Консультация терапевта /

Тяжесть в правом боку — вопрос №100350

Здравствуйте, пару недель назад появилась тяжесть в правом боку, легкие головокружения, так же небольшое слюновыделение, тяжесть на желудке, при нажатии под ребра возникает боль (не большая), чувство жжения, при сидячем положении что-то чувствуется под ребрами, как будто увеличена печень. Аппетит есть, возникает небольшая боль на желудке после еды. Делал 2 раза узи, один врач сказал что у меня увеличена печень и есть диффузные изменения, другой сказал, что печень не увеличена но есть хронический холицестит, по анализу крови в два раза завышен билирубин, остальные показатели в норме. При общем анализе крови присутствует повышение лейкоцитов.

Педиатр
Здравствуйте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори делали?
Клиент
Елена, здравствуйте, я прикрепил результаты анализов, правда ФГДС делал 3 года назад, хеликобактер пилори 4 года назад был +++, 3 года назад ++.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйие Кирилл. Делали ли вы ЭГДС? Приложите результаты УЗИ.
Врач УЗД, Терапевт
Из вашего описания можно сказать что есть проблемы в билиарной системе. Если нет камней в желчном то пропейте желчегонное, урсосан. Карсил. И пройдите фгдс
Эндокринолог
Здравствуйте, Кирилл, Ваш рост, вес и возраст? Вредные привычки? Стрессы? Раздражительность? Какой режим питания? Работа физическая или умственная?
Терапевт
Здравствуйте! Какую-то диету соблюдаете? не было пищевых погрешностей?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Кирилл. От холецистита принимайте Урсосан по 250 мг. Дробное питание (есть мало, но часто). И желательно сделать фэгдс
Терапевт
Ваша диета-стол №5. важно есть не спеша, строго в одно и тоже время 5р в день понемногу.Пить чистой воды стабильно из расчета 30 мл на кг веса в сутки. Нормализовать моторику ЖКТ может тримедат.
Голвокружения-контроль АД, коагулограмма,холестерин.Проверить ЩФ и альфа-амилазу крови.Сделать ЭФГДС с уреазным тестом.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдайте антитела по вирусному гепатиту, ггтп
Педиатр
Замечательно. А чем лечили? Можно протокол УЗИ? Какой билирубин повышен - прямой,или непрямой. Печеночные пробы- АСЬ, АЛТ, гепатиты- сдавали?
Клиент
Наталья, здравствуйте, я прикрепил результаты анализов, что можно сказать по ним?
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, возможно связано с дисфункцией жёлчного пузыря на фоне взвеси в нем
Педиатр
Вы лечили хелибактер пилори?
Клиент
Елена, де-нол (3-4 недели не помню) амиксициллин (пропил одну упаковку, омез) вроде все, ну и ромашку заваривал, зверобой.
Педиатр
Повторите фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
И по УЗИ есть джпв
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Здесь микст-проблема. Дискинезия жвп с желчным стазом,в следствие чего высокий билирубин,заброс желчи в желудок, раздражение слизистой желудка желчью, все это дополняет хеликобактерная инфекция. После этого обследования вы получали лечение?
Клиент
Лариса, здравствуйте, я работаю в госслужбе, врачи там не особо нас лечат, сказали посиди на диете и попей желчегонного, это было после результатов узи, потом я сам сходил сдал кровь и так больше у них не появлялся.
Клиент
Лариса, что можете посоветовать? Почему могут быть легкие головокружения?
Клиент
Лариса, еще, оба врача (УЗИ) спрашивали, не болел ли я желтухой, не припомню.
Терапевт
Хеликобактер надо устранять-две недели2раза в день приём омепразола, амоксицилина -1000 мг , кларитромицина 500 мг. и пепсан Р на ночь по 1 капс 2 мес. Тримедаит пить 200 мг х3 р в деь 10 дней, потом 2 нд по 100 мг х2 р в день . Диета-стол 5п( с учетом реактивног панкреатита по УЗИ )
Терапевт
+урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки в 2 приема во 2й половине дня.2-3 мес. с послед контрлем билирубина.
Терапевт, Нефролог
Я напишу вам ответ в личные сообщения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сделайте ФГДС сейчас (3-4 года назад это достаточно давно). Скорее всего, есть ДЖВП. Нужно будет соблюдать график питания. Стоит регулярно питаться (хотя бы 4-5 раз в день), небольшими порциями, избегать больших промежутков времени между приемами пищи, побольше пить жидкости, ограничить жирную, жареную, копченую, маринованную пищу, периодически пропивать курс УХДК (Урсосан, Урсофальк, Урдокса).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клиника и анализы похожи на проявления болезни Жильбера- наследственная патология обмена билирубина. Может передаваться через поколение. Проявляется при обострениях слабостью, болями или дискомфортом в правом боку. м.б. тошнота, желтушность склер. Провоцируются обострения психоэмоциональными стрессами, повышенной физической нагрузкой,погрешностями в диете. Специального лечения нет, предотвращать обострения можно, избегая провоцирующих факторов, диета № 5, профилактические курсы желчегонных препаратов Одестон по 1 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 2-3 недели (рекомендую попить сейчас, т.к. данный желчегонный препарат еще снимает болевые симптомы и меньше действует на слизистую желудка), или Хофитол (растительное желчегонное) по 1 -2 табл 3 раза в день до 1 месяца 2 раза в год, Мезим-форте 0 по 2 табл при погрешности в диете не разжевывая глотать, Корвалол при обострениях по 25-30 капель на ночь 10 дней каждого месяца в течении 3- месяцев. Подтвердить или опровергнуть данный диагноз можно сдав анализ крови на генетическую экспертизу - кровь на болезнь Жильбера. К сожалению. этот анализ платный, но стоит в районе 1000 рублей (плюс-минус). Зато не будете больше искать причину повышения билирубина. Здоровья Вам и удачи!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Педиатр
Желчегонное, плюс гепатопротектор- гептрал. Противоязвенная схема после повтора ФГДС и анализа на хеликобактер. Но лечение лучше получать очно, а не по интернету.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Кирилл, доброе утро! Дополню ответ- дополнительно сдайте анализ крови на антитела к гепатитам В и С ( така воде бы была гапатомегалия) и Антитела к лямблия, гельминтам и аскаридам. Спасибо! Здоровья Вам!