Консультация психиатра /

Лучший аналог мемантинола? — вопрос №656079

Здравствуйте. Маме 86 лет. Деменция. На протяжении 4 лет принимает мемантинол, иногда с перерывами, особенно в первое время. Сейчас по 20мг., более-менее регулярно, но чаще вечером или на ночь, т.к. днем отследить нет возможности, утром, когда есть возможность, отказывается принимать на голодный желудок. С памятью становится все хуже, одни и те же вопросы могут задаваться на протяжении одного разговора (не запоминает ответ), бывают приступы агрессии, вещи "воровали" чаще, когда жила одна, сейчас реже, но бывают подозрения. В остальном - тему разговора поддерживает, порой никаких признаков деменции незаметно (если она погружается в тему), обслуживает себя сама, но неохотно. Мемантинол выбирали исходя из мнгочисленных отзывов, остановились на нем же после консультации у психиатора. К врачу маму везти сложно, отказывается, последний раз были полгода назад примерно, под определенным предлогом, который не повторить (не любит в принципе принимать медикаменты, считает, что сохранила здоровье потому что редко их пила, к подобным препаратам относится с еще большей подозрительностью, периодически отказывается принимать), врач подтвердил прием мемантинола 20мг (2 таблетки в день).
Но сейчас его трудно найти. Возможно, снят с производства? Можете подсказать хороший, действующий аналог? Кроме акатинол мемонтина, который довольно дорог. Или он значительно лучше других? Возможно, за это время появилось что-то более эффективное? Спасибо.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. С этим действующим веществом существует около 20 препаратов. По сути это одно и тоже лекарство под разными торговыми названиями (разные производители). В рецепте никогда не пишется торговое название, там написано "мемантин". По этому рецепту вы можете купить любой препарат из этого большого списка. Вам нужно просто выбирать оптимальный, который Вас устраивает по цене.
Значительной разницы в эффективности между препаратами нет.

При агрессивности и подозрительности можно использовать лёгкие антипсихотики в минимальных дозировках: кветиапин или рисперидон.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Абсолютно согласна с коллегой.выбирайте любой с действующим веществом мемантин.
Принятый ответ

Психиатр
Оригинальный препарат называется АКАТИНОЛ МЕМАНТИН, Причем для него уже возможна максимальная дозировка не 20, а 30 мг в сутки.
Тем не менее, часто видим , что мемантина *(не важно под каким названием) мало, не хватает. Тем более, как видно по описанию, деменция умеренная пока. Нельзя отказываться и от иного противоДементного механизма - это препараты: донепезил, галантамин , ривастигмин....
т.е. допустимо, принимая мемантин провести на 20 дней курс в\м курс глеацер (глиатилин) по 1 амп в\м утром.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, можно ли глеацер (инъекции) заменить на глиатилин в капсулах? Очень сложно будет уговорить на инъекции, любой дополнительный препарат (включая витамины) вызывает сопротивление. Если да, подскажите, пожалуйста, какой именно препарат, курс и дозировку. Спасибо!
Клиент
Кирилл, донепезил, галантамин , ривастигмин - это альтернатива глеацера? Посмотрела, они, кажется, разные по составу и воздействию
Психиатр
акатинол мемантин утром + донепезил 10 мг на ночь.
Клиент
Спасибо! Кирилл, то есть донепезил на постоянной основе? Если не акатинол мемантин, какой все же лучше из аналогов? И насколько принципиально принимать его именно утром? Утром, пока есть возможность проконтролировать приём, мама отказывается на голодный желудок. Завтракает поздно. Чаще принимает его уже вечером
Психиатр
мемантин канон. Нооджерон.
Клиент
Кирилл, спасибо! В продаже алзепил и дементис с донепезилом. Любой? На постоянной основе вместе с мемантином?
Психиатр
алзепил обычно.
по инструкции стартовая 5 мг на ночь
через 1 месяц - по 10 мг на ночь.
я обычно делаю так: стартовая 2,5 мг на ночь, через 2 недели - по 5 мг на ночь, через 2 недели - по 7,5 мг на ночь, еще через 2 недели - по 10 мг на ночь.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Действующим веществом является акатинол мемантин, поэтому Вы можете приобретение его под названием любой торговой марки, сильного отличия нет. Тем более существуют разные дозировки, и снизить таким образом прием до одной таблетки.