Повреждение дмбс

Здравствуйте, пару дней назад подвернула ногу, обратилась в приёмный покой, сделала рентген. Травматолог поставил диагноз: ушиб, растяжение голеностопного сустава и повреждение дмбс. Есть отёк, синяк. Наложили гипс на 10 дней, потом контрольный ренген. Сказал не наступать на ногу, хожу на костылях. Через пару дней пришла расшифровка снимка: "На ренгеннограммах правого голеностопного сустава в 2х проекциях Костно-травматических и Костно-деструктивных поражений не выявлено. Ширина рентгенологических суставных щелей не изменена. Конгруэтность сохранена. Ренген-патологии достоверно не выявлено. " Травматолог сказал что повреждены связки. Связи с этим вопрос возможно ли такая разница между расшифровкой и тем что говорит врач? Травматолог тоже рассматривал ренген и это увидел, а ренгенолог нет. Сам ренген к сожалению не могу предоставить, поскольку нет к нему доступа. Нога болела сильно в первый день, потом состояние улучшилось. Щас ощущается только слабое жжение.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
На рентгене мягкие ткани не видны и исключаются только переломы. Рентгенолог совершенно правильно описал снимок.
Травматолог поставил диагноз растяжения связок на основании клинического осмотра, пальпации, проверки симптомов.
Мы лечим не рентгенограмму, а пациента. В этом разница между травматологом и рентгенологом.
Поэтому расхождение не только возможно, а обычно всегда присутствует. Это совершенно нормально.

Я бы все-таки сделал УЗИ или МРТ (точнее), чтобы утонить степень повреждения связок и сухожилий, в том числе ДМБС.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, чередовать с Троксевазин гелем.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться. Удачи.

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Связи с этим вопрос возможно ли такая разница между расшифровкой и тем что говорит врач? ➡️ Да, такая ситуация не редкость. Зачастую мнения лечащего врача и врача рентгенолога могут расходиться
▪️ В любом случае мнение лечащего врача должно быть на первом месте. Но в том случае, если вы доверяете своему врачу

Принятый ответ

Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Травматолог сказал что повреждены связки. Связи с этим вопрос возможно ли такая разница между расшифровкой и тем что говорит врач?
-да может.Рентгенография направлена на исследование костной ткани,связки при этом исследовании не видно.
Врач может поставить на основании клинических проявлений диагноз -повреждение связок .

Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то скорее всего имеем дело с повреждением связок стопы и голеностопного сустава
Степень повреждения можно узнать при УЗИ исследовании или МРТ (более точный метод исследования)

В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-иммобилизация стопы и голеностопным сустава(возможно эластичным бинтом)
-УЗИ или МРТ
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
По мне, так повреждение дистального межберцового синдесмоза - это диагноз, который ставится как раз на основании рентгенограмм (ну или КТ ) - о повреждении этой структуры мы судим косвенно, по нарушению анатомических взаимоотношений в голеностопном суставе - то есть расширение межберцового пространства или подвывих стопы. И то и другое в описании рентгенографии исключено. Теперь вопрос, что, все же увидел врач - клинически и на рентгене.
Если, все же есть возможность поделиться здесь рентгенограммами - я бы сказал то, что вижу на рентгенограммах я.
Если нет, можно сделать МРТ - на этом исследовании хорошо будет видет сам синдесмоз и, соответственно, его повреждения. также хорошо будут видны связки - и уточнить диагноз.
Отвечая на вопрос, что же делать, когда травматолог говорит одно, а рентгенолог другое - я бы руководствовался принципом "готовимся к худшему, надеемся на лучшее" - то есть обращаемся с ногой так, как будто действительно все повреждено (гипс, костыли и т. д.) и при этом проводитм новое исследование (МРТ), которое сможет подтвердить или опровергнуть (надеюсь) этот диагноз.
Как-то так. Удачи!

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень сомнительно насчет разрыва ДМБС.
Это происходит при тяжелой травме голеностопа, типа переломов лодыжек.
Просто, чтобы он рвался изолированно я за 30 лет не встречал.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.