Дефициты и диагноз

Здравствуйте. Уже создал несколько веток вопросов, так как не могли с врачами поставить диагноз. Теперь вроде картина ясная. Из-за сложных последствий ковида еще с 2020 года мало двигаюсь, большую часть дня лежу. Схватил синдром хронической усталости, это долгая история, кучи исследований, приноровился жить так, работать с планшета. Долго стоять и сидеть не мог из-за давления, пульса и усталости. При этом сами мышцы были в норме, все-таки по 50 раз в день сел-лег-встал, дошел до туалет, снова лег. И последние пару месяцев начали подмерзать ступни. Последние две недели жжение, хромота, хожу с опорой еле-еле по комнате. Боли и парестезии в стопе, тахикардия 90 при норме 70, во рту есть чувствительные места - чинит от кислого. Флеболог и кардиолог осматривали — по их части сказали все ок. Анализы прикрепил. Из всех самое важное. Гомоцистеин - больше 50 Фолиевая кислота - 1 Показатели эритроцитов ниже нормальных Витамин Д - 5 Снижен кальций - в одном анализе ниже ионизированный, в другом обычный кальций в крови. Тахикардия Бледность кожи, онемение и парестезии ног Было однообразное питание последние месяцы. Пока врачи ставят полинейропатию. Пока пью - витамин д жидкий д3 макс по несколько капель, тиоктовую кислоту. На подходе солгар Кальций Д3 от Солгар. Есть еще мильгамма b1 и b6. Как правильно выстроить прием препаратов? Очевидно, что дефицит B9 и Д3. Какой можно поставить диагноз и какие препараты принимать?

Синдром хронической усталости
34 года

Здравствуйте, полинейропатия и повышение гомоцистеина может быть связана с витаминов В12. В таком случае назначаем комплекс витаминов гр В (Мильгамма), начинаем с инъекций по 2 мл 1 раз в день на 10 дней.
Витамин Д в капсулах или каплях (10000 ед) длительно до восстановления уровня витамина хотя бы до 30 нг/мл. Его можно утром принимать.
Добавляем фолиевую кислоту в таблетках 1 раз в день

Наталия Дмитриевна, так в анализах уровень б12 в норме

Да, увидела. Можно тогда Мильгамма и фолиевую кислоту. Гомоцистеин может повышаться и при дефиците фолиевой, а она действительно меньше нормы

Здравствуйте.У вас выраженная дефицитно-метаболическая полинейропатия на фоне нехватки витаминов D, B9, вероятно B12, и кальция, что вызывает боли, парестезии в ногах, тахикардию и слабость. Назначается врачами в таком случае - фолиевая кислота 5 мг 1 раз в день 1–3 месяца, витамин D3 — по 5000 МЕ в день 2–3 месяца, затем 1000–2000 МЕ для поддержки, кальций + D3 (например, Солгар) по 2 таблетки в день с едой, витамин B12 — уколы по 1000 мкг через день, курс 10–15 раз, затем в таблетках. Мильгамма — по 2 мл внутримышечно через день, всего 10 уколов. Тиоктовая кислота 600 мг утром за 30 минут до еды, курс 1–3 месяца. Питание белковое, двигательная активность по возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

2. При снижении фолиевой кислоты рекомендуют рассмотреть прием 2 мг в течение месяца, затем 400мкг.

Мильгамма тоже актуальна в большинстве случаев. В/м 1 раз в день, 10 дней, обед.

Тиоктовая кислота 600 мг 1 раз в день, за 30-40 мин до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижение уровня гемоглобина и эритроцитов прослеживается, поэтому стоит восполнить немного дефицит железа, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием вит д3 по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Повышение инсулина, говорит об инсулинорезистентности, скажите гликированный гемоглобин проверяли? Была консультация с эндокринологом?
Повышение кальция абсолютно не значительное переживать не стоит.
Также рекомендуется прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки в течение 1 месяца.
Скажите вы курите?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные ищменения в анализах могут способствовать развитию полинейропатии. Также стоит учитывать возможное влияние однообразного питания
Обычно рекомендуют:
- разнообразить питание, включив в рацион продукты, богатые витаминами группы B, D и кальцием (например, зелень, орехи, рыба, молочные продукты).
- Увеличить физическую активность постепенно, начиная с легких упражнений, чтобы улучшить кровообращение и укрепить мышцы.
- Следить за качеством сна
- Фолиевая кислота (B9): Таблетки, 400-800 мкг в сутки, продолжительность приема — 1-3 месяца.
- Обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д в дозе 7000 МЕ (14 капель ) в сутки. Контроль через 1 месяц
- Тиоктовая кислота 300-600 мг в сутки, продолжительность приема — 1-3 месяца.
- Мильгамма 1-2 таблетки в сутки, продолжительность приема — 1-2 месяца.
- кальций Д3 по 1таб в сутки до 3х месяцев
- Электромиография для оценки состояния нервов.
- Консультация невролога для уточнения диагноза и коррекции терапии.

Здравствуйте.

У вас имеется дефицитное состояние, связанное с недостаточностью витамина Д, В9, развившееся ввиду недостаточного поступления этих элементов с пищей. Дефицит В9 является одной из причин развития анемии легкой степени, а также может быть причиной полинейропатии.

Дефицит витамина Д и снижение уровня кальция тоже связаны между собой. Можно предположить, что ввиду отсутствия должной физической активности развился клинический остеопороз.

В таком случае можно рекомендовать следующее лечение:
- раствор вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 8 недель (насыщающая доза), затем по 20 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей.

- таб. Кальцемин адванс по 1 таб 2 раза в сутки после еды в течение 3х месяцев

- таб. Фолиевая кислота 400 мкг по 1 таб в обед после еды 2 месяца

- таб. Тиоктовая кислота 600 мг утром за 30 мин до еды в течение месяца

- таб Нейробион по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц.

Не лишним будет проверить уровень цинка, селена, магния, калия.

По мере улучшения самочувствия, обязательно необходимо выполнять, по мере ваших сил и тренированности, для начала прогулки, а затем более выраженную физическую нагрузку.

Шамиль Насуруллаевич, спасибо. Скажите, а в анализе б12 в норме, если в анализе который будет через несколько дней б1 и б6 тоже будет в норме, нейробион все равно надо пить и почему?

Принятый ответ

Пропейте вне зависимости от результата нейробион. У некоторых пациентов, как показывает практика, при наличии нейропатии даже на фоне нормальных значений витаминов В, их добавление к терапии улучшает эффективность лечения.

Все эти витамины являются водорастворимыми. Избыток отложится в депо и будет расходоваться по мере необходимости.

Клинически значимый передоз получить при таком варианте применения не получится.

Занятия физкультурой являются одним из факторов профилактики остеопороза, сохранения общего тонуса и мышечной массы и силы.