Болит язык и припухает щека
Здравствуйте. Давно болит язык (около года), с левой стороны больше. Больно есть и глотать. Также припухает щека с той же стороны. Зубы все сделал, кариеса нет, зубы не болят. Сдавал разные анализы от инфекциониста. Сдавал на Хеликобактер. Не выявлен. Сдавал МРТ головы, узи слюнных желез, лимфоузлов, мягких тканей щечной области слева.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно ваша симптоматика обусловлена идиопатической языкоглоточной невралгией.
Такое состояние характеризуется кратковременной приступообразной односторонней болью с резким, колющим характером или похожим на удар электрическим током, с внезапным началом и завершением, с иррадиацией в угол челюсти, ухо, миндалины и основание языка.
Приступы боли кратковременны, обычно длятся от одной секунды до двух минут.
Боль обычно вызывается кашлем, разговором и глотанием.
Боль может быть от умеренной до сильной, а приступы могут происходить несколько десятков приступов, иногда пробуждающих пациента ото сна.
Боль обычно возникает в задней части языка, глотке, в области угла челюсти и иногда глубоко в ухе на пораженной стороне.
Первично рекомендуется исключить
Синдром Игла- выполнить КТ шеи (это когда шиловидный отросток превышает 25 мм или шилоподъязычная связка кальцифицируется, что может приводить к сдавлению близлежащих структур, включая языкоглоточный нерв).
Какая терапия вам уже назначалась?
Таисия Александровна, Здравствуйте.
У меня нет приступов боли. У меня болит все время, когда я им двигаю. Ем или глотаю. Боль идет от основания языка, под языком.
Сегодня купил Карбамазепин 200 мг. Надеюсь поможет. И пью еше Нейроуридин. Прочитал, что лучше пить Карбамазепин как написано в инструкции по 1/4 таблетки. Не знаете как лучше?
КТ шеи нужно сделать обычное или какое-то специальное?
Прием Карбамазепина начинают со 100-200 мг два раза в день с постепенным увеличением дозы до 200 мг в день в зависимости от переносимости и уровня обезболивания.
Типичная поддерживающая доза составляет от 600 до 800 мг в день в виде разделенных доз (либо таблетки пролонгированного действия 2 раза в день, либо таблетки немедленного действия 4 раза в день).
КТ шеи обычное, но надо сказать врачам, чтобы прицельно исключили синдром Игла. Мрт выполнено без режима Фиеста (режим для исключения нейроваскулярного конфликта), т.е. достоверно это исключить нельзя.
Таисия Александровна, Здравствуйте.
А Мрт с режимом Фиеста мне нужно делать или нет?
да, нужно сделать, чтобы исключить конфликт нерва с сосудом
Таисия Александровна,
Это МРТ головы или шеи?
Это мрт головы с использованием специального режима для просмотра нейроваскулярного конфликта. Вы можете позвонить в центр, где делали МРТ и уточнить выполнялся ли такой режим, но я в описании не вижу, но лучше уточните.
Таисия Александровна,
По режиму Фиеста сказали, что у них нет такого режима.
По синдрому Игла сказали, что КТ шеи неинформативно будет для исключения синдрома Игла. Сказали, что нужно делать КТ нижней челюсти или КТ височной области. Спрашивал у тех кто делает КТ. Так какое КТ мне нужно сделать нижней челюсти или височной области?
У меня точно в Калининграде делали несколько лет назад пациенты режим фиеста (на улице Летней).
Странно, у нас в центре делают именно КТ шеи, но возможно разные аппараты, в таком случае путь врач, который проводит исследование решит, какое именно КТ делать для исключения данного синдрома.
Таисия Александровна, Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. Мне сказали, что мрт головы в режиме Фиеста и исключение нейроваскулярного конфликта это 2 разных исследования. Мне нужно сделать оба или только нейроваскулярный конфликт? Мрт головы без режима Фиеста у меня есть.
Кто вам такое сказал?(
Режим фиеста (он же t2 space, t2 ciss) используется для просмотра нейроваскулярного конфликта!
Единственное, что языкоглоточный нерв очень тонкий и не всегда его возможно хорошо визуализировать.
Таисия Александровна,
Мне так сказали в Областной клинической больнице. Я там записался на Нейроваскулярный конфликт. Но мне сказали, что МРТ в режиме фиеста отдельное обследование. Если мне оно нужно, то я его тоже сделаю. Нужно мне МРТ в режиме Фиеста?
Это просто дополнительный режим, а не полное новое обследование, да, сделать рекомендую.
Попросите исследование вам отправить на почту, чтобы я могла посмотреть сами снимки.
Таисия Александровна,
Да, все нормально я записался. Позвонил туда, сказали что все будет. Вам можно отправить на почту, которая на странице https://istina.ips.ac.ru/profile/tumilovich.taisiya@bk.ru/ слева результат? Я на эту субботу записался.
Нет, можно будет отправить на этом сайте, если зайдете через браузер, то есть раздел комментарии к вопросу и там можно написать, если вопрос уже закрыт
Таисия Александровна, Хорошо
Таисия Александровна, если шилоподъязычная связка кальцифицируется, то тоже по КТ шеи определяется?
должно быть видно, точно может сказать врач, который будет проводить обследование
Таисия Александровна, вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=UDmb3Lai5lg говорят, что нужно сделать кт черепа с контрастированием, чтобы определнить точно есть синдром игла или нет.
Не могу вам точно подсказать, тут надо спрашивать у врача КТ.
В моей практике без контраста такой синдром устанавливали.
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованиям нет выраженных изменений.
Возможно у вас невралгия языкоглоточного нерва
Может возникать на фоне травм, инфекций, образований в области нерва
Вам нужно провести МРТ шеи и глотки, чтобы исключить изменения на этом уровне, которые могли повлиять на нерв. Также возможно проведение КТ области шеи, чтобы лучше увидеть изменения костных структур
При выявлении изменений может потребоваться операция для декомпрессии (высвобождения) нерва
При длительной боли назначаются препараты: карбамазепин 100 мг в день несколько дней, далее можно поднять до 200 мг можно увеличить дальше по 100 мг в несколько дней до 400 мг в сутки (при неэффективности до 600-800 мг разделенных на несколько приемов) пить несколько месяцев или габапентин 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)
Екатерина Александровна, Екатерина Александровна, Здравствуйте.
МРТ мягких тканей шеи у меня есть. Правда за 30.11.2024, но тогда уже у меня были проблемы с языком.
Там у меня нашли лимфоденапатию и гайморит. Это я пролечил.
Это и есть МРТ глотки как я понимаю. Приложил в файлы. Получается мне нужно сделать еще МРТ шеи и КТ шеи сделать, верно?
Увидела результат МРТ, там данных достаточно, Тогда нужно выполнить только КТ шеи и начинайте лечение, если явный изменений по обследованиям так и не будет нужно будет пить карбамазепин или габапентин и по необходимости добавить противоболевые антидепрессанты, эти препараты лечат длительные боли
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходммо исключить невралгию языкоглоточного нерва.
Невралгия языкоглоточного нерва
Бывает 2 форм :
1. Идиопатическая форма обусловлена компрессией нерва ветвью сосуда в области продолговатого мозга.
2. Симптоматическая форма возникает при внутричерепных опухолях, сосудистых мальформациях, объемных процессах в области шиловидного отростка.
Клинические характеристики:
1) болевые пароксизмы, начинающихся в области корня языка или миндалины и распространяющихся на нёбную занавеску, глотку, ухо.
2) кратковременные приступы (1-3 мин),
3) провоцируются движениями языка, особенно при громком разговоре, приемом горячей или холодной пищи, раздражением корня языка или миндалины (триггерные зоны).
4) односторонняя локализация.
5) иногда иррадиируют в угол нижней челюсти, глаз, шею.
6) во время приступа сухость в горле, а после приступа появляется гиперсаливация.
7) редко во время приступа у больных развиваются пресинкопальные или синкопальные состояния. Вероятно, связано с раздражением n. depressor (ветвь IX пары ЧН), вследствие чего наступает угнетение сосудодвигательного центра и падение АД.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( карбамазепин, прегабалин, габапентин)с противоболевым эффектом
Только НПВС не смогут убрать нейропатическую боль, поэтому необходимы :
Например:
таб.Карбамазепин
(Финлепсин) 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день 3 месяца. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.
Либо
Нейронтин( Габапентин )
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить невралгию языкоглоточного нерва, учитывая , что симптом носит хронический характер, в таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего речь идет о невралгии языкоглоточного нерва.
После исключения нейроваскулярного конфликта рекомендуется начать противоболевые антидепрессанты, например, Венлафаксин или Дулоксетин по схеме с постепенным началом под прикрытием транквилизаторов (например, Атаракс)
Здравствуйте! вероятно это невралгия языкоглоточного нерва
для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.