Диагноз: хронический бронхит, остается сильный кашель.

С октября месяца беспокоит кашель, был на приеме у врачей, выписывали таблетки разные, в итоге в середине июня госпитализировали с симптомами: приложении лежа невозможно лежать, т.к. присутствовало сильное давление сверху, с невозможностью вдоха. Сильный влажный кашель. Сон только на правом боку. Боли в груди. После выписки из больницы кашель остался такой же сильный, боли в груди остались. Некоторое незначительное облегчение общего состояния присутствует, но при этом остаётся сильная слабость.

Ишемическая болезнь сердца
87 лет

Добрый день!

На рентгенограмме был выявлен гидроторакс, в анализе мокроты смешанная микрофлора.
С учётом сопутствуещей сердечно-сосудистой патологии, необходимо дифференцировать выпот в плевральной полости с застойными явлениями.
Уточните, пожалуйста, какое лечение получали в стационаре, делали плевральную пункцию?
В таких ситуациях рекомендовано выполнение функции внешнего дыхания с бронхолитиком.

В загруженных файлах имеется выписка из стационара.
Инструментальные методы исследования 19.06.25:
Р-графия : гидроторакс справа 8 ребро. Узи плевральных полостей от 20.06.25: плеврит справа (1300 мл жидкости) ,
Динамика от 24.06.25: патологий не выявлено

ЭКГ от 17.06.25 ритм синусовый 80уд/мин

Блокада ПВЛНПГ, нарушение в желуд.проходах ПНПГ

Лечение:
Поляризующая смесь с магнезией , Фуросемид, дексаметазон, Цефтриаксон, плевральная справа ( удалено 1500 мл жидкости )

Необходимо искать первопричину выпота, при отсутствии патологии в лёгочной ткани, рекомендовано дообследвлание ЭхоКГ (УЗИ сердца), спирограммы. Болевой синдром может быть связан с жидкостью в плевральной полости, как и кашлевой рефлекс.

Здравствуйте. В выписке указана Хроническая обструктивная болезнь легких. Для лечения данного состояния обычно рекомендуют ингаляторы, например Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 р в день, при кашле отхаркивающие препараты, например АЦЦ лонг 600 мг 1 р в день, курсом по 10 дней в месяц.
Также нужна консультация кардиолога для коррекции сердечной недостаточности. С уважением!

Здравствуйте.
В анализе плевральной жидкости после пункции,судя по всему, описаны клетки мезотелия. В таких случаях врач может рекрмендовать сделать КТ органов грудной клетки, для установления причин появления жидкости в плевральной полости.
С учётом наличия диагноза ХОБЛ, жалобы могут быть связаны с его обострением.
При обострении тяжёлого течения ХОБЛ, врач может рекомендовать "тройной" ингалятор Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р, или Брезтри Аэросфера 160/7, 2/5 мкг 2 вд х 2 р. От вязкой мокроты можно АЦЦ 600мг х 1р 10дн чередовать с ингаляциями Ингасалина 3% х 1р 7дн
При сатурации ниже 92 оправдано использование кислородного концентратора.

Добрый день.

По выписке из стационара выставлен диагноз ХОБЛ- это заболевание, характеризуется необратимой обструкцией бронхов. Чаще всего заболевание характеризуется прогрессирующей одышкой, кашлем с мокротой, возникает на фоне длительного стажа курения. Для лечения обычно назначают использование ингалятора на постоянную основу. Для того, чтобы понимать состояние бронхиальной проходимости и наличие вентиляционных нарушений обычно проводят спирограмму с пробой.

Также судя по выписке, имелся достаточно большой гидроторакс справа. Осложнением ХОБл данный диагноз никак быть не может. Обычно для поиска причины накопления жидкости в плевральной полости с одной стороны назначают ряд обследований: КТ органов грудной клетки (исключить патологии легочной ткани), консультация фтизиатра (исключить туберкулез, доктор может назначить для дообследования проведение диаскинтеста, анализы мокроты), ЭКГ и ЭхоКГ (оцепить наличие сердечной недостаточности, функциональную способность сердечной мышцы).

Подскажите, пожалуйста, принимаете ли Вы какие либо ингаляторы на постоянную основу? Курите ли Вы? Как давно проходили спирограмму?

Здравствуйте. Это анализы моего отца. Он не курит, ингалятор назначили в период с октября по июнь, не могу сказать название... Спирограммк не проходили совсем.

Поняла, спасибо за дополнения.

В таких ситуациях, при подобных жалобах и диагнозе обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой (для оценки проходимости бронхов, подтверждения диагноза ХОБЛ). В зависимости от наличия нарушений и их выраженности уже назначают ингаляторы на постоянную основу: при ХОБЛ это чаще всего либо два бронхолитика (например препарат Спиолто Респимат), либо при более тяжелом течении тройной ингалятор, содержащий ингаляционный гормон и 2 бронхорасширяющиж препарата (например, Тромбоу или Брезтри).

Здравствуйте.

Описанное состояние может быть связано как с дыхательной системой, так и с сердцем.

В диагнозе указал ХОБЛ, который можно поставить только после выполнения спирометрии с пробой. При потверждении диагноза назначается ингалятор на длительное время.
Жидкости в плевральной полости не должно быть, здесь требуется лечение и контроль-повторить узи/рентген.

Также возможно необходима компенсация сердечной патологии.

По возможности измерьте сатурацию, при значении 92 и менее требуется кислородная поддержка

С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вашего отца хроническая обструктивная болезнь легких и сердечная недостаточность (сниженная эффективность работы сердца) на фоне нарушения сердечного ритма. Необходимо проводить комплексное лечение, воздействую одновременно на дыхательную и сердечно-сосудистую систему. Показано длительное применение ингалятора Треледжи эллипта 22/55/92 мкг по 1 ингаляции 1 раз в сутки, помимо этого продолжить прием биспоролола и эликвис. Дополнительное регулярное применение рекомендованного ингалятора улучшит состояние и уменьшит кашель.