Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №3386713

Мужчина 61 год. Уже неделю постоянно высокое давление под 200, сбивается таблетками (моксонидин, каптоприл) до 145, через несколько часов опять поднимается. Пульс всегда 68-69.Говорит ничего не болит, просто иногда головокружение,слабость. На постоянной основе никаких препаратов не принимал. Сделали диагностики: экг, эхо-экг, узи БЦА. В стационар ложиться отказывается, какую медикаментозную терапию можно подобрать, чтобы нормализовать состояние?

Возраст: 61

Хронические болезни: Бывший курильщик со стажем (стаж 40 лет)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По ЭКГ ритм синусовый.
Перегрузка левого желудочка.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Утолщение стенок левого желудочка с расширением аорты.
На фоне выраженной гипертонии.
По УЗИ сосудов шеи имеются атеросклеротические бляшки.
В таких случаях советуем сдать анализы крови, липидограмму.
От повышенного давления советуем комбинированные препараты эдарби Кло 40+12, 5 мг или телзап Н 80+12, 5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 или 0,4 мг
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Любовь, не переживайте, и по экг и по узи сердца признаки гипертрофии левого желудочка-это является частным спутником гипертонической болезни, по Узи сосудов шеи атеросклеротические бляшки , суживающие просвет сосудов, в подобных случаях обязательный приём на постоянной основе статинов, а также препаратов от давления. Обычно при таких цифрах требуются комбинация из 2 или 3 препаратов. Например Утром эдарби 40 мг ,вечером леркамен-10 мг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Опасного по данным обследования нет - по данным ЭКГ и эхокг признаки того что давление повышение уже не один год , а в сосудах уже есть холестериновые бляшки . Помимо этих данных не менее важны анализы , для пациента с повышенным давлением и бляшками это Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота .
А лечение рассматриваем препараты комбинированные чтобы сразу 2 препарата в одной таблетке - например Эдарби кло 40/12,5 мг утром а на вечер амлодипин 5 мг, или Телзап Н 80/12.5 мг утром а на вечер леркамен 10 мг . Это хорошие дозы но есть куда еще увеличить - например амлодипин можно до 10 мг, а леркамен до 20 мг
Кардиолог
Добрый день!
По ЭКГ правильный синусовый ритм, нарушений ритма и проводимости не выявлено. Ишемических изменений нет. Присутствуют признаки гипертрофии левого желудочка, что подтверждается и результатами ЭхоКГ

По ЭхоКГ сократительная способность сердца в норме. Полости сердца не расширены. Клапанный аппарат функционирует адекватно, регургитация 1 ст является физиологичной. Выявлена гипертрофия (увеличение) сердечной мышцы желудочков, что обусловлено артериальной гипертонией и говорит о том, давление повышается уже достаточно давно. Так же присутствуют признаки атеросклероза.

По узи сосудов шеи выявлены атеросклеротические бляшки более 25%, что является показанием для назначения статинов! Так как важна остановка роста этих бляшек и их стабильность для профилактики инсульта!

Учитывая результаты обследований и наличие курения в анамнезе рекомендуется так же пройти узи артерий нижних конечностей (так как там тоже могут быть бляшки), кровь на липидный спектр, оак, б/х крови и узи почек с сосудами.

По терапии в таком случае для снижения давления рекомендована комбинированная терапия:
1. Можно рассмотреть Эдарби 20-40 мг или Валсартан 80-160 мг в первой половине дня. Стоит понимать, что данные препараты носят накопительный эффект, то есть максимальное действие развивается через 2-4 недели
2. На вторую половину дня можно рассмотреть амлодипин 2.5-5 мг или леркамен 10 мг
3. Обязателен прием статинов! Целевой уровень ЛПНП менее 1,8! Можно рассмотреть для старта розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг.

