Повышенное давление

Мне 70 лет давление было до сентября 90/60, 80/50 потом стало 160/80, 220/70. Был отёк легкого на фоне давления в 2001 , 2003 году. Поставили диагноз левый ИБС , полная блокада ножки Гиса. Делала уколы Цераксон 500 мг. Пью лекарства Лозьва 100 мг Индапамил 2,5 , Бесопралол давление держится 11 часов нормальное потом подымается. Моксонидин 0,2 утром, на ночь 0,4 . Сначала снижалось а теперь нет. Сахар в норме не превышает 6

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита.
Вместо вечернего моксонидина, принимайте коринфар-ретард 20 мг. Утренние лекарства оставьте те же. Моксонидин лучше с утра перенести на обед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Марина, загрузили 4 фото посмотрите и скажите по узи сердца заключение расшифровку

Вторичные признаки гипертонии - это имеется в виду гипертрофия левого желудочка (увеличена масса миокарда). И атеросклероз аорты. На УЗДГ - бляшка в устье сонной артерий, она небольшая, оперативное лечение не требуется. Но, учитывая ее расположение, обязателен прием статинов - аторвастатин 20 мг вечер, чтобы она не увеличивалась.

Гормоны щитовидной железы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита. Уточните , пожалуйста, препарат Лозьва, наверное Лозап????

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Юлия, загрузили 4 фото посмотрите и скажите по узи сердца заключение расшифровку
Да Лозап

Никита, по данным эхо-кг признаки гипертонической болезни и атеросклероза сосудов, в том числе атеросклероз аорты умеренной степени. По УЗДГ сосудов шеи - также признаки атеросклероз ( бляшка гемодинамически не значимая). Учитывая это, нужно сдать кровь на липидограмму и принимать статины, для предотвращения прогрессирования атеросклероза. Гормоны щитовидной железы в норме, по узи почек - микролиты ( это мелкий песок) .

Никита, считаю, что в данном случае для усиления гипотензивного эффекта и уменьшения количества таблеток , Вам нужно принимать препарат, который содержит 3 вещества: табл ко-Вамлосет 5/160/12,5 мг 1 табл утром. Этот препарат содержит аналог препарат из группы к которым относятся лозап, индапамид и добавлен амлодипин. Таким образом, утром нужно будет принимать только 1 эту таблетку, а вечером ( учитывая цифры АД) моксонидин 0,4 мг. Я думаю, это будет оптимально в данном случае.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хотел бы уточнить у Вас, в какой время дня давление поднимается до высоких цифр и какая частота пульса при давлении выше 150 мм рт ст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Илья, пульс 60. В 8 9 вечера поднимается давление

-что за препарат Лозьва, Никита - это Лариста (Лозартан)?
-Обратите внимание (пристальное) не совпадает ли повышение цифр АД к вечеру со сничением частоты пульса ниже 60?
-чтобы предотвратить вечернее повышение АД, самое простой что Вы можете сейчас сделать, это "передвинуть" прием
утренней дозы Моксонидина 0,2 на 15.00 - так Вы блокируете повышение АД к 18-19.00. Но желательно подкорректировать и другие препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Илья, Лозап

тогда выполните мою рекомендацию с Моксонидином