Почему желтеют ладони и трескаются пальчики
Здравствуйте! Моей дочери 10 лет. С рождения была сильная потливость рук. К пяти годам потливость ушла, но ручки стали сильно сохнуть . Так же с рождения были проблемы с перхотью. Ребёнок недоношенный (24 недели, 585г). Принимали большое количество лекарств, внутривенно гормон, ингаляционно большие дозы Пульмикорт. С 18 года ходим по дерматологам, назначили разные мази, кремы и шампуни от перхоти. К сожалению ситуация только усугубляется. Сейчас ручки дочери стали желтеть и шелушится, иногда краснеют. Раньше были сухие и трескались пальчики на руках.фото прилагаю. Сдавали антитела и пцр кала на паразитов, иммуноглобулин общий, панель бытовых аллергенов, микроэлементы крови, витамин д, ферритин, кортизол, катехоламины крови, соскоб на энтеробиоз, копрограмму. Все анализы в норме , только на дисбактериоз нашли клебсиеллу и в копрограмме немного не переваренное мясо и клетчатка .Прошу подскажите, что это может быть и как лечить???
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие экземы, если изначально была сухость кожи, появление покраснение.
Но если есть жёлтый оттенок, в таких случаях обычно рекомендуют сдать биохимический анализ крови (Алт, аст, билирубин прямой, непрямой, общий, щф)
Дарья Николаевна, здравствуйте! До пяти лет всё было хорошо, только потели руки, а после пяти наоборот начали сохнуть и трескаться. Желтизна появилась четыре месяца назад. Анализы сдавали и узи органов брюшной полости, всё в норме
Уборку ребёнок дома в перчатках делает?
С красками, пластилином и тд контактирует?
Дарья Николаевна, иногда пыль вытирает, но без перчаток. Трусики свои стирает детским жидким мылом. С пластилином иногда занимается, но редко. И мы специально убирали все возможные раздражители на месяц, картина не меняется
В таких случаях обычно рекомендуют всё делать только строго в перчатках. Так как по анализам патологии нет, это хорошо, значит патологии печени нет
Причина вероятно во внешних красителях
А ребёнок не кушает много моркови, тыквы?
Ксения, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом , подскажите пожалуйста руки всегда желтые или проходит? И бы ли ли Вы у эндокринолога ? Сдавали ТТг, т3, т4 , антиТАО, а/ т к ТГ?
Марина Викторовна, здравствуйте! Да, у эндокринолога наблюдается раз в год. В анализах есть ТТГ и т4, всё в норме. Узи органов брюшной полости тоже замечательно всё
Марина Викторовна, ручки пожелтели четыре месяца назад
У Вас у ребенка есть проявления экземы- сухость , трещины и возможно нарушение высасывания кератоина( возможео в пище много моркови, тыквы) необходимо наносить адвантан крем -1 р в день -10-14 дней и эмоленты на постоянной основе ( липобейз, либредерм церафавит, урьяж ксемоз) -2-4 р в день
Здравствуйте! Учитывая ваш анамнез, могу предположить комбинированное состояние, связанное с Атопическим дерматитом с присоединением вторичной инфекции, что проявляется сухостью, трещинами. Покраснение и желтизна могут указывать на хроническое воспаление + возможную грибковую или бактериальную колонизацию.
Причинами могут быть:
Экзема рук - реакция на частый контакт с водой, моющими средствами или местными препаратами.
Гипервитаминоз А или дефицит цинка: Желтоватый оттенок кожи иногда связан с избытком витамина А (проверить уровень ретинола). Недостаток Цинка вызывает шелушение, сухость.
Длительное применение Пульмикорта могло нарушить естественную выработку кортизола и регенерацию кожи.
Наружно: Увлажняйте Эмолентами: Липобейз, Циновит 3–5 раз в день
Негормональный крем Элидел 2 раза в день 14 дней
При трещинах - Хлоргексидин или Фукорцин.
Пробиотики: Линекс, Энтерол— для коррекции дисбиоза.
Цинк 10–15 мг/сут курсом 1 месяц — при подтверждённом дефиците.
Витамин Е 100 мг/сут— для регенерации кожи.
