Головная боль

Добрый день, подскажите пожалуйста, очень часто болит голова, даже не голова а именно шея, и отдают в голову, а так же часто кружится голова. Сходила на рентген ШОП, и узи сосудов, заключение во вложении. Сходила к неврологу, назначили, успокоительные и мексидол. Подскажите что у меня такое и опасно ли это состояние, правильное ли назначение?(невролог ничего толком не сказала). Спасибо

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"

1. Характер боли: больше давящий но иногда бывает и пульсирующий
2. Локализация: всегда затылок и шея
3. Интенсивность: обычно 4-5 баллов, но иногда бывает очень сильная что сложно встать с кровати 8-9 баллов (до слез)
4. Тргнотой сопровождается иногда ( давление у меня всегда низкое)
5. К звуку есть чувствительность когда сильно болит голова (8-9 баллов)

1. Головокружение: шаткость «как пьяный», могу иногда потерять ориентацию
2. Длительность:бывает по разному приступы от минуты до легкого головокружения целый день, и напряжении
3. Сопровождается: может быть шум в ушах

Что бы стало легче, нужно поменять позу, покрутить головой, поднять или опасть голову вверх-вниз. В общем размять как то шею и затылок.

Головокружения и головные боли как-то взаимосвязаны между собой ?

Да взаимосвязаны, но бывает что головокружения нет а голова «ноет»

Больше не голова сама а шея и отдает в затылок

Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
* Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
* Вестибулярные симптомы умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
* По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин по 25 мг три раза в день

Да, спасибо, в принципе пью ибупрофен или ибуклин, обычно всегда помогают. Спасибо

Циннаризин для профилактики еще можно подключить. Будьте здоровы.

Будьте здоровы. 💐

Принятый ответ

Здравствуйте, по рентгенографии описаны только возрастные изменения (рентгенография хорошо видит только костные структуры)
По узи также критичных изменений нет

Профилактикой болей в шее и голове служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Если боли не длительные, а эпизодически, то данные препараты нужно пить только при приступе боли

Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней

Эффективность препарата мексидол не доказана

Головокружение по типу общей шаткости и неустойчивости или кружатся предметы вокруг?

Присутствует ли у вас тревожность ?

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Добрый день.
Головокружение в виде общей шаткости, тревожность присутствует, вообще досточно тревожная.

Если не сдавали, то стоит сдать кровь: общий анализ крови(гемоглобин), ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В, в случае изменений корректировка препаратами у терапевта и эндокринолога

Данный вид головокружения часто бывает на фоне тревожного расстройства, когда на фоне тревоги нервная система начинает работать не правильно и головной мозг начинает подавать неверные импульсы в наше тело и проявляется подобными симптомами

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводится когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Назначаются препараты из группы антидепрессантов:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

Добрый день!
1. Головные боли только в области шеи и затылка
2. Иногда подташнивает
3. Ибуклин, ибупрофен, если сильно болит то кеторол
4. После того как понервничаю сильно всегда болит голова, и после физ нагрузки ( если поднимаю что то тяжелое)
5. Из близких нет ни у кого
6. 2-3 раза в неделю ( но не всегда интенсивно, иногда как бы поднывает голова)
7. Давящие, ноющие, иногда пульсирует
8. 4-5 баллов, но иногда сильно 8-9 балов
9. Усиливается боль при физ нагрузке

По обследованиям нет причин для перечисленных жалоб.
Головная боль которая сопровождается тошнотой, пульсирует и усиливается при физ.нагрузке является мигренью.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
По результату рентгена шейного отдела позвоночника выявлен остеохондроз, помимо этого имеется патология суставов между позвонками (спондилоартроз). Боль в шейном отделе позвоночника может быть за счёт спондилоартроза (в начале движения , проходящая в процессе движения), за счёт напряжения мышц (при длительном нахождении в одной и той же позе, при движении). Надо понимать какой характер боли у вас, опишите пожалуйста подробнее.
В любом случае при боли в шейном отделе позвоночника обычно назначается нпвс (например, дексалгин или мелокасикам, или лорноксикам, или мелоксикам и т.д.), если есть напряжение мышц, то миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин). Помимо это дополнительно рекомендуют массаж и физиолечение, если нет противопоказаний и обязательно ЛФК.
В плане результатов исследования сосудов есть нарушение венозного оттока, но у вас нет жалоб характерных для данной патологии, поэтому говорить о назначении венотоников пока сложно.
Прикрепите пожалуйста осмотр невролога для понимания того, что при осмотре увидел врач, что назначил такое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)