Назначенный препарат не помогает при астме

С 23 лет приступы одышки, с 16 июля приступ начался и не заканчивается до сих пор,говорю словосочетание с трудом.16.06.25 была спирометрия, повторная, с салбутамолом. С препаратом большая разница на выдохе. Пульмонолог поставила диагноз астма,тяжёлая степень, от 30.06.25.Назначила Треледжи эллипта, сказала что вам сразу станет легче,но мне не помогает совсем,никакой разницы я не чувствую. Симптомы те же одышка,не могу сделать вдох, головокружение, и прибавился кашель, уже 2 дня, с мокротой. Хронические заболевания: волчанка, принимаю Плаквенил. Почему не помогает препарат, что делать в таком случае?

СКВ ( волчанка)
40 лет

Здравствуйте, Наталья!

Эффективность ингаляционной терапии оценивается в течение минимум 4 недель от начала приема. С учётом основного системного заболевания, необходимо исключить поражение лёгочной ткани.
Для улучшенного отхождения мокроты рекомендован курс муколитической терапии (амброксол, карбоцистеин, бромгексин), также посев мокроты на неспецифическую флору для исключения присоединения вторичной инфекции.
Делали ли вам рентгенограмму? Приложите результаты исследований,которые были выполнены

Анастасия, здравствуйте
Я прикрепила исследования
Правильно я поняла, что надо месяц использовать Треледжи,чтоб результат был,но мне кажется, что с каждым днём сложнее дышать, может так волчанка влияет на лёгкие. Я не использую сальбутамол,лежит в кармане,на очень тяжёлый случай, пока хожу по улице шатко, головокружения и отдышка мешают.
Я не понимаю,почему так резко ухудшилось дыхание, с 16 июня 2025 очень сильно стало хуже,впервые такое,ещё раз КТ лёгких надо сделать или повторить спирометрия и может ещё какие исследования (УЗИ)?

Наталья, все верно, вы еще достаточно короткий срок применяете ингаляционную терпию.
Однако с учетом результатов компьютерной томограммы и функции внешнего дыхания, отмечается снижение брохиальной проходимости легкой степени, в лёгких незначительные остаточные изменения перенесённой инфекции, это не согласуется с клинической картиной.
Необходимо очно посетить терапевта, пульмонолога, возможно снижена сатурация и есть смысл стационарного лечения для выявления причин ухудшения.
Возможно, у вас на что-либо есть аллергические реакции?

Анастасия, на аллергические реакции тоже думала, приняла один раз Зиртек на ночь,ничего не заметила,симптомы те же. Я бы очень хотела госпитализацию,но не могу себе позволить, мне не с кем оставить малыша,нет родственников и подруг. Какие манипуляции проводят в стационаре в таком случае, это отделение терапии или другое?

Принятый ответ

Отделение может быть терапевтическое или пульмонологическое. Если определяется снижение сатурации, то необходима кислородотерапия

Здравствуйте.
На КТ описаны зоны матового стекла, как поствоспалительные изменения, с учётом наличия основного заболевания, требуют динамического наблюдения методом КТ.
Справа в 5м сегменте зона фиброза - тоже имеет поствоспалительную природу, как рубчики на коже, только в лёгких.
Единичные кальцинаты - это закальцинированные поствоспалительные изменения, могут остаться после перенесенного ранее коронавируса.
На спмрометрии проба с бронхолитиком положительная, что говорит о наличии обструкции. В таких случаях тактика врача верная, эффективность от ингалятора оценивают через 1 месяц.
Лечение дома рекомендуют контролировать с помощью Пикфлуометра.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок

Виктория, здравствуйте, подскажите пожалуйста как на КТ лёгких понять что являлось последствием перенесенного ковида 2021г и где действие волчанки на лёгкие на КТ?

Принятый ответ

Исключить проявления волчанки на КТ подобным образом можно только гистологически.
Так как только на КТ сложно дифференцировать поствоспалительные и аутоимунное изменения в лёгких. Обследование проводят в условиях стационара пульмонологического профиля.

Здравствуйте Наталья.
Если обострение БА имеет место с 16 июня, то в таких случаях рекомендуют стационарное обследование и лечении в отделении пульмонологии, желательно в университетской клинике или нии пульмонологии с учетом вашей сопутствующей СКВ. БА у вас имеет тяжелую степень и требует применения треледжи с большей дозировкой иГКС (184 мкг), а с учетом длительности приступа и малой эффективности назначаемой ингаляционной терапии целесообразно провести короткий курс инфузионной терапии с ГКС или назначить их перорально, оценив предварительно наличие/отсутствие признаков бактериальной инфекции. Будьте здоровы! Если останутся вопросы, с радостью отвечу.

Здравствуйте, Наталья. При недостаточной эффективности использования Треледжи 22\55\184 мкг обычно рекомендуют курс ингаляционной терапии через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней, а также Монтелар 1 т в день вечером до 1 месяца.
При особо тяжелой обструкции назначают как правило Дексаметазон в\мышечно 3-5 дней. С уважением!

Добрый день.

По описанию КТ имеется ряд поствоспалительных изменений (кальцинаты, фиброз). Также отмечаются зоны матового стекла (что может быть также поствоспалитеьными остаточными изменениями, также подобное описание может соответствовать неравномерной вентиляции легких при наличии бронхоспазма, поражение легких при СКВ также может выглядеть, как зоны матового стекла (хотя обычно присутствуют и другие изменения). С учетом наличия системного заболевания- обычно показана консультация ревматолога для исключения поражения легких при волчанке.

По спирограмме- обструктивные нарушения. Проба с бронхолитиком положительная- это говорит о том, что бронхи хорошо отреагировали на расширяющий препарат (бронхоспазм обратим). С учетом жалоб действительно можно думать о наличии астмы.

Лечение назначено хорошее, тройной комбинацией (ингаляционный гормон и два бронхолитика). Обычно хороший лечебный эффект наступает через 3-4 недели регулярно приема препарата. Если на фоне лечения- состояние без улучшения, то также необходимо исключать обострение болезни (может потребоваться дополнительный курс небулайзерной терапии, иногда даже назначают системные гормоны (обычно инъекционно и в условиях стационара).

Также отсутствие улучшения, присоединение кашля с мокротой возможно ввиду присоединения инфекции. Обычно для оценки наличия воспалительного процесса назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ).