Перелом 5 плюсневой кости

Здравствуйте, уважаемые специалисты-доктора! Моя бабушка, ей почти 84 года, упала, выходя из магазина, нога опухла, посинела. Нам, родственникам, не сказала, узнали только через три дня, поехали в травмопункт. Сделали снимок, никаких выписок и заключений не было, врач диагностирует перелом 5 плюсневой кости с небольшим смещением, предложил гипс или купить ортез, чтобы не утрачивать подвижность полностью. Удалось найти сапожок. Не совсем понимаем, как с ним быть. 1. Рекомендовали мазь Троксевазин. Сколько раз в день можно снимать ортез и мазать? Насколько крепко он должен фиксировать ногу? 2. Какая степень подвижности допустима - дойти до ванны, до кухни - можно? Это важный вопрос, так как живет она одна, нужно ли забирать к родственникам. 3. Когда делать рентген?В травмопункте сказали - через месяц, а нужен ли промежуточный контроль? 4. Каков прогноз и вероятная длительность реабилитации, учитывая возраст? 5. Нужна ли регулировка винтом угла? По умолчанию он стоит 90 градусов

миопия высокой степени
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Нп рентгенограммах отрывной перелом основания 5 плюсневой кости с небольшим смещением отломков.
С одной стороны, по хорошему, такое повреждение требует фиксации в гипсовой лнгете или жесткой повязке в течение 4-5 недель.
С другой стороны, любое приспособление, которое ограничивает мобильность пожилого пациента нужно использовать с осторожностью, четко осознавая баланс вреда/пользы.
Я считаю, что 1. из многих возможных травм, которые может получить пациент, ем более, в возрасте, - это одна из самых млелких и благоприятных. 2. Я бы руководствовался принципом - можно все, что не больно - может наступать на ногу и не больно - пусть наступает. - это ответ на Ваш второй вопрос о степени подвижности - ее можно столько, сколько пациентке комфортно.
Теперь другие вопросы:
троксевазин - можно мазать до 3-4 рз в день. Ортез можно снимать. Задача ортеза - фиксировать стопу так, чтобы тяга сухожилий не усугубляла смещения отломков.
Рентген я бы сделал через 4 недели, как и рекомендовано. Раньше вряд ли что-то будет видно.
Про прогноз. У пожилых все заживает медленно. Но зажить должно. Нагрузка скорее помогает реабилитации, чм мешает - в конце концов, лечим не рентгенограммы, а человека. - пусть ходит.
По поводу угла в голеностопномсуставе - я бы оставил 90 и не трогал.
Как-то так. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арсентий Борисович, спасибо за ответ! это хорошо, что можно как-то перемещаться, полная неподвижность действует подавляюще, особенно такой возраст, мысли пойдут невесёлые. Но, вероятно, привычные занятия типа "помыть чашку" или "подмести в коридоре" будут не на пользу, а вот как это донести до понимания - иной вопрос...

терпение и поддержка - вот, что самое главное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

спасибо! приготовимся к терпению, заживление кости - дело небыстрое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с результатами данных рентген снимков, на основании данных которых отмечается перелом основания 5 плюсневой кости со смещением отломка.

Сначала, что можно и нужно сделать.

Я бы предложил гипсовую иммобилизацию или др.надежное средство фиксации ( при условии корректной ручной репозиции кости, это возможно,)
Возвышенное положение конечности, доя снятия отёчности стопы.

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.

Кальцемин адванс по 1таб 2р в день для восполнения дефицита кальция .

Пассивные упражнения пальцами стопы для предупреждения развития атрофии мышц голени и стопы. (Через 3 дня ,после иммобилизации )

Дыхательная гимнастика, профилактика пролежней!
Контрольный рентген снимок через 1нед, для исключения возможного смещения костных отломков.

Ходьба , желательно с опорой на костыли, не нагружая левую стопу.

Учитывая преклонный возраст и возможные остеопорозные явления и учитывая размер костных отломков, оперативного метода лечения я бы посоветовал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аслан Туркоевич, спасибо за советы! да, нога немного отёчная, кладёт вверх. Постараемся убедить поменьше нагружать. Всё же есть смещение

Да, смещение есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Есть ли шанс, что оно прирастёт?

Конечно. При условии соблюдении рекомендации , есть хорошие шансы для удовлетворительной консолидации

В ответе в последнем обзаце допустил ошибку - оперативного метода лечения я бы НЕ посоветовал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У неё атеросклероз, гипертония и полностью не работает щитовидка, уже годы на тироксине, наверное, риск осложнений велик

Да, в таких случаях надо учитывать весь анамнез заболеваний.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Сколько раз в день можно снимать ортез и мазать? ➡️ ➡️ ➡️ Снимать не рекомендуется
▪️ Насколько крепко он должен фиксировать ногу? ➡️ ➡️ ➡️ Чтобы нога не болталась внутри
▪️ 2. Какая степень подвижности допустима - дойти до ванны, до кухни - можно? ➡️ ➡️ ➡️ Так-то при переломе наступать нельзя
▪️ 3. Когда делать рентген? ➡️ ➡️ ➡️ Через 19 дней с момента травмы
▪️ В травмопункте сказали - через месяц, а нужен ли промежуточный контроль? ➡️ ➡️ ➡️ Да
▪️ 4. Каков прогноз и вероятная длительность реабилитации, учитывая возраст? ➡️ ➡️ ➡️ Прогноз будет зависить от соблюдения рекомендаций лечащего врача
▪️ 5. Нужна ли регулировка винтом угла? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Александрович, спасибо! Всё поняли, возраст большой, надо аккуратно!

Принятый ответ

Здравствуйте Анна!
На представленных рентгенограммах перелом основания 5 плюсневой кости с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением или ограничением осевых нагрузок до 5 нед ;можно в ортезе

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка).

1. Рекомендовали мазь Троксевазин. Сколько раз в день можно снимать ортез и мазать?
-2-3 раза
Насколько крепко он должен фиксировать ногу?
-сильного сдавления не должно быть
2. Какая степень подвижности допустима - дойти до ванны, до кухни - можно?
-в таком возрасте уже можно
Это важный вопрос, так как живет она одна, нужно ли забирать к родственникам.
3. Когда делать рентген?В травмопункте сказали - через месяц, а нужен ли промежуточный контроль?
-обычно через 7 дней и 5 недель
4. Каков прогноз и вероятная длительность реабилитации, учитывая возраст?
-все должно постепенно восстановиться в течение 1,5-2 мес
5. Нужна ли регулировка винтом угла? По умолчанию он стоит 90 градусов
-нет

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое за такой подробный ответ! Значит, как-то организуем транспортировку на рентген... Немного она наступает на пятку в ортезе, с опорой на трость, до ванны и назад, пытались научить пользоваться костылём, но руки её не держат, поэтому в основном сидит с приподнятой ногой и лежит, отёк спадает потихоньку.