Атопический дерматит?
Здравствуйте! Ребёнку почти 4 месяца, примерно ближе к 3 месяцам появились пятна на ножке. Они не зудят, ничего. И ещё стали появляться пятнышки как прыщечки на животе и других частях тела, тоже не беспокоят ребёночка. Почти месяц находимся на смешанном вскармливании, смесь вводила постепенно, ничего не менялось, другой реакции никакой не было. Дома 24-25 максимум температура, влажность 45-55%. Днём голопопим, на ночь только одеваю памперс.
Принятый ответ
Здравствуйте ,да , это атопический дерматит !, обязательно эмоленты 2 раза в сутки ! Местно, на очаги цикопласт
Надежда Александровна, а на животике это тоже атопический дерматит? Такие прыщечки немного и на лице присутствуют. Может это быть из-за питания, или нет? Стала в купание добавлять масло для купания, чтобы смягчить воду!
Какое масло ?
Этот не на питание.
Тут очень важен уход уход за кожей
Надежда Александровна, масло от BIODERMA ATODERM, также эмолент от BIODERMA, цикопласт от LA ROCHE-POSAY
Идеально.
Надежда Александровна, и можно ещё вопрос? У меня в месяц был атопический дерматит, мама напоила меня коровьим молоком. Ей сказали перевести меня на козье, и все прошло. Я редко давала малышу смесь Нутрилак комфорт, с частично гидролизованным белком, но никакого дискомфорта у малыша не было, животик не болел, ничего. Но смесь ел плохо, поэтому перешли на NAN на козьем молоке. Малыш кушает ее хорошо. Или все же лучше гидролизат? Ребенок первый, поэтому волнуюсь из-за этих пятен
Не было ли промилле крови в стуле ? Слизи?
Я думаю,что это не проявление абкм. Не характерно.
Надежда Александровна, был стул с пеной, сдавала копрограмму, слизь - умеренно, реакция на скрытую кровь - не обнаружена, реакция на белок положительная, лейкоциты 10-12 в п/з. Педиатр говорил либо это абкм, либо лактазная недостаточнось, давала и лактазар и бэби-док, как был стул с пеной, так и был. Живот при этом вообще у него не болел, ребенок спокойный. Сейчас редко, но бывает стул с пеной
Поняда вас
Транзиторная лактазная недостаточность это физиологичечкое состояние ,норма. И ребёнок это перерастает.
Не вижу смысла менять смесь.
Надежда Александровна, спасибо вам большое! Вы меня успокоили! Лактазар есть смысл дальше давать?
Если нет дискомфорта, то не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
Это дерматит от сухости кожи
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
АД не вижу
Виктория Николаевна, неотанин наносить точечно на очаги или на всю кожу? Не на смесь ведь реакция?
Наносить только на высыпания
От сухости кожи
Виктория Николаевна, спасибо!
На здоровье❄️
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
При отсутствии улучшения добавить Комфодерм К 2р в день 5-7 дней на покраснения.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Влажность воздуха дома поддерживайте 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Юлия Юрьевна, а Эмолент и масло для душа от BIODERMA, не подходят?
Тоже подойдут.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи , трений бывает каких либо
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
На постоянной основе используйте эмоленты регулярно
Марина Геннадьевна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Это проявления нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно базовый лечебный уход за кожей
Биодерма атодерм интенсив и масло для купания ежедневно.
На очаги крем Комфодерм к 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Татьяна Сергеевна, спасибо!
На здоровье!
Татьяна Сергеевна, простите ещё за вопрос. Дерматит не может быть на питание? У меня в детстве была аллергия на белок коровьего молока, мама меня перевела на козье молоко. У меня прям волдыри были на голове и пятках. С Нутрилака комфорт постепенно перевела на NAN на козьем молоке, никакой реакции не было. Ребенок и ест эту смесь намного лучше, чем предыдущую. Примерно с 2,5 месяцев у нас начался стул с пеной, сдавала копрограмму,по которой реакция на белок была положительная. Педиатр ставил либо абкм, либо лн. Стул частый, с пеной, но ребенок полностью спокоен. Ребенок первый, очень переживаю, что может питание как-то привело к этому
Здравствуйте! Ничего страшного нет, все правильно может быть реакция на белок.
Правильно попробовать добавить Лактазар при каждом кормлении, если стул станет легче, то продолжить на 3 мес, а потом можно отметить, если нет, то перейти на смесь высокого гидролиза.
Сейчас только наружное лечение.
Татьяна Сергеевна, лактазар перестала давать, тк улучшений не было. Живот нас не беспокоит, в последнее время в стуле уже и пены нет, которая была раньше. Да и в целом, ребенок хорошо набирает вес. Просто думала, что может это реакция на смесь, но первое пятно на попе появилось ещё до смеси. Сейчас стала контролировать температуру в комнатах где мы находимся, влажность 55%. В комнате где активничаем максимум 24 градуса, где спим 23. Ниже уже не получается опустить температуру, хотя батареи все перекрыты
Тогда ясно, Лактазар можно не использовать, давайте не менять пока смесь, и внешние раздражители тоже влияют, у детей кожа чуствительная и даже физиологически сухая, что требует больше увлажнения.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое, просто педиатр говорил, что если ребенок будет капризничать и будет болеть животик, то тогда уже без раздумий переводить на полный гидролизат. Тогда буду поддерживать температуру и воздух, ну и следовать вашим рекомендациям!
Сейчас точно не нужно, лучше действовать по ходу событий, начнём с увлажнения.
На здоровье!