Консультация гастроэнтеролога /

Головокружение и боль внизу живота на фоне приема де-нола — вопрос №190396

Здравствуйте, от эрозий желудка 3 дня принимаю препарат Де-нол. Эффект почувствовала сегодня вечером (прошла боль в желудке и кислый вкус во рту после еды). Но одновремеено с этим начались рези внизу живота, как когда "крутит" живот, стул стал более жидким и частым (и черным, но это вроде как раз нормально при приеме де-нола), появилось сильное головокружение и тремор в мышцах рук. Половины этих симптомов нет в описании препарата. Можно ли продолжать его пить, или это признаки индивидуальной непереносимости?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кроме Де- нола что еще сейчас из лекарств принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, только омепразол 20 мг 1 раз в день (его принимала раньше, все было ок) и урсосан 2 капсулы на ночь (пью его уже месяц, тоже все ок). Из нового - только де-нол, и все эти эффекты (почернение стула, головокружение и тремор) прояаились одновременно. Боль внизу живота немного проявлялась вчера, но сегодня добавилось легкое расстройство

Гастроэнтеролог
Как давно выявили эрозии?
Клиент
Марина, в начале сентября после того, как отравилась чем-то в кафе. Раньше их точно не было, весной делала фгдс, все было хорошо. После этого по назначению врачей пила омепразол, хайрабезол, потом 6 недель нольпазу + 3 недели ребагит, после окончания курса симптомы возобновились, и вот здесь, на сайте, мне подсказали пропить 3 недели омез+де-нол, а через 3 недели к врачу и повторить фгдс. Но вот после 3 дней приема начались эти странные симптомы
Гастроэнтеролог
Прежде всего отмените денол и посмотрите, как будет самочувствие. Добавьте пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды , Мезим-форте по 1- 2 табл по требованию. Далее- лечение симптоматическое. Здороаья Вам и удачи!
Клиент
Марина, поняла, спасибо! А что тогда делать с эрозивным гастритом? Ребагит переносила хорошо, во время приема симптомы прошли, но на первый же день, как перестала его пить, возникли кислый вкус во рту, тяжесть и боль в желудке после еды
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Может быть индивидуальная непереносимость , поэтому пока отмените и понаблюдайте за самочувствием
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно индивидуальная непереносимость. Больше не принимайте препарат.Оставьте приём омез и при необходимости фосфалюгель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Отмените де нол, попейте пепсан р по1*3 РД между приемами пищи и ребагит 1*3 РД . Попейте 2_3 дня регидрон в теплом виде по чуть чуть 1_1.5 л в сутки суммарно с чистой водой из расчета 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Исключите все холодное газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь кофеин, сырое
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Такое бывает от Денола и урсосана. Надо заменить де-нол на Ребамипид 1т*3р/сут, на неделю приостановить Урсосан, и все остальное продолжить по рекомендуемой схеме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте такое побочное действие увист Ну то есть Это скорее всего у вас индивидуальная непереносимость Такое возможно будет и на другие препараты аналоги де-нола поэтому отмените
Гастроэнтеролог
Вам была изначально назначена адекватная схема лечения. если она не помогла т прощло уже более 6 месяцев после ФГДС - повторите обследование. Де-нол можно заменить на Альфазокс или повторить курс Ребагита в течение 1-2 месяцев. делайте также УЗИ брюшной полосьти для исключения патологии жеочевыводящих путей. Здоровья Вам и удачи!