости восполнения белка. Если они в норме, то Кетостерила достаточно. Доза определяется не по текущей массе тела, а по идеальной массе.
3. Вессел Дуо не сыграет никакой роли. Препарат без доказанной эффективности.
4. С такими показателями о диализе речи нет. Но нужно , конечно, оценить динамику креатинина. Перитонеальный диализ для человека малоподвижного и с диабетом, с частыми преходящими нарушениями сознания-это метод выбора. Противопоказания-это оперированный живот, декомпенсированные заболевания легких, сердца и тд.

Чтобы я вам рекомендовала.
Торасемид нужно применять на постоянной основе. Учитывая сердечную и почечную недостаточность, ожирение. Он обязателен при гипертонии неконтролируемой.

Фебуксостат отменить. Мочевая кислота не должна дать менее 180 мкм/л.Сорбифер принимается 2 раза в сутки, не три.
Учитывая жалобы, дообследование:
УЗИ почек, посев мочи на стерильность для исключения инфекции, возможно, прошлый антибиотик не попал в чувствительность.
Исследование липидного спектра, кальция,СРБ,фосфора, витамина Д, паратгормона, ферритина, степени насыщения трансферрина, общего белка и альбумина.
Так как есть гипотиреоз, возможно, что есть декомпенсация, смотреть ТТГ и Т4св. В крови.

Проверить УЗДГ сосудов шеи -исключить стенозы, как причину ТИА, головокружений.

Подскажите, контролируете ли выпитую и выделенную жидкость? Какой был креатинин полгода назад условно? Какой уровень Калия и натрия?

Большое спасибо за развернутый ответ!

Креатинин был год назад 175, полгода назад 157, калий, натрий были в норме. Жидкости пьет около 500-700 мл. Плохо переносит недержание мочи (пользуется прокладками, но все равно), из-за чего пренебрегает торасемидом.

Выделяет больше чем пьет воды, как ей кажется, думаю это субьективно

Нашла, 147 был креатинин в ноябре прошлого года

Поняла, то есть про проблемы с почками известно не первый год. По поводу недержания-лучше обратиться к урологам, есть препараты для коррекции недержания, но подбирать нужно индивидуально. Недержание в сочетании с диабетом-риск инфекций мочевых. Посев мочи на стерильность с чувствительностью у антибиотикам необходимо сдать (если прошло 2 недели с момента окончания терапии антибиотиком).
Нужно также вести дневник диуреза :выпито-выделено и вес утром натощак, для объективности.

Спасибо, всего вам наилучшего!

Благодарю! Всего доброго🌸

Подскажите, назначают ли везикар вместе с торасемидом, какой интервал между ними должен быть?

Принятый ответ

Торасемид обычно принимают рано утром. Они не противоречат друг другу, механизм разный, цель разная. Торасемид не только как препарат, который избыток жидкости убирает. Он нужен при сердечной недостаточности, при гипертонии, для разгрузки сердца, для выведения избытка натрия. И при имеющихся проблемах, торасемид требуется.

Спасибо!🫶🏼

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать