Боли в спине, очень больно вставать
Здравствуйте! Отцу 76 лет, в городке с врачами туго. Прошу помочь и подсказать какие препараты, уколы ставить. Сильная боль в нижней части спины, ближе к области таза, сперва отдавала больше в правую сторону. Сделала несколько уколов Артразан, ощущение, что теперь боль стала отдавать больше в левую сторону. Боль описывает по ощущениям, как мышечную. Лежа чувствует себя намного лучше, может спать. Поворачиваться лежа больно но не сильно. Очень сильные боли именно когда встает, приходится на что-то опираться, помогать дойти. Грыж у него не было. Дополнительно: у отца астма
Здравствуйте, падений не было ? В пожилом возрасте желательно исключать перелом (по возможности нужна рентгенография пояснично-крестцового отдела или КТ)если есть перелом травматолог может прописать корсет, также можно проконсультироваться с эндокринологом на предмет остеопороза
Если больно вставать с кровати можно попробовать перевернуться на живот и свесить ноги с кровати и вставать вперед спиной
Также если нужно что-то поднять с пола лучше присесть на корточки с прямой спиной, наклоняться с прямыми ногами не стоит
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Также местно на спину можно добавить мази НПВС (кетопрофен или диклофенак или Найз)
Когда острая боль пройдет нужно делать лечебную физкультуру
Екатерина Александровна, здравствуйте. Падений не было, спину сильно не нагружал.
Принятый ответ
Можете начать вышесказанное лечение, но если боли будут сохраняться лучше выполнить КТ или МРТ
Здравствуйте! При таких болях обязательно проводят дооследование: КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, сдают ПСА, делают узи малого таза. Если есть признаки измений в костях - проводят денситометрию для исключения остеопороза
Лечение болевого синдрома обычно состоит из ортопедического режима: одевают полужесткий пояснично-крестцовый корсет в положение лежа, после чего встают.
лекарственные препарты включают в себя хондропротекторы и НПВС, наприемр терафлекс-адванс. Они направлены на снятие воспалительной реакции. Обязательно добавляют гастропротекторы, например, омез. Также дают миорелаксанты, такие как мидокалм, сирдалуд (если есть спазм мышц).Если в течение недели боль не снижает свою интенсивость, то выписывают рецепт на препарат габапентин. Дозу набирают постепенно.
местно мажут область поясницы мазью с оезюоливающим (долгит и т.д.). Можно купить пластырь с лекарством, который эффективен 6-12 часов, например Версатис.
также на область поясницы кладут компресс Димексид+гидрокортизон на 20 мин. Т.е. вводим лекарство через кожу, чтобы снять отек в месте повреждения. Иногда в мышцу колют дексаметазон 1 амп 2-3 дня.
Добрый вечер! Учитывая пожилой возраст и выраженность болевого синдрома желательно дообследование в виде КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней
При неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 1-2месяца. Отменять постепенно, по 1 к в сутки. (Рецептурный)
Здравствуйте
В таком случае лучше выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
Сдать оак , срб, ревмафактор
Вероятнее дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из диагностики обычно рекомендуется проведение кт или мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 5 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 5 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Назначаются занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину)(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как у вашего папы астма, что с нестероидными противовоспалительными препаратами надо быть осторожными. Если аотрощан перенес хорошо, то его можно продолжить до 10 дней. Помимо этого местно мазь с нпвс.
Если причина в напряжении мышц, то тут ещё доп.назначают миорелаксанты (например, мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин).
Так как была онкология, то стоит подумать о выполнении мрт, то стоит для начала согласовать очно с неврологом после осмотра.