Бабушка 87 лет совсем не спит ночью, что можно дать
Маме 87 лет. С 2004 года диагноз болезнь Паркинсона. Принимает Леводопа 5 таблеток/день+ проноран 2 таблетки/день+ревастигмин 1 стик/сутки. Последние 3 месяца совсем перестала спать. В 11 ложиться и в 2 часа просыпается. Кричит, плачет, ходит, снимает одежду. В течение дня активна, хорошо кушает, много двигается и не спит. Давали кветиапин 25 мг.на ночь- не спала, но при этом была очень мутная и тяжёлая голова. Давали 2 таблетки по 0,25- не спит. Живёт дома с сиделкой, которая тоже вынуждена не спать. Не знаем, сколько ещё так выдержит человек. Посоветуйте, что можно сделать.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
С болезнью Паркинсона дела обстоят довольно сложно, так как препараты которые принимают от данного заболевания активируют дофаминовые рецепторы, а такие снотворные препараты как Кветиапин блокируют данные рецепторы (хоть и находятся в разных путях, но они все-таки пересекаются). В связи с этим происходит конкуренция и нет должного эффекта от препаратов. Нужно рассмотреть гипнотики другого спектра действия такие как Зопиклон, Золпидем. Но при их приеме необходим четкий контроля так как в утренние часы может наблюдаться шаткая походка и пациент может упасть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Выбор препаратрв при болезни Паркинсона и нарушениях сна при деменции невелик:кветиапин, клозапин. Обычно начит с кветиапина и подбирают дозы-50-100мг, но возможны побочные действия в виде тяжести в голове, заторможенности особенно первые дни приема. Клозапин более мощный препарат, начинают обычно с малой дозы-12,5мг. Также может вызвать побочные действия в первые дни приема, затем состояние обычно стабилизируется. Можно поробовать рассмотреть препараты с другим механизмом действия:тразодон, миртазапин, например. Они более мягкие, но могут быть не достаточно эффективными.
Принятый ответ
Здравствуйте, для подбора терапии в вашем случае обязателен очный прим психиатра и невролога. Возможна замена/снижение доз леводопы, пронорана
Так же нужно исключить скрытые причины возбуждения (инфекции, боль, обезвоживание)
Попробовать снизить проноран(может усиливать спутанность).
Микродозы кветиапина (6,25–12,5 мг) или переход на клозапин при галлюцинациях.
Запишите все симптомы -когда начинается возбуждение, как реагирует на препараты, обратитесь к врачу для пересмотра схемы лечения, психиатра или невролога можно вызвать на дом, обратившись в ПНД или поликлинику
Принятый ответ
Здравствуйте, Виолетта.
При болезни Паркинсона обычные седативные нейролептики будут мало эффективны, так как они конкурируют с дофаминовыии рецепторами.
Потому необходимо рассматривать прием снотворных препаратов, например донормил, имован, золпидем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виолетта, можно попробовать антидепрессанты с седативным действием: таб.миртазапин(начать с 15мг с пследующим повышением до 45мг), таб. тразодон 150мг на ночь.
Может быть эффективным таб. Хлорпротиксен (труксал) 25-100мг, таб. таралиджен-пролонг 20мг на ночь.
Это наиболее безопасные, в любом случае прлблему можно решить только методом подбора терапии.