Алат держиться в районе 100

Добрый день! Сдал комплексом много анализов, сходил к терапевту, в общем все хорошо, но несколько значений были выше нормы. Алат был в районе 170, Асат в районе 60 и холестерин в районе 8,2. Терапевт назначил гептрал и диету, пропил 10 дней, сдал анализ, Алат снизился до 130 и холестерин до 8. Пропил еще 10 дней Алат снизился до 84, Асат пришел в норму, снизился до 30, холестерин до 7,5. Пропил еще 10 дней, в итоге Алат поднялся до 102 и холестерин незначительно снизился до 7,4. Никаких болей и дискомфорта в печени не испытываю, делал узи печени, никаких серьезных патологий не нашли, кроме незначительного жирка на печени ничего не показало. Что делать дальше?

Здравствуйте, кровь на вирусные гепатиты В и С сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Да, на все гепатиты отрицательный результат

Здравствуйте, гепатопротекторы -это хорошо, но надо бы знать причину цитолиза.Антитела к гепатитам сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Яна, да, все анализы на гепатиты отрицательные

Ваш вес/рост?Глюкоза сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Яна, 173/75 глюкоза - 5,6

Что значит «незначительный жирок»?Прикрепите ВСЕ анализы и узи тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Узи вечером приложу, сейчас нет под рукой

Здравствуйте, необходимо сдать анализ крови на гепатиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Хайшат, все уже сдано, гепатиты все отрицательные

Принятый ответ

Такие скачки печеночных трансаминаз может давать жировой гепатоз, в таком случае к лечению нужно подключить Урсосан 10-15 мкг на кг массы тела в сутки, курс 2 месяца, препарат обладает гепатопротекторным действием и опосредованно снижает уровень холестерина крови. Препарат можно принимать при условии отсутствия камней в желчевыводящих путях по узи, язв и эрозий в ЖКТ.
Плюс придерживаться лечебного стола номер 5 по Певзнеру.
Через 2 месяца контроль биохимии крови АСТ, АЛТ, холестерина и его фракций, ГГТП, щелочной фосфатазы.

Если в остальных ваших обследования все нормально, и нет проблем с ЖВП-надо лечить стеатоз.К вашему лечению необхолимо добавить препараты уродезоксихолиевой кислоты в дозе 10-мг на 1кг веса(Урсосан, Урсофальк)Стеатоз печени может давать цитолиз и повышение холестерина.Препарат принимать два месяца, затем сделать контроль биохими, в частности АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин и холестерин фракционно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Яна, загрузил те анализы что есть под рукой есть ли какие-то комментарии по ним?

И не забывайте о диете.

Я не нашла анализ на антитела к гепатиту С.Вижу только В и ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Яна, они есть, просто нет под рукой сканов, там все отрицательно тоже

Принятый ответ

Хорошо.Тогда рекомендации пока прежние.