Что вас беспокоит?
Астеноневротический синдром, обострение по шкале ХАДС 15\1
Здравствуйте! Пару недель назад у меня появилось ощущение, что в горе что то мешает. Слегка покашливаю, нет першения, скорее делаю это больше вынуждено из за неприятного ощущения в горле. По рекомендации терапевтов, начала с отоларинголога, она сказала что однозначно не ее пациент, потом сделала узи щитовидки. с заключением что патологических изменений нет. И посетила невролога, после общения мне был поставлен диагноз: астеноневротичский синдром, обострение по шкале ХАДС 15\1. Мне было прописано: Стрезам 3 раза в день 2 месяца, Бринтелликс по 5мг 2 недели потом 10- мг; Глиатинин 400мг 3 раза в день 1 месяц. Сегодня первый день приема препаратов, со второй половины дня меня мутит, тошнит, очень сильна сонливость (про нее меня невролог предупреждала, сказала что это может быть в течении пары недель) и самое неприятное сильно трепыхается сердце. Как будто бьется во всем теле. Я очень прошу прокомментировать неврологов, может Вы меня успокоите и это временные явления и их не надо пугать, может что то надо поменять в связи с побочными такими явлениями.
Здравствуйте. А у гастроэнтеролога были?
Юлия здравствуйте. Да была, у меня из проблем один камень в желчном после беременности.
Я предлагаю убрать глиатилин. Стрезам начните с малой дозы, принимайте до месяца. Антидепрессант нужно приниать не менее 6 мес.
Юлия, спасибо за рекомендации.
На здоровье!
Здравствуйте, по шкале очень высокий уровень тревоги, вам нужен прием противотревожных препаратов.
Такие побочные эффекты могут быть, можно немного уменьшить дозу попробовать и потом постепенно еее повышать
Екатерина, здравствуйте. Дозу чего конкретно уменьшить? дозу мг или количество приемов в сутки. Не совсем понятно.
Принятый ответ
Оставьте 1т стрезам во второй половине дня и 1к глиатилин утром, бринтелликс без изменений.
Принимайте стрелки по пол таблетки 3 раза в сутки, затем постепенно увеличивайте дозу чтобы в сумме оказалось по 1 таб 3 раза в день.
Екатерина, Благодарю за рекомендации!
Людмила, здравствуйте! Это на какое то время. Потом увеличивать или так и принимать?
Здравствуйте! Попробуйте уменьшить частоту приема препаратов, стрезам только на ночь, глиатилин 2 раза в день, бринтелликс оставьте 3 раза в день
Здравствуйте.
Не бойтесь. В первые дни приёма препарата, который действует на серотониновые рецепторы, так бывает. Сонливость - от анксиолитика (противотревожного препарата). Позже проходит.
Можно подкорректировать дозы препаратов (Например, Стрезам уменьшить до 2 таблеток в день и посмотреть), а можно просто сменить и анксиолитический и антидепрессант. Вам должно быть комфортно. Не всегда антидепрессанты подходят с первого раза.
Какие ещё препараты Вы принимаете, помимо указанных?
Гузель, Здравствуйте! Только эти, остальные витамины.
Поняла.
Есть ли у Вас ещё вопросы, которые мы можем обсудить?
Здравствуйте. Лечение у Вас грамотное. Но я считаю Стрезам дозу нужно уменьшить до 1 таб днём. Остальное по прежнему.
Скажите, а тахикардии нет при этом? Давление какое?
Яна, Здравствуйте! Видимо сегодня во второй половине дня именно тахикардия у меня была. Все трепыхалось в груди жутко.
В такие моменты пульс замеряйте, и давление на всякий случай тоже.
На самом деле препараты которые принимаете не дают сердцебиения и тахикардии. А раньше не было такого у Вас?
Яна, да, год нескольких сильных стрессов, так у меня уже бывало за последние пол года несколько раз, сильное гулкое сердцебиение.
Яна, давление в принципе в норме 106\76
Пульс позамеряйте во время таких трепыханий. Если будет 100 или около то принимайте небилет 5 мг по четвертинке 1 раз в день он успокаивает тахикардию.
Яна, скажите пож-та такое трепыхание может быть проявлением астеноневротический синдром?
Если это просто трепыхание , когда чувствуете как будто сердце пульсирует , да может. А если явная тахикардия , нет , не думаю.
Щитовидную проверили, но не мешало бы и ттг да т4 свободный сдать.
Яна, да, сдавала не так давно все эти анализы, все в норме.
Яна, И вчера сделала узи.
Яна, у меня ощущение, что сердце бьется гулко в плечах, в спине... сильное гулкое сердцебиение. Надеюсь что это не тахикардия)
Нет , это выброс сердечный видимо повышен. Будет хорошо если эхо сердца пройдёте . Но пока понаблюдайте с неделю. Все нормализуется , и Стрезам убавьте.
Яна, Большое спасибо за Вашу консультацию.
Да совсем не за что. Здоровья Вам.
Здравствуйте, я понимаю, что Вы не задавили такой вопрос, по психотерапия Вам очень показана, медикаментозная терапия снимает симптомы и проявления, облегчает состояние, но не работает с причиной и источником- это как раз возможности психотерапии, поэтому обратитесь за консультацией к клиническому психологу или психотерапевту.
Кристина, да, согласна с этим)
Принятый ответ
Добрый день! Судя по клинике, имеет место астено - депрессивный синдром.Но при таких дозировках невозможно продолжать работу.Во - первых, транквилизатор три раза в день на мой взгляд, перебор.Оставьте 1 таблетку на ночь.
Глиатилин вызывает тошноту, попробуйте начать с дозы 1 Антидепрессант бриатилликс так же начните с дозировки полтаблетки с постепенным увеличением.таблетка с постепенным увеличением.
Светлана, Здравствуйте! Большое спасибо за консультацию.
Значит стрезам по 1 табл на ночь 2 месяца. Глиатинин 1 табл утром 1 месяц? И правильно понимаю что тошнота должна пройти ...?) Бринтелликс я так и пью, как вы написали.
Здравствуйте. Снизить дозировку стрезаиа до 1 таблетки на ночь, и начните приём глиатиллина 400 мг 1 раз в день 1 месяц. Если изменений не будет, то препараты необходимо заменить.
Елена, Спасибо за Вашу консультацию.
Здравствуйте!
По шкале ХАДС у Вас повышен уровень тревожности, это и является причиной Вашей симптоматики!
Лечение грамотное, стрезам если плохо переносится, то можно его заменить на другой анксиолитик, конечно, насчет бринтелликса и глиатилина я бы подумал, т.к. не проводил объективный осмотр.
Нужно снять уровень тревоги и состояние пройдет!
Желательно Вам так же консультация врача-психотерапевта, нужна психотерапия (изменение образа мышления), научиться работать со своей тревогой, эмоциями с помощью врача-психотерапевта/медицинского психолога, можно проводить онлайн занятия с помощью видеосвязи!
Будьте здоровы!
Страшного в этом состоянии ничего нет, оно поддается коррекции!
Похожие вопросы по теме
- 13 Января 20205 ответов
- 4 Апреля 202010 ответов
- 26 Мая 20206 ответов
- 16 Июля 20217 ответов