Консультация нефролога /

ХПН 4 степени — вопрос №3385716

Маме 77 лет, вес 108 кг, рост 162, диабет с 1992г., инсулинозависимый с 1997г., гипертония, ИБС, ХПН, полинейропатия,​ грыжи позвоночника, глаукома, гипотериоз, был микроинфаркт в 2008, частые ТИА. Из дома не выходит больше года.

Жалобы: давление 160/70 - 180/90, слабость, головокружения, ноги подкашиваются и падает, из за чего передвигается только в кресле-коляске последний месяц, бессонница, сильная слабость, появилась одышка от малейшего движения, часто озноб сильный, потеря аппетита, кожные покровы бледные.
Мочеиспускание частое, малыми порциями, есть недержание, иногда наоборот не может помочиться.

Гемоглобин 102
Креатинин 187, мочевина 12.6, мочевая кислота упала с 501 до 62 после фебуксостата, глюкоза обычно 6-10, повышен фосфор , (K, Na,Cl норма), холестерин общий норма
Сатурация 89
Пульс 78
Анализ мочи прилагаю, пропила антибиотики и Канефрон, нет улучшения.

Принимает:
Сорбифер дурулес 3 т в день
Апровель по 150мг х2 в день
Бисопролол 10мг вечером, Нифекард XL по 30мгх3р,
Моксонидин 0.2 и 0,4
Моночинкве 40х2
кардиомагнил 100, L-тироксин 75 мг.,
инсулины п/к,
кетоаналоги аминокислот 8 т. (больше не может)
Торасемид иногда
фебуксостат 40 мг

Делали ЭКГ и Эхо сердца, кардиолог говорит, что ухудшений нет, ресурс у сердца есть.
От почек сильная слабость и одышка, потеря аппетита?

Эритропоэтин нужно? Колоть подкожно, сколько?
Как насчет питание Нутриен нефро стоит попробовать?
Вессел Дуэ ф поможет?
Готовится к диализу? Вряд ли мы сможем ее возить, она лежачая практически. Дома можно перитониальный диализ таким больным?
Подскажите, пожалуйста, как действовать, очень тяжело чувствовать собственную беспомощность.

Возраст: 77

Хронические болезни: Диабет, ХПН, ИБС

Нефролог
Здравствуйте.

Учитывая показатели сатурации, рекомендовал бы исключить бронхо-легочную патологию с вызовом бСМП для госпитализации в круглосуточный стационар с проведение рентгенографии лёгких или КТ ОГК.

По данным уровня креатинина СКФ составляет 21,95 мл/мин/1,73м2, диализ не показан.

Эритропоэтины начинаем вводить при снижении уровня гемоглобина менее 100 г/л при условии, что восполнен железодефицит.

Принимая во внимание возраст, эту категорию пациентов стараемся не ограничивать в приеме белковой пищи (1.0 г/кг/сут.) с целью снижения риска развития белково-энергетической недостаточности. Но при отсутствии аппетита, назначение Нутриен нефро оправдано.

Вессел Дуэ неэффективен при заболеваниях почек, не используется в терапии ХБП.

Подготовка к диализу заключается только в формировании доступа (артерио-венозной фистулы). Но можно проводить диализ и через постоянный центральный венозный катетер. Перитонеальный диализ будет неэффективен из-за веса.
Клиент
Благодарю за ответ! Фебуксостат продолжить принимать в дозе 40 мг?
Нефролог
Фебуксостат сейчас можно отменить при контроле уровня мочевой кислоты (целевой уровень 360 мкмоль/л).
Нефролог
Для контроля АД можно инициировать терапию препаратами центрального действия, например доксазозин по 2 мг/сутки (максимальное 16 мг/сутки) под контролем АД.