Если непоем начинает трясти

Здравствуйте, месяц назад уже появилась такая проблема если не поем начинает трясти как будто я ни ела 2дня. Особенно по утрам. Приходится вставать в 6утра и кушать. Сахар во время приступа проверяла глюкометром 4.9. Много раз проверяла ниже 4.5 не падал. Что это может быть ?Есть анализы которые сдавала в середине июня. Прикрепила

Гастрит, тревожное расстройство
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобное состояние бывает при быстром падении сахара, причем он может быть не ниже нормы. Т.е перепад значительный , например до еды 6.5 , а после ( особенно после сладкого, выбрасывается чрезмерно много инсулина ) 4.5. В таком случае рекомендуется контроль сахара до и после еды, глюкозотолерантный тест. Кроме этого рекомендуется проверить уровень гормонов щитовидной железы- ТТГ, т4 и исключить дефицитные состояния- ферритин, витамин д и в12. Если все эти показатели в норме, то следующий этап- проверка жкт- фгдс.

По анализам как раз выявлено снижение ферритина, это может указывать на латентный железодефицит- необходимо восстановить депо железа препаратами, при нормальных значениях ТТГ и т4, повышения антитела к тпо, это повод для проведения узи щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам имеется скрытый железодефицит.
Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Описанные симптомы могут быть при :
-"реактивной" гипогликемии , когда организм реагирует на минимальное изменение уровня глюкозы, хотя она и в пределах нормы.
-при нарушении работы щитовидной железы.
-при дефицитах витамин группы В ( их нет по анализам) или ферритина.

При сохранении симптомов рекомендуется в таких ситуациях консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)- ферритин.
И далее начать прием препаратов железа:
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты): Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в среднем равен 40-60 .

Возможные причины скрытого дефицита железа:
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Наличие/ частые обострения хронических заболеваний, в том чхисле инфекционных.
Но маловероятно, что в этом причина жалоб.

В таком случае так же рекомендуется оценить функцию щитовидной железы: сдать ТТГ и т4 свободный.

Принятый ответ

Здравствуйте.Такое состояние может быть связано не с истинной гипогликемией, а с нарушением реакции организма на колебания уровня глюкозы так называемая реактивная или относительная гипогликемия. Возможны причины: инсулинорезистентность, повышенный уровень инсулина, сбои в работе надпочечников (кортизол в норме поэтому исключаем), вегетативная дисфункция или резкие колебания глюкозы даже в пределах нормы.
Также важно наблюдать, как Вы себя чувствуете после еды нет ли сонливости или упадка сил. Возможно, стоит скорректировать питание дробное, с белками и сложными углеводами утром.

Принятый ответ

Здравствуйте,Лариса.
По анализам есть 2 основных дефицита ,на фоне которых могут быть данные жалобы.
1. Дефицит железа.
В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Дефицит витамин Д.
В таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3.Повышены АТ к ИПО.
Говорит лишь о предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита и снижению функции щитовидной железы ,но не о самом заболевании.
В таких случаях рекомендуют контроль УЗИ щитовидной железы .

У вас есть еще вопросы?