Сдайте анализы: Посев кожи на грибы и бактерии.
Анализ на цинк, витамин А в крови.
IgE-специфические, если аллергия не исключена.
Гигиена: Мыть руки только гипоаллергенными средствами Ла-Кри, Avene
Исключить контакт с агрессивными химикатами.
Здравствуйте,
По Вашему описанию и приложенных фото могу предположить несколько состояний
1. Атопический дерматит: ладонная форма
Хроническое воспаление, объясняет сухость, трещины, покраснение, шелушение. Мог перейти из детской формы.
2. Дисгидротическая экзема: Специфична для ладоней/подошв (пузырьки, шелушение, трещины), часто связана с атопией.
3. Х-образный ихтиоз (приобретенный):
Сильная сухость и шелушение, напоминающее рыбью чешую, может быть приобретенным на фоне других состояний.
4. Присутствует дисбиоз кишечника Клебсиелла может поддерживать системное воспаление и аллергизацию, усугубляя кожные проблемы ("ось кожа-кишечник").
5. Псориаз (ладонная форма): Может проявляться сильным шелушением, покраснением, трещинами на ладонях.
В подобной ситуации может быть рекомендовано
1. Интенсивное увлажнение кожи:
- Густые эмоленты (кремы/мази с церамидами, мочевиной 5-10%, пантенолом) минимум 5-7 раз в день, особенно после мытья.
- Щадящее очищение: Мягкие мыла без отдушек (синдеты, масла для душа). Избегать горячей воды.
- Хлопковые перчатки дома, варежки на улицу в холод. Это защита кожи
2. Лечение дисбиоза (под контролем гастроэнтеролога):
Бактериофаги, специфичные к Клебсиелле.
Энтеросорбенты коротким курсом (Энтеросгель, Смекта).
Возможно пробиотики (после фагов/сорбентов, по назначению врача).
3. Пересмотр дерматологического лечения:
Короткие курсы Такролимус/Пимекролимус: Противовоспалительные мази без гормонов, эффективны при АД на лице/шелушении.
При обострении (краснота, воспаление):
Топические кортикостероиды средней силы: Мометазон, Метилпреднизолона ацепонат коротким курсом (5-7 дней) под строгим контролем врача.
При подозрении на псориаз/упорное течение: Мази с кальципотриолом (аналог витамина Д3).
Фототерапия: Эффективный метод при устойчивых формах экземы/псориаза.
4. Рекомендовано дообследование:
- Гастроэнтеролог:
Углубленное обследование ЖКТ (копрология повторно, кал на панкреатическую эластазу, УЗИ ОБП, возможно ФГДС, дыхательные тесты на СИБР).
- Эндокринолог: ТТГ, свТ4 (исключение гипотиреоза, как причины сухости/желтизны кожи).
- Иммунолог/аллерголог: Углубленная аллергодиагностика (IgE специфические, патч-тесты).
Необходим очный осмотр опытного дерматолога (возможно, в специализированном центре) с учетом ВСЕЙ истории болезни и фото. Лечение должно быть комплексным (кожа + кишечник) и индивидуальным. Состояние требует терпения и тщательного подбора терапии.
Удачи вам
Виктория Николаевна, здравствуйте! Спасибо большое за ваш развёрнутый ответ и рекомендации! К сожалению найти хорошего дерматолога нам не удалось за много лет, уже обращались к инфекционисту. По дисбактериозу лечение панбиолакт ментал(бифидобактерии), а вот бактериофаг, по анализам, ни один не чувствителен к этой бактерии...у всех выше перечисленных специалистов были. Пакет анализов за апрель и май гигантский и всё в норме. Уже не знаю , что делать. Я переживаю , что это не просто косметический дефект, но и какая-то патология внутри....
Где искать патологию внутри я расписала
Есть отдельно клебсиелезный бактериофаг
Обсудите вопрос его приема с гастроэнтерологом
Виктория Николаевна, спасибо вам большое 🌹
Принятый ответ
На здоровье
Ксения, здравствуйте!
Пожелтение рук может быть связано с доброкачественным состоянием, которое возникает при накоплении каротина в коже.
