Консультация терапевта /

Результат анализа — вопрос №683429

Папе 74 года, был в контакте с мамой, заболевшей ковидом, заразился сам, был привит в июне. Примерно 6 дней температура около 37 -37,3, со вчерашнего дня 36,2 -36,3. Экспресс-тест положительный. Заложенность носа небольшая, кашля нет, чувствует недомогание, побаливает голова. Пил арбидол 5 дней, кардиомагнил. Помимо этого, простатит лечит полгода, аденома (пока под вопросом). Сегодня пришли результаты анализов, рекомендованных терапевтом. Нужна помощь с расшифровкой.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы
Клиент
Вита, простите, упустил

Терапевт, Функциональный диагност
По анализу признаки воспалительного процесса на вирусной инфекции, рекомендую к лечению добавить аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг. Пейте достаточное количество жидкости, рекомендую д- димер пересдать через 14 дней .
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите анализы.
Клиент
Сергей, простите, упустил
Терапевт
По анализам признаки вирусной инфекции.
Антибиотики не показаны.
Антикоагулянты не показаны.
Лечение - симптоматическое, обильное питьё, жаропонижающие при высокой температуре, витамины С и Д, при заложенности носа - капли виброцил.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Алексей, простите, упустил
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализам, есть отклонения характерные для вирусной инфекции, без данных за острый бактериальный процесс. Д-димер в норме, антибиотики и антикоагулянты не показаны. Симптоматическое лечение. Обильное питьё, витамины с, д, цинк, при повышении температуры выше 38,5 парацетамол.
Клиент
Алексей, добрый день! Папа по-прежнему чувствует себя простуженным, сильнее заложен нос. Температура иногда повышается до 37,2 - не выше. С-реакт. белок в анализе 22 ноября - 44,5. Папа уже неделю принимает арбидол и рекомендованные витамины, обильное питье, достаточно активен. Беспокоят также симптомы простатита ( по рекомендации врача начал принимать Омник). Если температура больше недели около 37, не может быть бессимптомного поражения легких? Какие анализы крови пересдать (Завтра планируем сдать биохимию и ПСА по рекомендации врача)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Бессимптомные пневмонии встречаются, но они как правило легкие и клинически незначимые. Можно сдать общий анализ крови и срб, посмотреть динамику.
Клиент
Алексей, отца сейчас беспокоит сильная сухость во рту. Это может быть симптомом ковида или может говорить о другом заболевании?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Этот симптом может быть при многих заболеваниях, но чаще всего сухость из за сухого воздуха в квартире. Поставьте дома увлажнитель воздуха, и проверьте уровень глюкозы в крови на тощак.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В анализах признаки воспаления на фоне вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Д димер в норме. Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Терапевт
Андрей, здравствуйте!
По анализам: высокий С реактивный белок.
Анализ мочи в норме.
В общем анализе понижены лейкоциты, что типично при ковиде
Д димер близок к верхней границе.
По лечению: добавьте гриппферон в нос до 5 р в день. Сатурация в норме?
Если слабость будет сохраняться, то есть смысл сделать рентген грудной клетки для исключения пневмонии. Высокий срб.
Клиент
Светлана, добрый день! Папа по-прежнему чувствует себя простуженным, сильнее заложен нос. Температура иногда повышается до 37,2 - не выше. Папа уже неделю принимает арбидол и рекомендованные витамины, обильное питье, достаточно активен. Беспокоят также симптомы простатита ( по рекомендации врача начал принимать Омник). Если температура больше недели около 37, может быть бессимптомное поражения легких? Какие анализы крови пересдать (Завтра планируем сдать биохимию и ПСА по рекомендации уролога)
Терапевт
Да, при ковиде бывает поражение легких и без симптомов со стороны дыхательной системы.
Цифровой рентген рекомендую.
По анализам ферритин( покажет уровень воспалительного процесса), СРБ, коагулограмма.
Клиент
Светлана, отца сейчас беспокоит сильная сухость во рту. Это может быть симптомом ковида или может говорить о другом заболевании?
Терапевт
Это может быть при повышении температуры; при повышении сахара крови( в этом случае еще есть жажда); так же при проблемах с пищеварением( панкреатит) , а так же как побочный эффект некоторых лекарств.