Щитовидная железа

Мне 29 лет у меня ожирение(вес 100, рост 168) попытки худеть успеха не приносят, весила я так не всегда, 8 лет назад я весила 63 кг. Поправляться начала после первой беременности первых родов 2017 год, тогда то первый раз и обратилась к эндокринологу по направлению от терапевта. Поставили аутоимунный тиреотид, до осени прошлого года сдавала стабильно каждые пол года гормоны т4 свободный и ттг они всегда в норме были. Чем обусловлен набор веса так и не выявили свалили на неправильное питание и стресс(имеет место быть не могу отрицать) 3 года назад была вторая беременность пришла вставать на учет 87 кг рожать пошла 92 кг, за три года вес вырос до 100 кг. Сидела на диетах, считала каллории максимум который получалось скинуть за месяц это 5 кг, как только перестаю считать каждую каллорию потихоньку понемножку вес растет опять. За последние пол года состояние стало ухудшаться, мучает учащенгое сердцебиение даже в спокойном состоянии даже ночью. Сердцебиение может достигать отметки 160 уд в минуту, при этом самый минимум не меньше 95. Неприодалимое желание спать все время, встаю на работу в 6:00 работа сидячая в основном, в 20:30 меня уже просто выключает. Была бы воля я бы спала весь день, но надо работать. Последние месяца два постоянно ужастное чувство голода как будто неделю не ела. Каждый день отеки конечностей и лица не сильные но мне заметны. При физической активности в голове гудит сердцебиение около 160. Так вот, так как гормоны вышеуказанные в норме были, я могу предположить что они могут быть и в норме сейчас, какие еще я могу сдать гормоны при аутоимунном тиреотиде? У меня сейчас главный тригер что я сплю а не живу. Я грешу на ухудшение именно этого заболевания в первую очередь, так как такие же симптомы были у моей мамы при болезни щитовидной железы(у нее другое она не поправлялась а наоборот очень быстро худела) которая требует гормонотнрапии. Меня интересует, как мне более углубленно проверить щитовидную железу. Диабета у меня нет, гемоглобин всегда выше 140, не падает. Давление было всегда в норме до вчерашнего дня, и мне было очень плохо 140/90. Рабочее 120/80

Аутоимунный тиреотид, холецистэктомия 2017. При вторых родах ЭКС (симфизит+отслойка плаценты)
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если ТТГ и св. т4 в норме , то такое состояние не может быть спровоцировано щитовидной железой , но если давно не проверили гормоны, то стоит проверить .
Часто вялость и сонливость может быть обусловлена низким запасом железа - Ферритином ( норма от 45) и низким уровнем витамина Д ( норма от 30)
Часто гемоглобин может быть в норме , так как начинает падать в самый последний момент , а ферритин снижен
ИМТ = 35,7 , при таких показателях часто появляются сопутствующие состояния , например артериальная гипертензия . Большое количества жировой ткани задерживает жидкость и могут возникать отеки , в данном случае можно порекомендовать подобрать медикаментозную терапию для снижения массы тела , но перед этим исключаются некоторые заболевания и нужно проконтролировать анализы .
Так же , чтоб исключить эндокринные проблемы набора веса рекомендую сдать : пролактин с определением макропролактина на 3 день цикла ( перед сдачей анализа за 24 ч исключить физическую близость , физическую нагрузку , алкоголь , не трогать грудь , не сдавать если есть признаки ОРВИ , за 2 ч до сдачи анализа исключить курение ), липидный профиль ( общий холестерин , ЛПВП, ЛПНП, ТГ) , глюкозу , гликированный гемоглобин , провести ночной подавляющий тест с дексаметазоном ( в 23:00 выпивается 2 таблетки дексаметазона по 0,5 мг и утром сдается кортизол в крови , если значение меньше 50 , то эндогенный гиперкортицизм исключен )

Принятый ответ

Здравствуйте

Из предоставленной информации не совсем понятно когда вы контролировали уровень ТТГ ?

Вам обязательно необязательно обследоваться.
Потому что ваше состояние (постоянная слабость, сонливость) обусловлена повышением артериального давления.
Артериальная гипертензия может быть как самостоятельным заболеванием, так и симптомом другого заболевания.

Аутоиммунный тиреоидит не требует специфического лечения, но необходим контроль ттг (минимум один раз в год).

Если не проходили общее обследование, то потребуется:
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, ЛПНП, креатинин, мочевина)
Указанные ниже показатели сдаются для выявления возможной причины ожирения (ИМТ 35,7 кг/м2)
- ТТГ
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии)
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30).

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае целесообразно оценить ТТГ и Т4св, пролактин (на любой день цикла, накануне исключить половой акт, стресс, физ нагрузки, сдача через 2 часа после пробуждения), кортизол в слюне в 23:00 для исключения гиперкортицизма, глюкозу, АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин. Если все в норме будет, можно рассмотреть медикаментозную помощь в снижении веса, например семаглутид

Добрый день
Что такое аутоимунный тиреоидит
Если сказать простым языком,то щитовидная железа рубцуется
И соответственно со временем снижает свою функцию
Все симптомы именно от гормонодефицита
То есть если ТТГ у вас в норме,то никаких симптомов от аутоимунного тиреоидита быть не может
Сейчас необходимо понять,почему у вас частые сердцебиения
Вы все же сдайте ТТГ
И если он в норме,то сердцебиения никак не связаны со щитовидной железой
И в таком случае чаще всего это часть тревожно-депрессивной симптоматики

Принятый ответ

Добрый день
Что такое аутоимунный тиреоидит
Все симптомы именно от гормонодефицита
Вы все же сдайте ТТГ

Здравствуйте.Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.
1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сделать Глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы. тест сдаётся натощак, подчёркиваю натощак это 8-12 часов голода, Воду пить можно. через 7 часов голода тест сдавать рано! будет неверный.

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,ст4 - другие анализы при тиреоидите сдавать не нужно

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина
[04.07, 21:34] bogankovad: Это стандартный список анализов которые необходимо сдать при ожирении так как необходимо выяснить причину набора веса, чтобы потом воздействовать конкретно на неё, ведь ожирение зачастую является лишь симптомом другого заболевания. Только после сдачи анализов Можно будет назначить адекватную прицельную терапию

При подъёме АД выше 140 и 90 , обычно рекомендуется приём эналаприла 10 мг, при подъёме пульса выше 90 рекомендуется приём метапролола в дозе 25 мг

Принятый ответ

также рекомендуется делать СМАД и Холтер, УЗИ сердца и наблюдение кардиолога после этого, для выяснения причины гипертензии и тахикардии