Расшифровка гастропанели

В прошлом году в заключении ФГДС (без биопсии) было указано про признаки атрофического гастрита в антральном отделе желудка. В этом году сдал гастропанель. Помогите пожалуйста с расшифровкой, рекомендациями. Меня например интересует, о чем говорит сильное повышение Гатрина-17 после белковой стимуляции до значения 42.7 пмоль/л.? Где-то читал что нормальное повышение должно быть до 30 пмоль/л. Для стимуляции Гатрина-17 пил фитнес коктейль с 30мл белка. По текущим жалобам: есть вздутие и постназальный затек возможно обусловленный ларингофарингеальным рефлюксом. В прошлом месяце по дыхательному тесту был выявлен СИБР от которого пил 14 дней рифаксимин. Сейчас на диете Fodmap. В прошлом году делал колоноскопию, по ней без патологий. Два анализа на хеликобактер в прошлом году отрицательные.

СРК?, ГЭРБ? СИБР.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.По результатам гастропанели признаки выраженной атрофии слизистой желудка не выявлены: уровень пепсиногенов и их соотношение находятся в пределах нормы. Повышение гастрина-17 после белковой стимуляции до 42.7 пмоль/л расценивается как адекватный ответ. При жалобах на вздутие и ощущение слизи в горле после еды или в положении лёжа, возможно участие гастроэзофагеального или ларингофарингеального рефлюкса. В таких ситуациях часто применяют ингибиторы протонной помпы, например эзомепразол 20–40 мг утром до еды курсом 4 недели, а также средства, улучшающие моторику — например тримебутин по 200 мг 3 раза в день. С учётом перенесённого СИБР и текущей диеты важно наблюдать динамику — при сохранении симптомов возможно повторное дыхательное тестирование

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Про ИПП понятно. А для чего назначается препарат влияющий на моторику кишечника?

Препараты, влияющие на моторику, обычно применяют при вздутии, ощущении тяжести, урчании, нестабильном стуле — чтобы мягко нормализовать работу желудка и кишечника. Они помогают уменьшить спазмы и дискомфорт, особенно если есть склонность к СРК или после перенесённого СИБР.

Елена Борисовна, я хочу через 2 недели повторить тест на СИБР и если он будет положительный повторить курс Рифаксимина. Как лучше в этом случае сочетать прием ИПП, Тримебутина?

В таких случаях ИПП обычно продолжают утром натощак, а тримебутин принимают за 20 минут до еды 3 раза в день. Рифаксимин при положительном тесте чаще используют параллельно с тримебутином, но отдельно от ИПП — чтобы не снижать его эффективность.

Елена Борисовна, А Тримебутин принимать как и ИПП - 4 недели или другую продолжительность?

Тримебутин обычно применяют курсом 3–4 недели, ориентируясь на выраженность симптомов. При необходимости курс может быть продлён, если есть эффект и хорошая переносимость.

Елена Борисовна, Спасибо. Я хочу через 2 недели повторить тест на СИБР, на всякий случай пересдать дыхательный тест на Хиликобактер. Если я его сейчас начну принимать Тримебутин может ли он повлиять на эти анализы?

Принятый ответ

Здраствуйте. По гастропанели норма, значит клетки справляются с работой, данных по анализу за атрофический гастрит нет. Гастрин 17 повышен после стимуляции незначительно, такое бывает при гастрите или др воспалительных заболеваниях. Рекомендуется выполнить ФГДС с биопсией по OLGA и с тестом на хеликобактер пилори, только данная биопсия покажет точно, есть ли изменения в слизистой желудка и атрофия, атрофия на начальных стадиях когда участки атрофии небольшие, показатели по гастропанели не меняется, т.к здоровые клетки выполняют всю функцию и восполняют недостаток ферментов. Ваши симтомы могут быть обусловлены проявлениями гэрб, подтвердит или исключит данное заболевание тоже ФГДС при осмотре слизистой и работы сфинктеров.