Препараты при деменции
Добрый день, уважаемые врачи. Маме 77 лет поставили диагноз: Энцефалопатия 2 ст сложного генеза. Нарушение когнетивных функций (деменция легкой степени). Полинейропатия конечностей. Инсомния. Врач назначил нооджерон 10мг один раз в день (и сермион, можно ли их совмещать, как они взаимодействуют). Бетасерк. Габапептин 10 дней (достаточно ли?) Розувастин 1 раз в день. Вопрос: правильно ли подобраны препараты, возможно что то изменить, или добавить
Принятый ответ
Здравствуйте
Нооджерон ( мемантин ) препарат для лечения деменции. Предпочтение отдают Акатинол мемантину больше.
Акатинол Мемантин: начинать прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 5 мг вечером 7 дней , затем по 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Совместимы с сермионом. Но он не обладает доказанной эффективностью.
Габапентин для чего назначен? Он лечит эпилепсию и нейропатическую боль. Ща 10 дней только начинает действовать. И оказывает эффект , начиная с дозировки 900 мг.
Розувастатин - статин. Его нужно оставить. Бетасерк от головокружения.
По поводу нарушения сна
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Мелаксен 3 мг за час до сна - от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил по 1 т за 15-30 минут до сна - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Лилия Альбертовна, спасибо огромное за подробный ответ. Габапептин невролог назначила якобы от тревожности. Пить один раз в день, в 21.00. Лучше отменить его?
Он тревожность не убирает.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Задайте ей вопросы. Потом сюда напишите баллы по тревогу и депрессии
От тревожности можно рассмотреть атаракс. Он и сон нормализует. И тревогу курирует. Но для начала нужно знать что по шкале
Лилия Альбертовна, прикрепила УЗИ сосудов и МРТ головы. По УЗИ, как я понимаю кровь вообще в голову не поступает можно сказать, по сосудам нам никакие препараты не прописывали, кромбе тромбо асс. Можно ли какие добавить? По МРТ нейрохирург пересматривал диск, сказала ничего такого не вижу, как стоит в описании.
По поводу узи- рекомендовала бы кт ангиографию выполнить. И понять что за изменения в сосудах. Стеноз позвоночной артерии , даже если полный , то не критично , кровоток основой по сонным артериям. Но там тоже бляшки описаны 50-55 процентов. Кт ангиографию рекомендовала бы. И на консультацию к сосудистому хирургу
Есши шваному нейрохирург не увидел, то переживать не стоит.
«Пустое турецкое седло»- может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога
Лилия Альбертовна, Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 11 баллов.
Результат:
Клинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 16 баллов.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте
Доказанный препарат при деменции нооджерон
Сермион и другие ноотропы сомнительны, не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность можно проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Алена Алексеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните более подробно, есть ли:
1. Нарушение памяти на текущие события (которые произошли вчера, неделю или несколько недель назад)?
2. Трудности в подборе слов, жалобы на забывание названий предметов, нарушение топографической ориентировки (пациент не понимает, где находится, если привезли в новый район);
3. Трудности в счете, письме?
4. Обвинения родственников или других людей в том, что они хотят навредить ему или обидеть его (бред ущерба)?
5. Агрессивность, дневная сонливость и психомоторное возбуждение ночью?
В соответствии с рекомендациями Европейской ассоциации неврологических сообществ (EFNS) пациентам с подозрением на деменцию необходимо рекомендовать сдать клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, витамин В12, фолиевую кислоту, тиреотропный гормон, кальций, глюкозу для исключения вторичных причин деменции. Выполнялось ли такое лабораторное исследование?
Основой немедикаментозного лечения являются: когнитивный тренинг, физические упражнения, оптимальная («средиземноморская») диета, нормализация режима сна, контроль уровня АД, контроль уровня сахара, контроль уровня липидов (ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин), нормализация массы тела, коррекция вредных привычек (курение, алкоголь и др).
С целью снижения выраженности когнитивных нарушений и возможного замедления прогрессирования заболевания обычно рекомендуется назначение мемантина (например, по схеме: 5 мг утром с увеличением дозы каждые 7 дней на 5 мг до достижения суточной дозы 20 мг).
Если есть болевой синдром в конечностях, то габапентин должен назначаться длительно, а не на 10 дней.
Какую дозу статина назначили?
Таисия Александровна, все перечисленное Вами, кроме пунктов 4 и 5 (пока, как я понимаю). Теряется даже в Магните у дома, который знала, как свои пять пальцев. Нет, анализы не сдавали, не было рекомендаций таковых. спасибо за совет! Да, болевой синдром есть в конечностях. Нооджерон 10мг один раз в день. розувастин 5 мг вечером
В таких случаях рекомендуется рассмотреть прием препарата венлафаксина вместо габапентина, препарат уберет и болевой синдром и повысит настроение (он рекомендован про наличии деменции). Повышение дозы должно быть очень медленное с контролем артериального давления, например схема назначения: первый день 37,5 мг 1/2т 2 р/д (утро, вечер), далее по 37,5 мг ½ таб (утром) +1 таб (вечером) 5 дней, далее 37,5 мг 1 табл 2 р/д (утром и вечером) 5 дней, далее 37,5 мг утром и 75 мг вечером 5 дней, далее по 150 мг 1 раза в день, 6 месяцев. Повторная консультация врача-невролога (через 2 месяц) для оценки эффективности медикаментозной терапии. Отмена препарата должна осуществляться постепенно во избежание синдрома отмены.
Розувастатин назначен в очень маленькой дозе. Прием начинается от 20 мг в сутки, рекомендую проконсультировать с кардиологом для решения вопроса о повышении дозы. На сайте работают хорошие коллеги кардиологи, можете обратиться к ним.
Сермион и бетасерк смысла пить нет!
Перед консультацией кардиолога обязательно надо стать липидограмму (ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин).
Таисия Александровна, спасибо огромное за рекомендации
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мемантин назначается обычно по схеме 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
У сермина низкая доказательная база, ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Бетагистин назначается при головокружении, розувастатин при наличии бляшек и высокого сердечно-сосудистого риска.
Для нормализации эмоционального фона обычно рекомендуется использовать атаракс по схеме 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!
Марина Алексеевна, ко всем ее препаратам рекомендуете добавить атаракс? Приложила УЗИ сосудов. Кроме тромбо АСС для сосудов что можно добавить?
Габапентин заменить на атаракс. Другие препараты не нужны.