Расшифровка анализов на антитела
Здравствуйте, в 2011 была первая беременность, было кс на 39 неделе, поставили гестоз тяжелой степени, было много белка, с ребенком все нормально. Замерзшей и тд не было. Сейчас вторая беременность, 14-я неделя. Назначили анализы на антитела. У меня 2+, у мужа 3-. Помогите расшифровать анализы, по данным анализам есть ли у меня АФС? Боюсь результатов, которые выходят за границы нормы. Как они могут повлиять на развитие и вынашивание плода? Боюсь преэклампсии. Принимаю д3, кардиомагнил 150, Канефрон 3 табл в день, Фемибион 2, Йодомарин 200 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Антитела к бета2-гликопротеину повышены, но они суммарные, а для точной диагностики рекомендуется сдавать эти антитела отдельными титрами IgG и IgM.
При подтвержденном антифосфолипидном синдроме обычно назначают прием кардиомагнила, вы его и так принимаете.
Ольга Игоревна, спасибо, скажите как может повлиять повышенный бета2-гликопротеин? Как можно его уменьшить и нужно ли ? Из-за чего он может быть повышен?
Эти антитела могут быть повышены неспецифически даже на фоне перенесенной вирусной инфекции, при наличии хронических воспалительных и аутоиммунных патологий.
Нет препаратов, снижающих антифосфолипидные антитела. При подтвержденном АФС назначают длительный приём препаратов аспирина и, если уже были тромбозы или невынашивание беременности, то ещё и антикоагулянт (варфарин или гепарины).
АФС- антитела могут повышать риск тромбообразования, могут влиять на рост и развитие плода.
В Вашем случае рекомендуется сначала повторить антитела к бета2-гликопротеину о дельнымт титрами, и если они будут выше нормы, сдать эти анализы повторно через 12 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Данных за антифосфолипидный сидром нет, так как антитела повышены суммарные, нужно сдавать по правилам вне беременности и раздельными титрами : антитела М и антитела G.
Учитывая течение переменности в прошлом с 12 недели может быть добавлен аспирин с целью профилактики преэклампсии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Из данного генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G|G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Антитела к кардиолпину и бета2-гликопротеину необходимо сдавать отдельными титрами иммуноглобулины М и G. Диагностическим в плане афс является титр антител выше 40 по отдельным иммуноглобулинам.