Результат гастроскопии
Добрый день! Прошел гастроскопию (прилагаю). Хеликобактер пилори положительный тест. Насколько все это опасно? Что можно сказать по результату гастроскопии? Чем лечиться? Есть пилобакт, но там много таблеток. Спасибо.
Принятый ответ
ЗдравсТвуйте по данным гастроскОпии есть воспаление в желудке именно в антральном отделе. где обитает хеликобактер и вызывает поражение желудка. Эрозий и язв нет-это хорошо.
Но терапия от хеликобактера нужна, так как если не лечить высокий риск того что образуют эрозии и язвы, так как данная бактерия основная причина развития воспалительных процессов в желудке.
Терапия включает в себя 2 антибиотика, ИПП,висмут .
Если у вас пилобакт АМ то можно его. если просто пилобакт, то к сожалению там тинидазол,который сейчас не входит в лечение хеликобактера.
Основная схема терапии выглядит так:
Амоксициллин 1000 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки через 15 мин после еды 14 дней
Кларитромицин 500 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки во время еды на 14 день поменять зубную щетку.
Эзомепразол по 20 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки за 30 мин до еды 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки за 30 мин до еды 14 дней
Сахаромицеты буларди по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней через 30 мин после еды
Доброе утро, Валерий.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Ранее инфекцию хеликобактер пилори вы лечили?
Нет аллергии на пенициллин (амоксициллин)?
Что из жалоб вас беспокоит со стороны ЖКТ?
Анна Михайловна, раньше не лечил. Жалоб и аллергии нет.
Принятый ответ
Валерий, я не очень люблю экспресс-тесты, которые проводятся во время ЭГДС.
Доверяю только БУТ биохит, он самый точный.
В остальных случаях стараюсь перепроверить.
Поэтому перепроверить стоит.
Выполните 13С-уреазный дыхательный тест, диагностика хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И вот уже при положительном результате инфекцию пролечить.
Я пилобакт АМ не использую в своей практике. От слова совсем.
Предчитаю такой вариант, если инфекцию вы ранее не лечили и нет аллергии на пенициллин (амоксициллин):
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи), 14 дней;
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (вначале приема пищи), 14 дней;
Де-нол 120 мг, по 1 таб. 4 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, 14 дней;
Нексиум 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, 14 дней;
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, 14 дней.
Контроль проводим минимум через 1 месяц, на предмет успешности эррадикационной терапии.
Выполняем 13С-уреазный дыхательный тест.
Вот так.
Принятый ответ
Здравствуйте
Заключение гастроскопии указывает на гастрит без признаков атрофии слизистой оболочки желудка. Это значит, что воспаление есть, но оно пока не привело к истончению и повреждению клеток слизистой оболочки желудка.
Если положительный НР то нужна эрадикация ,так как она является причиной большинства случаев гастрита и может привести к серьезным осложнениям
Само по себе наличие H. pylori и гастрита без атрофии не критично конечно но требует обязательного лечения. Опасность заключается в потенциальных осложнениях, которые могут возникнуть, если инфекцию не лечить.
Вам нужна эрадикационнач терапия первой линии.
1.ИПП пантопразол 40 мг / 1 раз в сутки 21 день
2.Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3.Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней