Гистология неразвивающейся маточной беременности

Сейчас постараюсь все коротко и ясно рассказать. У меня две неразвивающиеся беременности подряд, деток нет. Возраст 22 года. Первый раз беременность была осложнена гематомами,лежала на сохранении принимала транексан и дюфастон, в итоге сохранить не удалось, замер на 7-8 недели. Между беременностями промежуток один год. Вторая самостоятельная беременность, без каких-либо осложнений, по-крайней мере на первый взгляд, на узи была каждую неделю с 4 по 9, замер на 11 неделе. На сроке 6-7 недель перенесенное ОРВИ, принимала лизобакт 3 р/д, полоскала горло фурацилин/сода-соль 4-5 р, називин бэби, аквамарис, потом появилась гипертермия, принимала парацетамол и пришлось подключить амоксиклав 2 р/д( пила 4 дня) На данный момент у меня на руках только гистология(хотелось бы получить ее расшифровку), ещё ждём результат цитогенетического теста. Повлияла ли болезнь на замерание плода? Подскажите пожалуйста, что делать, к кому обращаться? Многие говорят за гематолога, какие анализы сдать, чтобы сразу на приём попасть с готовыми результатами.

Дисплазия устьев мочеточников с двух сторон, хронический пиелонефрит
22 года

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат гистологии. Но по ней обычно причину не ставят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, прикрепила

По обследованию есть косвенные признаки воспалительной реакции. Перед планированием сл беременности Вам желательно сдать коагулограмму, общий анализ крови, биохимию и фемофлор 16 и бак посев выделений. Желательна консультация гемостазиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, все это сдавала, если найду фемофлор тоже прикреплю

В любом случае перед планированием это нужно сдать. После получегия цитогенитики будет понятна дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте! Прикрепите гистологию к вопросу пожалуйста. Какие анализы перед планированием беременности сдавали и вы и супруг? возможно перенесенное заболевание повлияло на развитие беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, я сдавала группу крови(2 положительная), ОАК, ОАМ, биохимию, коагулограмму, ферритин, витамин Д, гепатиты, вич, сифилис на гормоны половые и щитовидной железы, на перенесённые инфекции и фемофлор скрин, вроде не забыла ничего. Муж: андрофлор скрин, вич, гепатиты, сифилис. Я принимала фолибер по 1 т в д, витамин д 1500, йодомарин. Муж в период зачатия фолиевую. Больше ничего

Поняла вас. В результатах гистологии кроме того что беременность была маточная, что есть воспалительная реакция, больше ничего не прописано. Дождитесь цитогенетику, если по цитогенетике будут отклонения необходимо супруга отправить на спермограмму и tunel-тест. Если цитогенетика будет хорошей, вы должны исключить АФС синдром, сдать кровь на гомоцистеин, протеин С и S, минимальную панель полиморфизма факторов свертывания. Так же желательно до беременности сделать пайпель биопсию эндометрия+посев эндометрия+ определение в эндометрии СД137( это даст вам ответ на готовность матки к вынашиванию, наличие вялотекущего бактериального процесса и степень выраженности эндометрита). На основании анализов будет подобрана терапия и схема предгравидарной подготовки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо за подробную информацию. Подскажите пожалуйста, что означают данные фразы из гистологии: 1. «мелкими фокусами дистрофического обызвествления» и 2. «отрезки оболочек с миксоидозом(что это?)»

Принятый ответ

Дстрофическое обызвествление это грубо говоря кальцинаты там где должна быть функционирующая ткань. Миксоидоз это отек, чаще развивается на фоне вирусного процесса.

Добрый день.
Такие исследования малоинформативны в плане уточнения причины. Картина замершей беременности - и все. Имеет ли отношение к случившемуся ОРВИ - не исключено.
К гематологу обратиться можно. С чем к нему приходить - анализ называется коагулограмма.
Но начните все же с обследования на инфекции. Половые инфекции и фемофлор 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, это все сдавала, результаты которые на руках прикрепила

То, что сдавали - то, конечно, не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, хорошо