На КТ заключение Ретроцеребеллярной кисты

Здравствуйте. На КТ нашли ретроцеребеллярную кисту 7*7*6 мм. Я в панике. Что это? Это опасно? Перед этим делали дважды КТ и МРТ только в другой клинике ничего такого не находили. Пошла на КТ, потому что у меня бывает такое, что после стресса у меня немеет рука, потом немение поднимается выше и неемеет щека, нос, верхняя губа, перед этим было раза три как мерцание с боку в одном глазу.Мне 32 года, Татьяна

Киста яичника эндометриойдная
32 года

Принятый ответ

Добрый день. Немного ошиблись разделом вопросов, переадресуйте его на своей странице в раздел неВрологии для получения компетентного ответа на ваш вопрос. . В неФрологии мы разбираем патологию почек.

Виктория Одиссеевна, извините, а как это сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанная киста носит врождённый характер, не вызывает никаких симптомов, не требует лечения и контроля в динамике.
При ранее выполняемых МРТ, КТ могли не вынести в заключение либо назвать это расширением ликворных пространств - вопрос терминологии.
Что касается жалоб - Вас не беспокоят эпизодические головные боли, требующие обезболивания? Как долго может длится мерцание в глазу? Как общее самочувствие после данных эпизодов?

Высокая вероятность, что так себя проявляет мигренозная аура

Евгений Олегович, головные боли да бывают, приходиться пить таблетку(обычно цитрамон, он помогает), но я бы не сказала, что они беспокоют меня часто, раз в две недели возможно, больше мне кажется они идут от шеи(неудобное положение). Мерцание было раза три с боку глаза с правой стороны, длилось минут 15,потом я просто ложилась и оно уходило, но начиналось немение пальцев левой руки, потом руки, потом щеки, далее носа(крыльев носа),верхней губы, один раз языка было, я очень испугалась вызвала скорую. Мне уколи ношпу, стало легче. Но дело в том, что у меня последнии четыре года сильный стресс, не могу изменить ситуацию. И началось изначально все от переживаний и стресса начало простреливать челюсть(или кость где щека в верхней части), потом пришло немение, потом произошло как мерцание(но оно было три раза за все четыре года) я стараюсь не доводить себя так уже, но сейчас даже при небольшом стрессе я чувствую как потихоньку начинает неметь крыло носа, потом под глазом и так перетикающи. Пью сразу ношпу, уже боюсь самого приступа с мерцанием,это мерцание больше похоже на звездочки или сверкающие точки, когда сильно в бок посмотришь они появляются при нормальном состоянии, а то именно сами появлялись в момент приступа. В покое без стресса ничего нет. Я пью успокоительные сейчас.Пила их и ранее два месяца(Аксамон,Тералиджен),но немение не проходит. Сейчас напрягает, что оно появляется даже при лёгком стрессе,не сильно. Немение без мерцания(просто не довожу себя,старюсь избегать стресс, поэтому и мерцание не возвращалось, я сразу если что пью ношпу,предотвращаю,а так бы возможно оно повторилось бы, а я этого боюсь, потому что за мерцанием будет сильное немение впредь до языка).Обычно это крыло носа, далее под глазом. Какой был стресс, такой и объём так сказать немения я получаю. Сильный-сильно немеет, немного-значит и немеет несильно, но не проходит это все. Как мне от этого избавится? Нервничаю как могу меньше, но совсем не нервничать не получается у меня такие обстоятельства. Правильно я поняла, что Ретроцеребеллярная киста не влияет на эти мои жалобы, это все не от нее? И она точно врожденная, а не приобретённая? Не будет она увеличиваться? А что это за мигренозная аура от чего она, чем она опасна и как от нее избавиться?Это не эпилепсия?

Нет, аура - это просто одно из проявлений мигрени: если просто, то сам приступ мигрени - это расширение сосудов, а аура - это спазм, который происходит перед головной болью и может давать разнообразную симптоматику (онемение, мерцание и т.д). Стресс в данной ситуации является триггером, который запускает реакцию.
В данной ситуации показано дообследование сосудов - МР или КТ-ангиография сосудов головного мозга;
По терапии, с учётом давности жалоб и вероятного наличия тревожного расстройства, с целью профилактики мигрени, имеет смысл рассмотреть антидепрессанты (венлафаксин - рецептурный препарат)

Евгений Олегович, спасибо я попробую. А он не вызывает синдром отмены или может у него есть побочные действия какие?

Если правильно уменьшать дозу, то синдрома отмены не будет; побочные эффекты могут быть первое время, но они предсказуемы и корректируются при их возникновении - поэтому об этом точно переживать не нужно

Евгений Олегович, я ранее пила атаракс и не смогла его пить, он уменьшает давление, а у меня и так оно низкое всегда и спала на ходу, что делала много ошибок, авенлафаксин антидепрессант не является таким же?И от него не поправляются?Да и вроде бы мне проверяли сосуды, если я не ошибаюсь, седьмой файл во вложении.

Принятый ответ

Добрый день! Обычно данные кисты врожденные, опасности не несут, лечения не требуют, также не проявляются никакой симптоматикой. На выполненных ранее МРТ и КТ не обратили внимание или не выносили в заключение, все зависит от врача, который описывал.
По симптоматике - вероятнее всего вы описываете приступ мигрени со зрительной аурой.

Любовь Николаевна, правильно я понимаю, что мои жалобы не от Ретроцеребеллярной кисты? И она у меня точно не приобретённая? Не будет увеличиваться в размерах? Голова болит, но не часто, вроде бы при мигрени она болит. А что это за мигрень с аурой это опасно и как от этого избавиться? Это не эпилепсия?И от куда она взялась?

