Экстравазальная компрессия чревного ствола

Добрый день, беспокоят боли в эпигастрии (усиливающиеся при физической нагрузке и переедании), постоянный дискомфорт в левом боку чуть выше подреберья, отдышка, ощущение пульсации в животе, жгучая боль в области желудка,чувство тошноты при переедании, иногда горечь во рту, невралгические моменты присутствуют, постоянная смена положения для притупления боли, небольшие проблемы с памятью (вряд ли к этому но все же) но сильно не придавал значения, в 2023 году решил начать решать проблему, проходил холтер,экг - клинически значимых нарушений сердца не выявлено( думал что сердце так как дискомфорт в примерно той области). в 2024 году по направлению гастроэнтеролога прошел УЗДГ брюшной аорты- поставили диагноз - экстравазальная компрессия чревного ствола, отправили на дообследование к сосудистому хирургу, тот в свою очередь отправил на МСКТ, на МСКТ выявили синдром верхней брыжеечной артерии (Уилки) с признаками сдавления просвета 12 перстной кишки и левой почечной вены, сосудистый хирург увидел результат МСКТ и поставил диагноз по МСКТ и отправил обратно к гастроэнтерологу, Гастроэнтеролог направила пройти Ирригоскопию, Заключение: R-Логически признаки хронического гастрита, Дуодено-гастральный рефлюкс. Гастроэнтеролог прописала Прокинетики и сказала наблюдать, делать МСКТ раз в год, сказала что по её части ничего такого нет, это к сосудистому. Пропил мотилак, эффекта нет, в 2025г решил повторить УЗДГ по новой, поставили диагноз: Признаки экстравазального воздействия на чревный ствол, я пояснил специалисту что на МСКТ ничего не видно, на что специалист сделала снимки чревного ствола и прикрепила для сосудистого хирурга и сказала что МСКТ и УЗДГ разные методы диагностики, придя к сосудистому хирургу меня снова отправили на МСКТ аортографию брюшного отдела, в заключении мскт написано: феномен щелкунчика (Уилки) с признаками внешней компрессии 12п. кишки и левой почечной вены. Вопрос, к какому специалисту в итоге обратиться и что лечить, есть ли этот стеноз чревного ствола который виден на УЗДГ- имеющий турбулентый кровоток, но его нет на МСКТ, сам МСКТ есть на яндекс диске

нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Из этих методов исследования самым точным считается именно МСКТ, но тут значимого сужения не вижу ни на описании мскт ни на снимках уздг. В любом случае нет главного симптома, значимого снижения веса тела из-за того, что не получается есть, поскольку возникают боли после еды в животе, только в этом случае можно рассматривать хирургическое лечение на чревном стволе, сразу скажу, операции в этой зоне очень травматичные и далеко не всегда эффективны. Если судить по описанным симптомам, больше похоже на нервную патологию, обычно в таких случаях важно пройти тщательное обследование у врача невролога

здравствуйте, Дмитрий Степанович, вес 54 при росте 174, набрать вес никак не получается

Дмитрий Степанович, речь не о самой операции, а о причине происходящего, к кому обращаться для установления диагноза- показания для операции совсем иное, больше всего не понятен диагноз, что именно брать во внимание, кровоток турбулентный, если сравнивать по УЗДГ то будто бы результаты от года к году стали хуже

Дмитрий Степанович, был у областного невролога, диагноз всд с липотимиями высокой частоты

Уздг очень неточный метод исследования, в чревном стволе кровоток очень часто может быть турбулентный в норме из-за особенностей анатомии этого сосуда. На мой взгляд, при подобных симптомах лечение требуется у врача невролога, возможно можно услышать мнения разных неврологов, это не помешает.