Причинами этому может быть избыток в рационе моркови, тыквы, манго, абрикосов, кукуруза, брокколи и др, витаминов с каротином в составе. Может быть связано с замедленным метаболизмом печени.
Плюс у ребёнка есть признаки экземы, при которой сухая повреждённая кожа усиливает проявление желтизны.
Рекомендуется в лечении экземы:
Исключить контакт с мыломоющими средствами.Работу по дому при необходимости выполнять в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Зиртек по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Адвантан крем 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно. Это основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Это всё мы уже проходили (
Аквадетрим у нас на постоянной основе 2 капли. Адвантан крем вообще ничего не дал к сожалению. Топикрем, Акридерм , Урьяж,липикар и я уже не вспомню все названия, тоже не дали хотя бы временного результата. Сейчас мы после каждого мытья рук используем липидо восстанавливающее молочко от либридерм. Аллергия по анализам исключена.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, к сожалению, носит хронический рецидивирующий характер, необходимо проанализировать, что может поддерживать воспаление.
Скажите, пожалуйста, узи брюшной полости проводили? Не принимаете много витаминов или морковки не кушаете много?
Ребёночек не тревожный, часто поддерживает экзему?
Есть контакт с раздражителями частый краски, пластилин, слайм и тд?
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Узи органов брюшной полости выполняли в мае, всё хорошо. Даже по женский посмотрели , тоже всё хорошо. Единственное, что мы никогда не делали, это УЗИ щитовидной железы. Но по анализам с щитовидкой всё хорошо. Ребёнок с аутизмом, у нас легкой формы аутизм+трахеостома. По поведению относительно спокойная. С октября прошлого года на диете без глютена и без молока, стала даже какой-то грустной и пассивной. С пластилином редко контактирует, мы даже специально убирали все раздражители, чтобы исключить реакцию на них, но ситуацию это не меняло.
Спасибо большое, за информацию.
Подскажите, пожалуйста, какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Татьяна Сергеевна, на данный момент только аквадетрим 2 капли утром , он на постоянной основе. Комплекс витаминов раз в год, два раза омега 3 и отдельно кальций . Иногда могут назначить для снижения эпиактивности, пили его в прошлом году. Сейчас был май и июня включительно антидепрессант Золофт, сегодня уже отменили .
Спасибо большое, за информацию.
Нет, что может привести к желтизне ладоней.
Обратите внимание ребёнок не много кушает цитрусов, тыквы, морковки, по возможности проверить анализ вит А.
По лечению рекомендую.
Крем Липобейз или Цикапласт ежедневно 3 р в день длительно.
Крем Адвантан или Комфодерм К 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный крем.
Далее мазь Такропик 0,03 % 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней.
Мыло - крем эмолиент АДС.
Лля кожи головы Шампунь Себолепт 1 р нед 5мин не смывать на постоянной основе на 6мес.
Скажите, пожалуйста, не проверяли лямблии, токсокары, описторхоз, хеликобактер IgG?
Татьяна Сергеевна, спасибо за рекомендацию по лечению. Я дополнила результаты анализов, которые мы сдавали. Узи органов брюшной полости тоже в норме. Вот на хеликобактер мы не сдавали. Это кровь?
Скажите, пожалуйста, клебсиеллу получали лечение и повышение норметанефрина, с чем связывает врач? Так анализы в пределах нормы.
Хеликобактер можно и кровь и кал.
Татьяна Сергеевна, по клебсиелле инфекционист сказала нет лечения, так как она устойчива ко всем бактериофагам.Насчёт катехоламинов педиатр считает , что отклонение не значительное.... Сдадим тогда кровь на хеликобактер , всё равно сдавать на ретинол и цинк. Может вы считаете, что есть еще какие-то анализы, которые нам следует выполнить?
Принятый ответ
Я все посмотрела, вы большие молодцы, как мама многое прошли и проверили, рекомендаций только по Вит А, Цинк проверить все правильно, хеликобактер и продолжить наблюдаться у педиатра.
Татьяна Сергеевна, огромное вам спасибо 🙏будем надеяться лечение даст хоть какое-то временное облегчение! Будем искать дальше... Всего вам хорошего , спасибо!