Терапия под контролем АД и ЧСС. Как скорая помощь можно использовать моксонидин 0,2 или Капотен 25 мг под язык
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным Узи сосудов шеи есть бляшки, при наличии которых рекомендуют прием препаратов , снижающих холестерин (розувастатин 10 мг вечером)
Также рекомендуют сдать липидный профиль, целевой ЛПНП(менее 1.8 ммоль/л)
По данным эхо кг отмечается признаки гипертрофии левого желудочка(утолщение миокарда) , вследствие повышение давления
В таких случаях рекомендуют контроль давления в целом диапазоне (120-129/70-79)
Например телмисартар 80+ амлодипин 10 мг телзап Ам или телмиста ам утром, под контролем давления
Контроль эффективности через 2-3 недели регулярного приёма препарата, при необходимости рекомендуют добавление индапамид 1.5 мг утром
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По эхо довольно выраженная гипертрофия стенок как левого , так и правого желудочков сердца. Без нарушения зон сократительной способности и нормальной фракцией выброса. Это возможно при длительном повышении АД (идет нагрузка на мышцу сердца), плюс не занимался ли очень длительно и профессионально каким-то видом спорта. Есть небольшое расширение восходящего отдела аорты, что также указывает на большую нагрузку на сердце давлением.
В сосудах есть значительные атеросклеротические бляшки. Это нужно лечить, так как это высокий риск сердечно-сосудистых событий. Для этого важно знать какой уровень холестерина в крови (общий, ЛПНП, Триглицериды, Лпвп). Первым классом здесь идет назначение статинов.
По экг также признаки , что идет нагрузка давлением.
Какие-то анализы, кроме инструментальных обследований сдавали?
Для этого важно:ОАК, ОАМ, микроальбуминурия, Креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, аст, Алт,билирубин, Ттг, Т4 св, калий, натрий, хлор, липидограмма.
Узи почек и надпочечников.
С учетом стажа курения :флюорография, узи артерий нижних конечностей.
Несколько вопросов:бывают ли боли в области сердца при нагрузке, одышка, кашель? Отечность голеней? Нарушение мочеиспускания?что есть из анализов?
Клиент
Наталья Владимировна, ОАМ и крови сдавали, там все показатели в норме. Болей говорит никаких нет, одышка появилась вместе с давлением.
Клиент
Наталья Владимировна, в марте делали мскт грудного отлела. Сейчас прикреплю его.
Кардиолог, Терапевт
А по биохимическому анализу что-то есть в наличии?
По КТ грудной клетки очаги небольшие, скорее всего склеротического поствоспалительного характера. Но лучше бы это уточнить с контрастированием. Обсудить с пульмонологом.
Эмфизема - это расширение альвеол в результате длительного стажа курения.
Дополнительно хорошо бы провести спирометрию с бронходилатационным тестом. На предмет, нет ли обструкции легочной ткани.
Из всего это , с учетом значительной гипертрофии, легочными изменениями, нормальной Чсс , высокими цифрами АД нужна уже конечно тройная терапия. Но на счет диуретиков , я бы сначала посмотрела , что с уровнем мочевой кислоты.
Возможно добавление препаратов из группы сартанов (хорошо себя зарекомендовал препарат телмисартан-телмиста 80 мг или вальсартан 160 мг).Эдарби (азилсартан), но препарат , как видно из практики чаще хорошо работает именно в комбинации с диуретиком хлорталоидоном (эдарби кло). Но опять же может повышать уровень мочевой кислоты, что не очень хорошо.

Дополнительно к сартанам блокатор кальциевых каналов (препараты хорошо при легочной патологии и патологии со стороны почек) фелодип 10 мг, либо леркамен 10 мг (можно увеличить до 20 мг) по уровню АД.
Либо можно будет потом перейти на комбинированные формы (телмиста АМ либо вамлосет).
Но хотелось бы для начала посмотреть , что с мочевой кислотой, креатинином.

Статины (розувастатин либо комбинированный розулип плюс, роксера плюс ), но опять же доза подбирается по уровню холестерина.
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
По узи сердца есть признаки гипертонии в виде расширения аорты, а также выраженной гипертрофии стенок левого желудочка.
Описанная гипертрофия правого желудочка связана скорее с бронхитом курильщика, который развивается при длительном стаже курения.
А также есть признаки атеросклероза, также это доказано при узи сосудов шеи.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
Конечно, важно сдать развёрнутую липидограмму, чтобы по возможности скорректировать дозу статинов.
А пока в такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Также у курильщиков часто образуются крупные бляшки в артериях ног , поэтому важно сделать узи и их.
Что касается терапии, в такой ситуации, особенно при наличии признаков хронического бронхита, лучше подходят Сартаны, так как они не вызывают кашель, например, утром можно валсартан 80-160 мг, а вечером назначают блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг.
Одышка, отеки не беспокоят?
Клиент
Алена Германовна, отёков нет, а одышка появилась и голос осип, на 3ий день высокого давления.
Кардиолог, Аритмолог
А УЗИ было сделано, когда пошла одышка?