Консультация детского дерматолога /

Что за пятна? — вопрос №1644456

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребенка 2 мес высыпания красные прищички очагами , слегка набухшие и как гусиная кожа мелкое шершавое высыпание по всему телу . Фото прилагаю.Невролог подсказал,что это атопический дерматит. Действительно ли это так.Чем лечить? Что можно и чего нельзя? Это останется на всю жизнь?

Возраст: 2

Хронические болезни: Впс у ребенка

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Фото приложите
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, прикрепила .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не пугайтесь
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за ответ. Но я не могу описать эти мелкие высыпания, они всего лишь отдаленно похожи на гусиную кожу. Смотрела в интернете как выглядит фолликулярный гиперкератоз , у нас не так.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас всегда есть возможность обратиться на очный прием и разрешить свои сомнения
Я училась много лет, чтобы что - то от чего - то уметь отличать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Фото прикрепила , видно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Относится к генетическим предрасположенностям
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее
Постепенно сойдёт
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю. Добавила ещё фото. Смотрела как выглядит фолликулярный гиперкератоз, у нас по другому
Венеролог, Дерматолог, Детский
Покажите очно если у вас сомнения
В интернете шаблонные картинки,в жизни бывает немного по другому,люди индивидуальны
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фолликулярный кератоз -гусиная кожа , такая ее особенность . Наружно увлажнение кожи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления фолликулярного кератоза.
Не заболевание, а состояние кожи.
Все пройдёт.
Необходимо использовать эмолиенты для кожи.
Например, Эмолиум, Липикар АР, липобейз беби, бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме.
Внутрь вит Д, Аквадетрим 1 кап в первой половине дня.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Фолликулярный кератоз

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц