Первый скрининг беременности

Здравствуйте уважаемые доктора. У меня к вам такой вопрос. Жена сделала первый скрининг беременности 12 недель 2 для. По заключению аплазия носовой кости. Все остальное в норме соответствует сроку беременности. Очень сильно переживаем. Узист толком ничего не объяснил. Сказал может генетика. Подскажите пожалуйста,что это,какие вообще прогнозы. Ч так понял он сказал что носовая кость есть,а самого носа как бы нет.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор.
Есть ли возможность приложить результат скрининга? Был ли биохимический скрининг в пюдополнение к узи?
В контексте определения риска хромосомных аномалий нас «интересует» именно носовая кость в первую очередь. Если с ней все в порядке, это уже прогностически благоприятный признак. Но хотелось бы видеть протокол и понимать, что по комбинированному скринингу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Я прикрепил, взгляните пожалуйста.

Ознакомилась.
В такой ситуации обычно два варианта развития событий: или дождаться биохимического скрининга с расчетом рисков хромосомных аномалий и ориентироваться на него, или сразу же прибегнуть к более точному анализу — НИПТу. Слышали что-нибудь про него ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Да уже слышали. А вообще такое встречалось у вас а практике

Чаще, чем можно было бы подумать, на самом деле. Очень часто на скринингах фиксируется гипоплазия или аплазия костей носа, а в итоге по дообследованию - здоровый малыш. Хромосомная аномалия статистически подтверждается примерно в 28% случаях реально высокого риска (то есть когда не только аплазия/гипоплазия носика, но и высокий риск, рассчитанный по биохимическому итоговому скринингу). 28% случаев подтверждается синдром, в 72% - нет, оказывается абсолютно здоровый малыш.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации одного заключения узи мало. Необходимо оценить биохимический скрининг. Это расчёт рисков развития хромосомной патологии ( кровь из Вены )
А самым достоверным методом будет амниоцентез

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если носовая кость по результату УЗИ вовсе не визуализируется - это может быть одним из признаков хромосомной патологии , обычно все-таки мы ожидаем комбинированный скрининг, то есть это и результат узи и результат биохимического скрининга, если по нему высокие риски , тогда проводится консультация генетика и предлагается инвазивная диагностика («прокол» с целью получения генетического материала плода), но также существует метод неинвазивной диагностики - НИПТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, отсутсвие (аплазия) или гипоплазия носовой кости на первом скрининге является маркером хромосомных аномалий. Но это вовсе не означает, что они есть, это лишь узи-признак.
В таких случаях рекомендуется дождаться расчёта рисков по скринингу, если высокий более чем 1:100 ( то есть 1:90, 1:50 и т. д), то рекомендуется в таких случаях проконсультироваться генетиком.
Также можно выполнить НИПТ, это неинвазивный метод диагностики хромосомных синдромов по крови, он более достоверен, чем скрининг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Это анализ крови который брали перед УЗИ?

Да, сейчас по нему рассчитают индивидуальные риски хромосомных синдромов.
НИПТ сдается отдельно, это платный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

А через сколько можно повторить скрининг

Узи вы имеете ввиду? Обычно далее рекомендуется в 19-21 неделю.
Но для получения второго мнения по поводу визуализации носовой кости можно выполнить в ближайшее время это не принципиально.
НИПТ можно сдать после расчёта рисков, если вдруг будут высокие.
Если придут индивидуальные риски низкие, то не стоит переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Да,УЗИ. То есть если биохимический анализ прийдёт нормальный,не стоит сильно переживать?

Да, конечно, так как индивидуальные риски оценивают всё в совокупности показатели узи, биохимии, возраст, анамнез

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Нам сказали,что если из лаборатории не перезвонят через 2-3 дня,то значит анализ в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Но наверное все таки стоит нипт сдать,как вы считаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Я прикрепил результат, взгляните пожалуйста

Результаты должны быть в электронном виде у лечащего врача женской консультации, обычно их быстрее присылают, чем бумажные бланки.
ТВП норма, ГЭФ в сердце малыша нет, то есть из маркеров только отсутствие носовой кости по узи.
Но опять таки узи метод субъективный.
Думаю нужно дождаться расчёта рисков, и если, вдруг, высокие сделать НИПТ. Если низкие, то не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте

В данной ситуации необходимо оценивать результаты узи совместно с биохимическим скринингом ( где выявлены риски развития хромосомных аномалий)

Нам важно наличие носовой кости и её длина , это важный показатель хромосомных отклонений . А сам носик смогут чуть позже рассмотреть на узи , когда малыш подрастет .

Подкрепите пожалуйста все имеющиеся результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Прикрепил, взгляните пожалуйста

Посмотрела

Носовая косточка отсутствует , это действительно маркер хромосомных аномалий
Необходимо дождаться результатов скрининга по крови

Так же стоит сдать НИПТ , это более чувствительный анализ на хромосомные аномалии

Добрый день.
В таких случаях, конечно, в первую очередь рекомендуют дождаться итоговые комбинированные риски после подсчёта программой. Далее уже рекомендуют консультацию генетика.

Как минимум, НИПТ желательно выполнить в дополнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Комбинированный это по крови анализ который?

Да, биохимия крови + УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

А сколько по времени примерно делается биохимический анализ крови

Обычно, в течение 2х недель приходит ответ от лаборатории

Здравствуйте!
Отсутствие визуализации носовой кости у плода на УЗИ действительно может быть одним из маркеров хромосомных аномалий. Однако важно понимать, что этот признак оценивается только в комплексе :
Комбинированный скрининг 1 триместра включает УЗИ-маркеры и биохимический анализ крови (РАРР-А, β-ХГЧ)

Если риски по скринингу высокие, то нужна консультация генетика, инвазивная диагностика (амниоцентез или кордоцентез) или НИПТ (неинвазивный тест но он лишь оценивает риск, а не ставит окончательный диагноз).

Изолированное отсутствие носовой кости не означает 100% патологию — решение всегда принимается на основе всех данных скрининга 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

А сколько по времени примерно делается биохимический анализ крови?

Обычно 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Посмотрела. УЗИ это операторозависимый метод исследования! Поэтому нужно дождаться биохимический скрининг. Все будет хорошо 🙏