Повышенное ALT AST

3 месяца назад начали беспокоить боли в правом боку, сдал общий анализ крови и сделал узи. Кровь показала повышенные алт, аст, пониженные тромбоциты и гемоглобин. Узи ничего не нашло. Затем решил сделать мрт без контраста. Обнаружили аномалию перегиба и конкремент в желчном пузыре. После общения с терапевтом было назначены диета 5, урсосан. Попил урсосан неделю, стали проявляться побочки в виде более и тошноты. Пить его перестал. Сдал ещё раз анализы, всё так же повышено, но чуть снизилось аст и алт. Терапевт назначила гептрал. После приёма двух недель гептрала сдал анализы только на алт и аст. Результаты были завышены больше, чем сдавал в самый первый раз. Алт 210, Аст 188. В итоге врачи пожимают плечами, подозрение на гепатит, но не вирусный. Назначена консультация гепатолога, которого в моём городе нет, и консультация инфекциониста. Хотел бы спросить: что нужно делать при таких показателях алт и аст? есть ли смысл принимать гептрал дальше? пью гептрал уже 20 дней.

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости и МРТ признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение размеров правой доли печени, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность ( ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен. Или можно рассмотреть прием тиотриазолин, это тоже актиоксидант.
Гептрал при жировом гепатозе как правило не является препаратов выбора, и может наоборот повышать ферменты, что и произошло.
В плане обследования рекомендуют еще оценить работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), исключают аутоиммунные гепатиты (сдается панель на них).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое) всё учту. А вот по удалению желчного пузыря, нужно ли его удалять при таких размерах камня? Был у хирурга, сказал что если приступы не беспокоят, то в принципе можно прожить всю жизнь с таким камнем

Хирург сказал все верно, размеры небольшие, с ним можно жить. Но если хоть раз произойдет приступ, то это показание для проведения плановой холецистэктомии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, а данную операцию вообще можно проводить при таких показателях ALT и AST ?

Нет, при таких показателях ни одну плановую операцию не проведет ни один хирург, анестезиологи не допустят до наркоза.
Всегда вначале нормализуем показатели, а затем в плановом порядке решаем вопрос об оперативном вмешательстве.
Только экстренные вмешательства допускаются, т.к. понятно что они выполняются по жизненным показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, понял, спасибо Вам большое за консультацию. Вы мне очень помогли

Пожалуйста Дмитрий! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Из того что нашли по анализам это гепатоз и камень.
В подобной ситуации можно сказать, что камень более 1 см, растворить его вряд ли получится, в таким случае направляют на плановую консультацию хирурга.
По гепатоз у Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза, но его проходим не ранее чем через 3 мес после снижения алт менее 100.

В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК (его можно будет принимать после решения вопроса с камнем), обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес.
Можно попробовать в Качестве гепатопротектера берлитион.

Из доп анализов в подобной ситуации смотрим: кровь на HbsAg, антиHCV, панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), ферритин, трансферрин, церулоплазмин

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях в первую очередь сдают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, аутоиммунных гепатитов и делают Фиброскан для исключения цирроза печени.
Лечения потом

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
Ознакомилась с результатами.

Рекомендуется дополнительное обследование: анализ крови на гепатиты В и С (HbsAg, anti-HCV), аутоиммунный гепатит (иммуноблот расширенный) + анализ крови на ГГТ, ЩФ. Пройти исследование на аппарате Фиброскан для оценки фиброза.
Если гепатиты В и С + аутоиммунные маркеры отрицательные, то вероятнее всего есть метаболические нарушения (например жировая болезнь печени). Пока Гептрал можно продолжать