Сыпь и температура у ребёнка

Добрый день! Малышу 8 месяцев . Сегодня поднялась температура до 38 и появилась мелкая розовая сыпь на шее , боках и животике. Фото прилагаю. Не можем понять , что это такое . Завтра вызовем конечно на дом педиатра , но скорее всего посетит нас не ранее вечера. Можно ли понять, что ребёнком ? Заранее спасибо .

Принятый ответ

Здравствуйте
Давали нурофен или парацетамол? Сыпь появилась до или после?
Ребенка она беспокоит? Чешется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья,
Сыпь появилась до температуры.
Ребёнок не чешет эти места.
Давала детский ибупрофен .

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
Скажите, сыпь появилась одномоментно? Или постепенно появлялась? Во рту нет никаких высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена,
Сыпь , если не ошибаюсь, появилась сначала на шее , подумала потница., т к ребёнок немного потел ( дома жарко было, это пару дней назад) , а вчера высыпало на животе и боках.

На данный момент предполагаем вирусную экзантему, по мере присоединения симптомов будем уже наблюдать.
Сейчас пока только симптоматическое лечение: жаропонижающая терапия, рассчитанная на вес и давать пить побольше водички

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена,
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга ничего нового не вводили из прикорма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шалала, здравствуйте.
Да , вводила …. Несколько раз ( 4-5) на ночь давала « кашку на ночь» фрутоняня если не ошибаюсь. Может быть она дала такую реакцию ?

У малыша зубки не режутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шалала,
Нижние 2 зуба уже появились , верхние пока нет .
Сильно чешет десна и обильное слюноотделение

Рекомендую наблюдать за самочувствием малыша, десна мажьте калгелем ,внутрь даём зодак Антигистаминное 10кап на ночь 5дн. И желательно на ночь давать малышу смесь, или грудное молоко. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шалала, спасибо

Как правило, когда имеет место сыпь и повышение температуры, то принято говорить о вирусных экзантемах, какой конкретно вирус - сказать пока сложно, клиники мало, возможно, появятся какие-то дополнительные симптомы. Температура легко сбивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, добрый вечер.
Да , температура сбивается легко.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Согласна с врачами- сейчас сложно сказать точную причину сыпи. Пока питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, жаропонижающее по необходимости, можно зодак по 5 капель в день начать

Принятый ответ

Добрый вечер. Похоже на вирусную инфекцию. Сейчас лечения симптоматическое, побольше поить, при температуре выше 38,5 жаропонижающее, при зуде антигистаминные( зиртек).

Здравствуйте! Продолжайте наблюдение и симптоматическую терапию (снижать температуру, отпаивать водой). От кори привиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, добрый вечер.
От кори пока не привиты.

Попробуйте посмотреть, нет ли на внутренней поверхности шек белесоватых пятнышек?