Высокое давление, расшифровка ЭКГ
Добрый день, отцу 83 года, раньше никогда не повышалось давление (максимум 145 и то редко), в мае разболелось колено, сделал узи (диагноз ортрозо-артрит коленного сустава (свободная жидкость определяется), хирург назначил найз 100мг 2 раза в сутки , а до найза он периодически принимал аркоксиа 60 мг сутки, практически весь июнь пил найз, прекратил пить примерно 5 дней назад, начиная с 20х чисел июня идет поэтапный рост (в основном) верхнего давления, сначала 145-150, потом 165, а вчера и сегодня повышалось до 200 (при пульсе до 120,хотя обычно пульс в районе 80), при этом физиотенз ,который в предыдущие дни помогал снизить давление, сегодня абсолютно не помог, приезжала скорая сделала ЭКГ и укол, давление снизилось до 160, подскажите пожалуйста мог ли прием найза и аркоксиа (с учетом того что принимались они суммарно более месяца) так повлиять на давление, при том что 5 дней их уже не принимает и подскажите пожалуйста есть ли что-то криминальное на ЭКГ, снимок прилагается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, длительный приём нпвс действительно приводит к повышению давления, так как нпвс снижают уровень веществ, которые расширяют сосуды, способствуют задержке жидкости, а также токсическому воздействию на почки.
В такой ситуации важно на постоянную основу подключить препараты для контроля давления, например, валсартан 80-160 мг, при необходимости добавить блокатор кальциевых каналов на вечер, например, амлодипин 5-10 мг.
Также длительный приём нпвс повышает риск язвенных поражений ЖКТ, поэтому при приёме таблеток свыше 5 дней назначают ингибиторы протонной помпы, например, нольпаза 20 мг вечером за 20 минут до еды.
Алена Германовна, да омез хирург назначал, а подскажите пожалуйста могут ли препараты данной группы (НПВП) так влиять на давление даже через 5 дней после прекращения их приема?
Да, "хвост" В виде повышения давления может сохраняться 2-4 недели.
Алена Германовна, спасибо, а можно ли начать прием индапамид ретарда 1.5 мг в сутки или лучше те препараты что вы посоветовали?
Все же мочегонные препараты не являются препаратами первой линии
Принятый ответ
Здравствуйте,прием данных препаратов мог повысить давление ,т.к в побочных эффектах есть артериальная гипертония , в случае ЭКГ - обращает внимание тахикардия (высокий пульс ),нарушение реполяризации нижней стенки (неспецифические изменения). По поводу моксонидина суточная доза 0,6 мг ,так же можно снижать давление капотеном 25 мг . Рекомендую сделать узи сердца для оценки состояния ,фракции выброса . Ведите дневник давления утро /вечер ,если давление не стабилизируется рекомендую обратиться очно к кардиологу для подбора постоянной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Синусовая тахикардия даёт нарушение реполяризации.
Советуем при таких жалобах от учащенного пульса более 80 ударов в минуту бисопролол 5 мг.
От повышенного давления лозартан 50 мг или валсартан 80 мг
Суточная доза моксонидина до 0,6 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо, а можно ли начать прием индапамид ретарда вместо лозартана?
Можно, но лучше лозартан.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей, не переживайте, действительно препараты из группы НПВС могут вызывать повышение давления как побочное действие, в подобных случаях на ежедневной основе необходим прием препаратов , например вальсакор н 80 мг утром
Гульнара Рафиковна, спасибо, а индапамид ретард можно принимать или желательно не использовать диуретики?
в вальсакоре н уже есть мочегонный компонент
Принятый ответ
Добрый день.
Да , приём препаратов НПВС действительно может повышать артериальное давление.
Здесь нужна гипотензивная терапия, например препараты из группы сартанов: телзап или валсартан.
Терапия капотеном, либо моксонидином является ситуационной, не на постоянной основе, как препараты скорой помощи.
Дарья Сергеевна, спасибо, а это возможно с учетом того что прием НПВП прекращен уже 6 дней?