Болезнь Грейвса

Год назад моей дочери 9 лет поставили диагноз болезнь Грейвса. На тот момент беспокоила только небольшая тахикардия. Было назначено лечение тирозолом 10 мг 1 раз в день, через месяц дозировку снизили до 5 мг по результатам анализов. А через 4 месяца и по настоящее время принимаем 2.5 мг 1 раз в день. На данный момент анализы в норме( ТТГ-1,45 (0,66-4,75),Т4-11,92 (9-19), Т3-5,57 (2,43-6,01). Однако по результатам УЗИ произошло увеличение размеров щитовидной железы. Скажите, нужно ли нам отменять терапию тирозолом или изменять дозировку, добавлять какой-то новый препарат. И связано ли увеличение размеров щитовидки с нехваткой йода?

Ребенку 10 лет, в анамнезе есть аллергический ринит (береза, сорные травы, шерсть кошки,собаки,молоко),дискинезия желчевыводящих путей.
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Задам несколько вопросов для более точного ответа:
- Какой рост и вес ребенка? Чтоб рассчитать объем на конкретно вашего ребенка?
- можете прикрепить узи предыдущее?
- сейчас гормоны в норме, обычно лечение длиться от 1,5 лет, затем пробуют снижать дозировку.
- объем щитовидной железы может увеличиваться, так как ребенок растет щитовидка вместе с ним, но для более точного ответа, нужно предыдущее узи, посмотреть динамику.
- жалобы сейчас есть?

Ульяна Леонидовна, рост ребенка 138 ,вес 30.5 кг. УЗИ прошлое прикрепляю. Дозировку снизили, потому что Т4 резко снизилось на фоне приема тирозола. Ребенок в первые же 2 недели приема тирозола поправилась на 5 кг и появился "второй подбородок". Доктор сказал.что так и должно быть и снизили дозировку. Сейчас из жалоб непереносимость солнца (глаза начинают слезиться), небольшая вялость, повышенная тревожность, эмоциональная неуравновешенность, и, на мой взгляд,снижение интеллектуальных способностей, хуже чем раньше запоминает и усваивает материал. Визуально увеличена шея в районе щитовидки.

Увеличение объема незначительное, вероятно погрешность аппарата., либо рост щитовидки из за развития ребенка. Тут переживать не стоит, доп лечения не требует.
-т4 св ближе к нижней границе нормы,тут можно попробовать снизить дозировку и через 1 мес пересдать ттг, т4 св, т3 св.
- ат к рттг сдаются 1 раз в 6 мес, как давно из сдавали?

Ульяна Леонидовна, ат к рттг сдавали только при постановки диагноза 6,42 (0-1,02). Сдадим в ближайший месяц. Подскажите к какому значению ТТГ и Т4 мы стремимся в идеале, учитывая возраст ребенка. И нужно ли сдавать Анти ТПО,они у нас были больше 1300 ( 0-5,61)?

Нет, ат к тпо больше сдавать не нужно.
Сейчас нам главное ат к рттг, тем самым мы контролируем активность заболевания. Ттг должно придти в норму 0,4-4, плюс т3 св должен быть норма, т4 св тоже должен быть в пределах нормы.
Сейчас он норма, но ближе к нижней граничке, что говорит о вероятном пробном снижении дозы через 4 недели после последней сдачи ттг ( после контроля ттг), а так же норме ат к рттг.
К идеальным значениям мы не стремимся, главное чтоб они были в допустимой норме, но при снижении дозы мы учитываем куда двинуться значения.

Ульяна Леонидовна, извините не совсем поняла по поводу нижней границы Т4.Если мы снизим дозировку тирозола он должен повысится? правильно?

Пока дозу не снижать, сначала сдайте ат к рттг, посмотреть в какой активности заболевание, и так же повторно сдать тон и т4 св и т3 св.
Если ат к рттг придут в норму то можно будет снизить дозу на 1/2 т .

Ульяна Леонидовна, вы знаете мы оказывается в конце марта сдавали полностью комплекс гормонов и антител. Нашла сейчас результаты. АТрТТГ 1,34 при норме у детей 7-11 лет до 1,02. Анти ТПО 1102.Хотела бы уточнить, я посмотрела анализы все которые мы сдавали за год у ребенка Т3 всегда около верхней границы или выше. Т4 при этом стабильно 11-12 при норме 9-19. О чем это говорит?

В данной ситуации это говорит о компенсации заболевания, но пока функция щитовидной железы до конца в норму не пришла.
Ат к рттг менее двух, что говорит о снижении активности заболевания, пока ремиссия.
Сейчас нужно удержать это так , что бы не было повторного повышения ат, пока остаетесь на дозе 2,5 мг, через 4-6 недель повторно сдать анализ, вероятно потребуется снижение дозы.

Ульяна Леонидовна, большое спасибо за ответы! Подскажите у ребенка ферритин 8 (6-320),спрашивала у эндокринолога. Говорит, да низкий, но ничего не назначила. Может он давать слабость у ребенка?

Да Ферритин очень низкий, может давать жалобы, вам нужно к педиатру для назначения правильной дозы препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес дочки?

Что-то сейчас беспокоит?

Не могли бы вы прикрепить первичные результаты обследований, когда была назначена терапия тирозолом.
Ещё в семье у кого-то есть заболевания щж?

Увеличение незначимо (на 0,3 мл) и может быть погрешностью измерения. Но необходимо также в оценить объем щж в соответствии с ростом и весом ребенка.

Алеся Игоревна,
22.03.2015 г. 10 лет, рост ребенка 138 ,вес 30.5 кг. Результаты анализов при постановке диагноза прикрепляю. Со стороны мужа есть в родне заболевания щитовидки, но не болезнь Грейвса, а АИТ. Сейчас из жалоб непереносимость солнца (глаза начинают слезиться), небольшая вялость, повышенная тревожность, эмоциональная неуравновешенность, и, на мой взгляд,снижение интеллектуальных способностей, хуже чем раньше запоминает и усваивает материал. Визуально увеличена шея в районе щитовидки.

Рост и вес средние.

Сейчас превышение размера на 22% выше верхней границы допустимого размера по площади поверхности тела.

То есть АТ к рецепторам ттг были повышены, что с большой долей вероятности подтверждало диффузный токсический зоб.
Исследование этих аутоантител не повторяли?

Алеся Игоревна, ат к рттг сдавали только при постановке диагноза. Нужно ли еще сдать Анти ТПО? Подскажите нам продолжать терапию тирозолом? нужно ли снижать дозировку или добавлять какие-то другие препараты? Что думаете по поводу йода, я так поняла щитовидка увеличивается, когда недостаточно поступает йода?

Йод может ухудшать ситуацию при аутоиммунных заболеваниях, поэтому с ним всегда осторожно.

Точно не помешает общая йодопрофилактика - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др).

В подобных случаях оценивается повторно уровень гормонов + АТ к рецепторам ттг.

АТ к тпо можно пока не контролировать.

Терапия поддерживающей дозой (2.5-5 мг) может продолжаться до 1-2 лет (в зависимости от клинической картины и показателей крови).

Алеся Игоревна, подскажите, если ат к рттг будет в норме мы можем отменить тирозол?

Если терапия длится ещё менее 1 года, то возможно, что терапию продлят в этой поддерживающей дозе.