Что за пятна?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребенка 2 мес высыпания красные прищички очагами , слегка набухшие и как гусиная кожа мелкое шершавое высыпание по всему телу . Фото прилагаю.Невролог подсказал,что это атопический дерматит. Действительно ли это так.Чем лечить? Что можно и чего нельзя? Это останется на всю жизнь?

Впс у ребенка
2 года

Здравствуйте, Евгения
Фото приложите

Виктория Николаевна, здравствуйте, прикрепила .

Не пугайтесь
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

Виктория Николаевна, благодарю за ответ. Но я не могу описать эти мелкие высыпания, они всего лишь отдаленно похожи на гусиную кожу. Смотрела в интернете как выглядит фолликулярный гиперкератоз , у нас не так.

Принятый ответ

У вас всегда есть возможность обратиться на очный прием и разрешить свои сомнения
Я училась много лет, чтобы что - то от чего - то уметь отличать

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

Марина Геннадьевна, здравствуйте. Фото прикрепила , видно?

Похоже на фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Относится к генетическим предрасположенностям
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее
Постепенно сойдёт

Марина Геннадьевна, благодарю. Добавила ещё фото. Смотрела как выглядит фолликулярный гиперкератоз, у нас по другому

Принятый ответ

Покажите очно если у вас сомнения
В интернете шаблонные картинки,в жизни бывает немного по другому,люди индивидуальны

Здравствуйте, похоже на фолликулярный кератоз -гусиная кожа , такая ее особенность . Наружно увлажнение кожи

Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления фолликулярного кератоза.
Не заболевание, а состояние кожи.
Все пройдёт.
Необходимо использовать эмолиенты для кожи.
Например, Эмолиум, Липикар АР, липобейз беби, бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме.
Внутрь вит Д, Аквадетрим 1 кап в первой половине дня.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

Здравствуйте

Фолликулярный кератоз

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать