Изменения гипофиза
Здравствуйте. Делала МРТ гипофиза, заключение: Очаговые изменения структуры гипофиза соответствуют наличию остаточных структур Кармана Ратке. Ещё не дошла до лечащего врача, хотелось бы узнать что это такое.
Добрый вечер,карман Ратке -это эмбриональная структура из которой формируется гипофиз,обычно она исчезает со временем ,но у Вас выявили остатки этой эмбриональной структуры,лечению это не подлежит,если не образуются кисты в этом месте чего у Вас нет.
Здравствуйте
Во время внутриутробного развития из кармана Ратке образуется гипофиз (в свою очередь гипофиз занимает важную роль в эндокринной системе, вырабатывая и выделяя гормоны, которые регулируют работу других желез и множество функций организма, таких как рост, развитие, обмен веществ и репродуктивная функция).
В результате аномального развития иногда образуется киста кармана Ратке (полость заполненная жидкостью) или остаются просто структуры без жидкости внутри (клиновидные , как у вас на описании)
Все это не несет угрозы, но в некоторых случаях может вызывать повышение уровня пролактина.
Беспокоит ли вас что-то ? В связи с чем проводили МРТ ?
Татьяна Андреевна, здравствуйте.
Первичное обращение было с жалобой на головные боли и утомляемость. Были выявлены: низкий ферритин(10 мкг/о) и железо(13.6 мкг/л), витамин д(19). Пролактин в границах нормы (299 мМЕл/).
Так же ТТГ ниже нормы (0,17 мМЕ/л).
На узи щитовидной железы: умеренные диффузные изменения.
Татьяна Андреевна, так же у маммолога наблюдаюсь. Есть две фиброаденомы уже три года как выявлены, формируется ещё одна
По последнему обследованию обнаружена жидкость, взят мазок, подозрение на: внутрипротоковую папиллому молочной железы.
Вероятно повышенная утомляемость и головные боли связаны с выявленными дефицитами.
Вы начали компенсировать?
Причиной снижения ТТГ могут быть:
- аутоиммунный тиреоидит
- болезнь Грейвса
- подострый,послеродовой тиреоидит
- функциональная автономия
Для исключения данных состояний требуется сдать кровь на антитела к тпо, антитела к рецептору ТТГ, оак, СОЭ, СРБ.
Возможно уже прошли обследование.
Найденные изменения в гипофизе не связаны с фиброаденомами и дисфункцией щитовидной железы
Татьяна Андреевна, да, пью препарат железа. Эндокринолог отпечатала предварительно подозрения на АИТ.
Принятый ответ
Если подтвердится аутоиммунный тиреоидит , то ТТГ вернется в норму.
Но потребуется ежегодный контроль ТТГ , так как при аутоиммунном тиреоидите возможно снижение функции в дальнейшем (но не обязательно)
Добрый день
Киста кармана Ратке это врожденное образование и в целом ничем не грозит.
Если не давит на гипофиз и не заставляет его вырабатывать больше тропных гормонов.
Обычно обнаруживается случайно
В таких случаях рекомендуют слать анализы на пролактин,ИФР-1,ТТГ,Т4 свободный
Елена Борисовна, здравствуйте.
Были выявлены: низкий ферритин(10 мкг/о) и железо(13.6 мкг/л), витамин д(19). Пролактин в границах нормы (299 мМЕл/).
Так же ТТГ ниже нормы (0,17 мМЕ/л).
Так же у маммолога наблюдаюсь. Есть две фиброаденомы уже три года как выявлены, формируется ещё одна
Ситуацию с ТТГ надо прояснить
Имеет смысл досдать антитела к тпо,антитела к рецептору Ттг.Т4 свободный и Т3 ствободный.
И сделать узи щитовидной железы
Здравствуйте. Ничего страшного нет, это случайная находка и ни на что не влияет, если пролактин в норме то все хорошо. Если снижен ттг то стоит выяснить причину, сдайте кровь на т3св, т4св, на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса. На ттг сдайте через 2 месяца. Мрт можно сделать через год
Надежда, добрый день! Я ознакомилась с Вашими данными.
Подобные изменения могут возникать на фоне незаращения структуры, из которой образуется гипофиз. В большинстве случаев подобное состояние не влияет на самочувствие и требует контроля 1 раз в 12 месяцев.
Данные об изменении уровня пролактина не выявлены.
Бесспорно, при головной боли метод выбора исследования является МРТ головного мозга.
Также, при подобных находках по исследованиям рекомендуют дообследование: анализ крови на ИФР-1, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, кортизол.
НО! Анализ крови на кортизол без подготовки обладает низкой информативностью.
Кортизол рекомендуют посмотреть одним из нескольких способов:
суточную мочу на кортизол, либо кортизол в слюне в 23.00, либо в крови со специальной подготовкой ( малый дексаметазоновый тест).
Проведение малого дексаметазонового теста: в 23.00 выпивают 1,0 мг дексаметазона в таблетках ( 2 таблетки по 0,5 мг), затем утром сдают кровь на кортизол. Обращаю внимание, что кортизол в норме приходит низкий ( менее 50 нмоль/л).
Поэтому для исключения избыточной выработки гормонов надпочечников проводят анализ слюны на кортизол в 23.00, либо малый дексаметазоновый тест.
По поводу снижения ферритина и витамина Д также рекомендуют их коррекцию.
Смущает некоторое снижение ТТГ, которое требует дообследования: УЗИ щитовидной железы, контроль св Т3, св Т4 для исключения вторичного гипотиреоза (снижения функции щитовидной железы), также возможного наличия тиреотоксикоза (увеличение функции щитовидной железы). В связи с чем также рекомендуют дообследование: анализ крови на ТТГ, св Т3, св Т4 через 6 недель. В случае его значения 0,4 мме/л и ниже - анализ крови на АТ рТТГ, АТ ТПО, С-реактивный белок, клинический анализ крови.
В случае его увеличения выше 4,0 мме/л - анализ крови на АТ ТПО.