Обо всем по порядку -
Жалобы не связаны с кистой, она себя никак не проявляет и ни на что не влияет. Обычно такие кисты приобретенные и не увеличиваются в размерах.
Мигрень это разновидность головной боли. Она бывает с аурой и без. Очень похоже что зрительный мушки, которые вы описываете это и есть зрительная аура. После них появляется головная боль?
Мигрень это хроническое заболевание, контролируемое, тем более у вас немного приступов. К эпилепсии это не имеет отношения. Опасно сочетании мигрени с аурой и курения, а также прием КОК.

Для купирования боли рекомендует НПВС, например ибупрофен 400 мг, лучше сразу в начале приступа, если боль сохраняется, то через 2 часа тоже можно принять 400 мг. Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.

Любовь Николаевна,так киста врождённая или преобретенная?Вы написали врождённая, а потом что приобретённые они. А вот головные боли да бывают, но не после приступа,а просто, приходиться пить таблетку(обычно цитрамон, он помогает), но я бы не сказала, что они беспокоют меня часто, раз в две недели возможно, больше мне кажется они идут от шеи(неудобное положение). Мерцание было раза три с боку глаза с правой стороны, длилось минут 15,потом я просто ложилась и оно уходило, но начиналось немение пальцев левой руки, потом руки, потом щеки, далее носа(крыльев носа),верхней губы, один раз языка было, я очень испугалась вызвала скорую. Мне уколи ношпу, стало легче. Но дело в том, что у меня последнии четыре года сильный стресс, не могу изменить ситуацию. И началось изначально все от переживаний и стресса начало простреливать челюсть(или кость где щека в верхней части), потом пришло немение, потом произошло как мерцание(но оно было три раза за все четыре года) я стараюсь не доводить себя так уже, но сейчас даже при небольшом стрессе я чувствую как потихоньку начинает неметь крыло носа, потом под глазом и так перетикающи. Пью сразу ношпу, уже боюсь самого приступа с мерцанием,это мерцание больше похоже на звездочки или сверкающие точки, когда сильно в бок посмотришь они появляются при нормальном состоянии, а то именно сами появлялись в момент приступа. В покое без стресса ничего нет. Я пью успокоительные сейчас.Пила их и ранее два месяца(Аксамон,Тералиджен),но немение не проходит. Сейчас напрягает, что оно появляется даже при лёгком стрессе,не сильно. Немение без мерцания(просто не довожу себя,старюсь избегать стресс, поэтому и мерцание не возвращалось, я сразу если что пью ношпу,предотвращаю,а так бы возможно оно повторилось бы, а я этого боюсь, потому что за мерцанием будет сильное немение впредь до языка).Обычно это крыло носа, далее под глазом. Какой был стресс, такой и объём так сказать немения я получаю. Сильный-сильно немеет, немного-значит и немеет несильно, но не проходит это все. Нервничаю как могу меньше, но совсем не нервничать не получается у меня такие обстоятельства

Прошу прощения, опечаталась - в большинстве случаев данная киста врожденная.
По поводу мигрени, написала выше, ну и что делать с приступами тоже. Так как они в у вас редкие то достаточно симптоматической терапии (расписала выше)
Также в вашем описании прослеживаются элементы тревоги. Были ли стрессы в последнее время?

Любовь Николаевна, да были. К сожалению у меня их много и тревога пострянная

Можно рассмотреть к приему антидепрессанты - например, венлафаксин, который профилактирует мигрень и борется с тревожным расстройством ( рецептурный)

Любовь Николаевна, да были. Они у меня частые и тревога тоже. Не могу изменить обстоятельства, но максимально стараюсь держать себя в руках на сколько могу. Хотя я спокойный человек по жизни, и в детстве самая тихая и в школе и в семье.. Но последние 4 года вот так, один стресс. Дротаверин или ношпа помогают мне предотвратить немение или уменьшить его, но избавиться ни как не получается

Любовь Николаевна, спасибо я попробую. А он не вызывает синдром отмены или может у него есть побочные действия какие?

Он рецептурный, его назначают на очном приеме. Сначала с небольшой дозировки, постепенно наращивают. Прием от 6 месяцев. Отмена также постепенная.
Если нужно что-то «полегче», то можно попробовать атаракс 1/2 т на ночь с последующим увеличением до 1 т. Но он ситуативный препарат, не лечит, а снимает тревогу на время.

Любовь Николаевна, я ранее пила атаракс и не смогла его пить, он уменьшает давление, а у меня и так оно низкое всегда и спала на ходу, что делала много ошибок, авенлафаксин антидепрессант не является таким же?И от него непоправляются?

Не поправляются. У всех переносится по разному. Обычно не должен вызывать сонливости.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Кисты чаще врожденные , бессимптомны
Видимо раньше ее не описывали или не видели на КТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие кисты являются врожденными и клинически никак не проявляются и лечения не требуют. Не описали потому что либо в срез не попала, либо аппарат был меньшей мощностью.
Клинически нельзя исключить симптоматику ауры мигрени и наличие тревожного расстройства.
Ни то, ни другое опасности не представляет.
По поводу тревожности лучше проконсультироваться с психотерапевтом.

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко).
Вероятнее всего это аура при мигрени

При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин

Здравствуйте! данные кисты бессимптомны и лечения не требуют
вероятно Вы описываете проявления мигрени
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)