Провёл эрадикацию при отсутствии Hp, какие последствия ?
Дорогие врачи, Здравствуйте ! У меня гастрит со атрофией (подтверждена по биопсии). Из-за своей тревожности провёл эрадикацию Hp, не выявив его по анализам. Дело в том, что у меня преддиабет, С-13 уреазный не могу пройти, нужно пить сок. Кал на АГ к Hp сдать не могу, без слабительных не хожу в туалет много лет. В 2020 году впервые проводили эрадикацию Hp, но по анализам она осталась. В 2021 году, после обследования, снова назначили эрадикацию, контроль не проводился. И вот в декабре 2024 я без анализов прошёл эрадикацию Hp (Разо, Кларитр., Амокс., Де-Нол), анализ на Hp я подделал. Скажите, мог ли я своими действиями спровоцировать резистентность к Hp, если её вовсе не было ? Может ли бактерия наоборот появиться из-за этого ?
Принятый ответ
Виктор, здравствуйте! При подозрении на хеликобактер или после эрадикационной терапии для контроля обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена при невозможности выполнения дыхательного теста. В дальнейшем при эрадикации в случае показаний может быть рекомендована, действительно, иная схема лечения, ввиду возможного развития резистентности к первой линии терапии у бактерии
Дарья Андреевна, здравствуйте.
Подскажите, нужно ли мне как-то дообследовать лёгкие в связи с моим состоянием ? Сейчас сильно обострился ГЭРБ, по фгдс рефлюкс-эзофагит.
Рефлюкс у меня всегда выраженный, постоянное жжение, подступает слюна к горлу, постоянно отрыжка.
И ко всему прочему сильно давит на грудь, на ключицу, отдышка, и всё это очень усиливается, если я расслабленно сижу в кресле. Из-за этого сижу всё время с ровной спиной, чуть наклонившись вперед.
Сдавал ОАК 05.07, Биохимию сдавал 15.05. Флюорографию делал в ноябре, там всё нормально. ЭКГ делал в апреле: синусовая брадикардия 47в. ЭОС отклонение влево. Нарушение проведения по пнпн. Выраженные диффузные изменения в миокарде.
УЗИ сердца тоже в апреле: Всё в норме, только присутствует жидкость в полости перикарда 300мл.
Прикрепил анализы крови к вопросу, посмотрите, пожалуйста.
Нужно ли как-то обследовать лёгкие ?
Виктор, исходя из предоставленных данных имеются предпосылки к хронической сердечной недостаточности, отеков периферических нет на ногах? Как давно появились жалоб со стороны дыхательной системы (давит на грудь, одышка и тд)? Какой рост и вес? Какие препараты от ГЭРБ принимаете? Прошу прощение за массу вопросов, просто необходимо уточнение для того, чтоб ответить на основной Ваш вопрос.
Рост 177см, вес 50,5кг. Сейчас на серьёзной диете.
Отёки на ногах есть, начались в марте. В апреле сделал УЗИ Вен и Артерий нижних конечностей, в заключении: По передней поверхности голени с 2х сторон лимфостаз, остальное всё в норме.
Касаемо сердечной недостаточности сдал анализ в Инвитро: NT-proBNP - 10 пг/мл (норма до 125).
Давящее ощущение появилось в марте, когда произошло сильное обострение ГЭРБ. Связываю его именно с рефлюксом, т.к оно усиливается, когда я сижу не с ровной спиной, иду по улице или вообще лягу. Параллельно с этими действиями жжет в пищеводе, подступает слюна, отрыжка кашель. После курса лечения симптомы немного ослабли.
А сейчас всё возобновилось. Но присоединилась ещё и отдышка.
Дарья Андреевна, сейчас пью Разо 20мг, Ганатон 3р/день, Альфазокс 3р/д, много Гевискона и Фосфалюгеля, но эффекта нет.
Виктор, все же одышка, вероятнее, связана именно с нагрузкой на сердце, 300 мл в полости перикарда - это прям немало, сердце сдавливается снаружи, что может привести к застойным явлениям в легких, в таких случаях рентенография легких резонна, чтоб исключить гидроторакс (двустороннее накопление жидкости в футлярах легких),
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бактерия не могла появиться после эрадикации и приема антибиотиков, эти препараты уменьшают активность бактерии , либо уничтожают ее.
Частый прием антибиотиков и повторение схем эрадикации может приводить к резистентности бактерии к лечению.
В последующем через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков рекомендуется выполнить анализ кала на хеликобактер, при не возможности выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Татьяна, здравствуйте. Получается, как-то спровоцировать появление HP, если в декабре принял курс эрадикации при отсутствии HP я не мог, но резистентность к ней я своими действиями повысил ?
Скажите, а часто бывает повторное заражение после эрадикации ?
Повторная инфекция выявляется в 5-10 % в течение последующих 5 лет. Это низкий риск
Скажите, а каковы причины появления дуоденита ? Сколько гастроскопий за жизнь ни делал, никогда не воспалялась 12п кишка. Причём он появился на фоне приёма 20мг разо.
Могла ли воспаление вызвать еда ?
Да, пища может вызывать такие симптомы, может вызывать не регулярное питание, нарушение оттока желчи, большие перерывы в еде
Татьяна, скажите, пожалуйста, по какой причине мое обострение ГЭРБ может быть настолько выраженным ? Не получается даже облокотиться на спинку стула, сразу же начинает жечь в пищеводе, целый день сижу с ровной спиной. Сплю тоже сидя с ровной спиной, даже полусидя не получается. Лишнее движение, сразу же заброс. Когда иду по улице, постоянная отрыжка и подступает слизь в рот.
После еды начинает очень сильно давить на грудь, постоянно желание откашляться, тяжело дышать почти целый день.
Грыжи у меня по рентгену не выявлено. Я так понимаю, у меня клапан в пищеводе вообще не закрывается ? Такая выраженная симптоматика имеет место быть ?
Такая симптоматика может быть на фоне плохого функционирования клапана
При выраженных симптомах изжоги рекомендуется использовать гевискон или альфазокс 3ираза в день, прокинетики- ганатон 50мг 3ираза в день, ингибиторы протонной помпы
Скажите, пожалуйста, а как вообще чувствуются желчные или смешанные рефлюксы ? Тоже как изжога ?
На них, получается, действие оказывают только УДХК ? ИПП и антациды/альгинаты не помогут ?
Хотел бы ещё спросить. Как часто встречаются ситуации, что у пациента, допустим, с эрозивным эзофагитом не заживают эрозии при классическом лечении ИПП в обычной или двойной дозе в течении нужного кол-ва недель ?
В таком случае, как я понимаю, как раз и подключаются УДХК ?
Принятый ответ
Добрый день
При атрофическом гастрите наличие бактерии усугубляет изменения слизистой желудка, проведение двойной терапии ( Денол/ разо- для заживления слизистой желудка- не вредно, к тому же курс короткий), прием двух антибиотиков 14 дней , безусловно, приносит вред организму, но при хорошей переносимости препаратов последствий быть не должно ( диарея)
Диагностика наличия бактерии после лечения проводится по дыхательному тесту или кал пцр
Рекомендую спустя месяц- 6 недель после приема препарата сдать кал, чтобы точно подтвердить отсутствие бактерии
Эта схема самая эффективная для лечения.
Появится бактерия после лечения не может