Онемела часть лица
24 июня появилась небольшая боль в левом ухе и покраснение. 27 июня попытался надавить на воспаление, ни чего не вышло. При надавливании боль была очень сильной. 28 начала кружиться голова и появилась тошнота, воспалился лимфоузел, под ухом. 30 обратился к Лору, прописали Нимисулид (при болях), Левомиколь в ухо, Тонзилгон (для лечения горла), так как обнаружил я гной на гландах, с той стороны где беспокоит ухо. Геной заметил намного раньше, к врачу не обращался. При приёме таблеток, головокружение прошло, но 2 июля почувствовал онимение левой части лица. Сначала щека, потом Верхняя часть губы, сегодня переносица, левая часть языка. По ощущениям, как будто поставили обезболивающий укол. Врач сказал, что воспаления нет и нарывания тоже. Но я чувствую пульсацию в ухе, так же появилась припухлость на мочку (уже в другом месте, на том же ухе). Как восстановить чувствительность лица? Возможна ли такая реакция на лекарства? Стоит ли беспокоится из за онемения? Какие обследования необходимо пройти дополнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
Учитывая, что изначально был воспалительный процесс в ухе, то предполагаю полностью его не излечили и это дало осложнение в виде изменения чувствительности на лице .
Рекомендую КТ височной кости, чтобы оценить состояние внутреннего уха. К тому же обратится к компетентному Лор врачу.
При повреждении лицевого нерва чувствительность не страдает . При воспалении тройничного нерва идет характерная боль. Во внутреннем ухе проходят нервы и сосуды как лицевые так и ушные . Головокружение тоже могло быть из за воспаления внутреннего уха
Вардуи Норайровна, здравствуйте. Может быть причиной всего заболевания Тонзилит, он уже 2 года то появится боль на гландах то сама пройдёт, не лечил... Я подумал что это осложнение.
Я склоняюсь , что изначально все пошло от уха
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется выполнение узи околоушной железы. Если отклонений найдено не будет, то тогда рекомендуется проведение МРТ головного мозга или КТ височной кости .
Такая клиническая картина требует дополнительного обследования и лечение зависит от результата исследований.
Таисия Александровна, Может быть причиной всего заболевания Тонзилит, он уже 2 года то появится боль на гландах то сама пройдёт, не лечил... Я подумал что это осложнение.
тонзилит не приводит к онемению лица, есть другая причина
Принятый ответ
Здравствуйте
В похожих случаях можно выполнить МРТ головного мозга, кт височных костей
Онемение постоянное или иногда бывает ? Скажите пожалуйста болевой синдром сейчас есть?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Алена Алексеевна, онемение постоянное, болевой синдром присутствует в ухе где то внутри.
Финлепсин или габапентин купирует боль?
Алена Алексеевна, боль возникает при нажатии рядом с ушной раковиной. Область тройничного нерва. В другое время боль не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга.
Исключить нужно воспалительные изменения - для этого рекомендуют общий анализ крови проверить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо дообследование в рамках КТ - височных костей. Очевидно, что есть субстрат. По моему видению лор-патология не долечена.
Онемение может быть связано с отечностью тканей. В моем пониманию первичные изменения со стороны уха.
Здравствуйте! Рекомендуется пройти УЗИ околоушной железы, КТ височной кости
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.