Боли в лучезапястном суставе после перелома
Добрай день! Обращаюсь к Вам, с просьбой рассмотреть мой случай. Я попала авто аварию 15.06.2024 в результате которой я получила открытый многооскольчатый перелом лучезапястного сустава. Был произведён остеосинтез спицами Киршнера и иммобилизация в течении 3 месяцев в гипсе а после было проведено удаление спиц и ещё 1 месяц иммобилизации в ортезе. Результат остеосинтеза был печальный, остались очень большие смещения. Вовремя иммобилизации началось онемение пальцев (большой и мизинец), дольше всего было онемение мизинца, а также болевой синдром на тыльной стороне предплечья. Мои лечившие врачи на мои жалобы отвечали " Как сломала так и болит". Тогда я начала обращаться к другим врачам. Другой врач сразу сказал снять все отрезы и начать разработку руки. Далее я нашла реабилитолога и начала ежедневную разработку руки, к декабрю я восстановила на 80% подвижность руки (супинацию и пронацию и сгибание почти полностью, а сгибание только 40%), но появилось стягивание как браслет из проволоки в лучезапястном суставе. При чём надевая ортез стягивание уменьшалось, но появлялась жгучая боль в местах прохождения лучевого и локтевого нерва. Я опять обратилась к врачу микрохирургу со своей проблемой, он принял решение произвести остеотомию лучевой кости, но дал ещё 2 месяца на разработку мышц после моей долгой иммобилизации. В конце марта 2025 мне произвели остеотомию кости, восстановление произошло быстро, но болевые ощущения не ушли, я думала что у меня воспалены сухожилия, были сделаны блокады дипроспама с ледокаином, эффект они дали минимальный. За это время я с делала ЭНМГ и узи нервов, узи ничего не показало, а ЭНМГ нарушение работы лучевого и локтевого нерва. Я снова обратилась к микрохирургу который производил остеотомию с новым Рентген снимком и результатами исследования нервов на что он настаивает произвести укорочение локтевой кости так как анатомия сустава нарушена и может вызывать данные ощущения. После проведения первой остеотомии он сразу сказал, что локтевая кость требует тоже остеотомии но позже. Сейчас у меня начали проявляться новые симптомы, онемение тыльной стороны ладони и иголки, жгучие внезапные боли по внешней поверхности локтя , напряжение мышц постоянное, рука как будто заполнена клеем внутри, похудение руки. Прикрепляю Вам свои результаты исследований и историю болезни для получения Вашего мнения. Извиняюсь возможно я нарушаю врачебную этику, но я прошла более 10 врачей ортопедов и 5 неврологов и 2 нейрохирурга которые не смогли понять мою проблему, только 1 кистевой микрохирург оказался самым близким к разгадке моих мучений. Прошу помогите с моей проблемой! P.S все результаты исследований я загрузила в облако, вот ссылка https://disk.yandex.ru/d/ItMz6z6TJxq5vg
Здравствуйте, Анастасия. Всё скачал, посмотрел.
На текущий момент по снимкам и КТ анатомическая форма лучевой кости восстановлена.
Но из-за её укорочения определяется выстояние локтевой кости и взаимоотношения в луче-запястном суставе нарушены.
Поэтому рекомендация по остеотомии локтевой кости вполне обоснованная.
Если не сделать, движения не восстановятся.
Поэтому я подтверждаю рекомендацию Вашего травматолога по остеотомии локтевой кости.
Что касается онемения и прострелов, то речь идёт о нейропатии нервов, которая выявлена ЭНМГ.
Это тема нейрохирургов и неврологов. К нам не относится.
Мы отвечаем за восстановление объёма движений в суставе и для этого нужно сделать остеотомию локтевой кости, потом пройти реабилитацию.
По поводу нейропатии общайтесь с неврологами и нейрохирургами.
Моё мнение, что оперативно здесь помочь нечем и требуется консервативное лечение, но это не наша тема.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, здравствуйте спасибо за отклик, на Ваш взгляд может ли локтевая кость провоцировать невропатию?
Принятый ответ
Не может.
Лучевой нерв в области локтевой кости не проходит и никакого отношения к ней не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Клинически Ваши симптомы могут быть проявлением вторичной туннельной нейропатии, в связи с нарушением анатомической целостности сустава. Обычно, для коррекции состояния в подобных случаях назначаются антидепрессанты с противоболевым действием (Венлафаксин, Дулоксетин) и/или антиконвульсанты(Габапентин,Прегабалин). Учитывая то, то проблема возникла в связи со сдавлением нерва, возможно потребуется рассечение связки, сустава, но это решается только на очной консультации.