Консультация эндокринолога /

Мрт гипофиза , пролактин — вопрос №1738550

Добрый день, год назад обнаружила микроаденому гипофиза и повышенный пролактин 2000. Год пью таблетки достинекс , на данный момент по 1/4 таблетки 2 раза в неделю
Сегодня прошла мрт гипофиза с контрастом и получила заключение. Просьба объяснить ? Прошла микроаденома ? Или стоит стало хуже ?
Сейчас пролактин на верхней границе нормы

Возраст: 25

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Мрт гипофиза лучше проводить на аппарате 3тесла

По данному мрт описание ,что аденомы нет ,завуалированно тем ,что если её найдут,то такое не исключено. Но в большую сторону,что аденомы нет.
Лучше видит аппарат с мощностью 3 тесла
Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, сделала мрт куда дали направление . Принимаю Достинекс 2 раза в неделю (по 1/4 таблетке )

Эндокринолог, Врач УЗД
В следующий раз если дадут направление туда же,лучше сделать самостоятельно на более мощном аппарате

Если пролактин по верхней границе нормы и картина неоднозначно по мрт,попробовать отменить можно с дальнейшим контролем через 1 мес. Или же ещё 3 мес принимать под контролем анализа и далее отменить
Клиент
Софико Бежановна, я просто не знаю когда смогу попасть к врачу очно
Эндокринолог, Врач УЗД
Если отмените и через месяц опять будет повышение за счёт мономерной(активной) фракции пролактина,начнёте принимать достинекс снова

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Клиент
Софико Бежановна, а подскажите Достинекс пить не рекомендуют более 2 лет? Он на сердце дает осложнение ?
Эндокринолог, Врач УЗД
В больших дозировках,у вас микродоза да и желательно мрт все же сделать на мощном аппарате. Если аденомы точно нет,менструации ,выпадений нет из молочных желез,овуляции есть,то и достинекс не нужен
Клиент
Софико Бежановна, у меня сейчас температура 37,5 и самочувствие не очень . Это из-за контраста ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вряд ли,сдайте оак и срб,исключите начало орви
Клиент
Софико Бежановна, и недомоганий не может быть ? Как пишут в интернете головные боли, тошнота
Эндокринолог, Врач УЗД
Так у вас же в норме сейчас пролактин ,адегомы вероятно нет,значит причина не а этом

При макроаденоме могут быть головные боли
Клиент
Софико Бежановна, мне весь день плохо после МРТ с контрастом Омнискан ( это возможно из-за контраста ??) Или вызвать скорую ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Возможна как индивидуальная реакция

Ну смотря насколько вам плохо,если действительно состояние требует помощи,то вызывайте скорую..просто сложно оценить так в чате, всю.картину
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Без контраста точно сказать, есть ли микроаденома, нельзя. Есть неоднородность гипофиза.
Сейчас можно попробовать отменить достинекс и проконтролировать пролактин с макропролактином через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте делала мрт с контрастом
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, тогда можно отменить препарат, микроаденому не увидели.
Клиент
Наталия Владимировна, а неоднородная структура ?
Ходже не сделаю если отменю ?
Эндокринолог, Сомнолог
Пролактин какой был перед началом лечения? Макропролактин?
Клиент
Наталия Владимировна, пролактин 2000 был, макропролаетин был в норме
Сейчас на верхней границы нормы пролактин ( на фоне таблеток )
Эндокринолог, Сомнолог
Повышение было значимым. Снижайте тогда достинекс до 1/4 таб 1 р в неделю, контроль пролактина через месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, спасибо
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, спасибо
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо спасибо
Головные боли могут быть из-за гипофиза ?
Эндокринолог, Сомнолог
скорее всего нет, раз пролактин сейчас в норме и нет микроаденомы.
Проверьте ферритин. Снижение запаса железа может вызывать головные боли.
Клиент
Наталия Владимировна, у меня сейчас температура 37,5 и самочувствие не очень. Может быть из-за контраста ?
Эндокринолог, Сомнолог
Контраст не вызывает повышение температуры. Возможно начало ОРВИ?
Клиент
Наталия Владимировна, а какие то побочные могут быть ?
Эндокринолог, Сомнолог
Бывают чувство жара и боли в пояснице, но это только если есть проблема с почками.
Клиент
Наталия Владимировна, у меня шаткость , тяжелое состояние ?
Эндокринолог, Сомнолог
После контраста такое может быть. Побольше пейте чистой воды, чтобы контраст быстрее весь вывелся.
Клиент
Наталия Владимировна, мне весь день плохо после мрт ( это возможно побочка от омнискана? И как долго он выводится ?( может скорую вызвать?
Эндокринолог, Сомнолог
если очень плохо, можете вызвать МСП. Обычно через сутки все проходит.
Эндокринолог
Здравствуйте. Стало лучше, сейчас аденомы нет, только неоднородность
Можете отменить достинекс и через месяц сдать на пролактин с макропролактином
Важно сдавать правильно, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, алкоголь, курение, посещение бани, не трогать грудь
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, так и сделаю , спасибо
Прошло 2 часа после мрт самочувствие не очень и температура 37,5 … это не опасно ? Если бы была аллергическая реакция - она была бы сразу ?
Эндокринолог
аллергия на контраст сразу проявляется
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович, мне до сих пор плохо(( это возможна побочка после омнискана ?? Как долго он выходит с организма ?(
Эндокринолог
Может быть побочным эффектом, выводится почками, через 24 часа полностью выйдет
Клиент
Ленар Равилович, ни к чему страшному не приведет ?( я боюсь спать ложиться (
Эндокринолог
Не приведёт, пейте больше жидкости, не чай, кофе а простой кипячёной воды
Клиент
Ленар Равилович, стараюсь ( но плохо все равно