Неполный стрессовый перелом боковых масс крестца справа

Женщина, 53 года. Более полугода назад появились острые боли "как нож" в паху, периоды острой боли сменялись тянущей болью в пояснице с правой стороны. Четыре месяца назад появились периодические острые боли в пояснице сзади справа. Три недели назад появились очень сильные боли в пояснице справа, отдающие в правую ногу. В анамнезе псориатический артрит, коксит тазобедренных суставов, 5 меланом, нарушение статики, остеохондроз, спондилоартроз, спондилез, спондилолистез L4. Ссылка на МРТ и рентген: https://disk.yandex.ru/d/gOkTPqUR0w_uBg МРТ РЕЗУЛЬТАТ дата исследования: 05.07.2025 область исследования: крестцово-подвздошные суставы, сторона: справа и слева, цель исследования: диагностика без контрастирования Оборудование : GE Signa HD 1.5T Описание исследования : На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 с применением Stir, визуализированы крестец и крестцово-подвздошные сочленения. Форма, размеры, контуры суставных поверхностей крестцово-подвздошных сочленений справа и слева обычные. Ширина суставной щели крестцово-подвздошных сочленений сужен до 3 мм. Отек костного мозга верхней трети боковых масс крестца с размерами 27х43х40 мм, и наличием на этом фоне продольной гипоинтенсивной линии. Суставные поверхности с признаками минимально выраженного линейно усиленного субхондрального остеосклероза, минимальными зонами жировой дегенерации и нерезкими узуративными дефектами. Краевых костных разрастаний не определяется. Область крестцовых сплетений без особенностей. В области прохождения проксимальных отделов седалищных нервов изменений не выявлено. Мышцы (ягодичные, грушевидные, внутренние и наружные запирательные, подвздошные и поясничные) симметричны, структурно не изменены. Лимфатические узлы не увеличены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина может носить неспецифический дегенеративный характер в крестцовом-подвздошных сочленениях, в том числе нагрузочного характера. МР данные специфичны неполному стрессовому перелому боковых масс крестца справа. Рекомендовано: - консультация травматолога-ортопеда Рентгенография костей таза Описание Клиническая информация: На рентгенограмме костей таза в прямой проекции суставные щели в тазобедренных суставах не сужены. Суставные поверхности конгруэнтны. Определяются: субхондральный остеосклероз суставных поверхностей, небольшие краевые остеофиты крыш вертлужных впадин и головок бедренных костей, единичные кистовидные просветления. Головки бедренных костей с четким контуром. Суставные щели в крестцово-подвздошных сочленениях прослеживаются на всем протяжении, контуры их четкие, определяются краевые остеофиты. Лонное сочленение не изменено. Определяется оссификация сухожилий у мест их прикрепления к большим вертелам бедренных костей и гребням подвздошных костей. Заключение Остеоартроз тазобедренных суставов 1 стадии (по классификациям Kellgren - Lawrence, Косинской Н.С.). Рентгенологические признаки дегенеративных изменений крестцово-подвздошных сочленений. Тендиноз. Рентгенография поясничного отдела позвоночника Описание На рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях. Статика: ось позвоночного столба на уровне поясничного отдела отклонена вправо (угол Кобба до 5 градусов), с компенсаторной торсией тел позвонков. Физиологический лордоз: сглажен. Смещение тел позвонков: смещение L4 кпереди до 6мм. Форма и высота тел позвонков: сохранена, в пределах возрастной нормы. Костная ткань: костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено. Межпозвонковые диски и замыкательные пластинки тел позвонков:высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена мах L4-S1, замыкательные пластинки склерозированы; краевые остеофиты. Дугоотростчатые суставы: нарушение тропизма дугоотростчатых суставов. Крестцово – подвздошные сочленения – в зоне исследования уплотнены. Паравертебральные мягкие ткани – без особенностей. Заключение R-признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника L1-S1 (нарушение статики, остеохондроз, спондилоартроз, спондилез, спондилолистез L4).

В анамнезе псориатический артрит, коксит тазобедренных суставов, 5 меланом, нарушение статики, остеохондроз, спондилоартроз, спондилез, спондилолистез L4.
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Это стресс-перелом. Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.
На рентгенограммах такие переломы не видны. Травма для таких переломов не обязательна.
Обычно они наблюдаются на фоне перегрузки.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Носить пояснично-крестцовый корсет с рёбрами жёсткости.
Постельный режим не строгий. Можно ходить в туалет в корсете. Используйте костыли, перенося вес на руки.

Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Сидеть нельзя 2 мес. Потом КТ - контроль. Не МРТ, а именно КТ.
Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный ортопедический круг для сидения.

Медикаментозная поддержка
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 мес - все витамины и минералы для костной ткани.

Физиотерапия противопоказана по онкологии.
Когда на контрольном КТ через 2 мес увидим сращение перелома, все ограничения снимаются.

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория!
При таком стресс-переломе крестца обычно рекомендуют:

-преимущественно постельный режим до 3-4 нед
-иммобилизация в корсете до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени консолидации)

-исследование на остеопороз(денситометрия) и консультация остеопоролога или эндокринолога

Всего самого наилучшего!