Консультация акушера /

Плохой результат скрининг 1 триместр — вопрос №1562195

Добрый день. Посмотрите пожалуйста мой скрининг по крови и по узи. По узи норм, а вот по крови один маркер повышен и pappa понижен. И сразу же вопрос, есть ли смысл обращаться к генетику, если дорогущий анализ делать не буду и прокол делать тоже? Или лучше сделать еще одно узи? Или расслабиться и ждать второго скрининга ?) это моя 4ая беременность. В роду ни у меня ни у мужа нет даунят.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Отдельно показатели не оцениваются, только в совокупности. Прикрепите расчёт рисков
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, добрый день. Во вложении узи и скриниг по крови

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Увидела. У вас есть риск синдрома дауна. Необходимо сдать нипт и консультация генетика
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас высокий риск трисомии по 21 паре.
Имеет смысл и обращаться к генетику, и инвазивная диагностика ("прокол") тоже будет вам рекомендована.
Наследственность здесь не важна - трисомии не наследственны, они формируются случайным образом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Отдельно кровь не рассматриваем. Риски оцениваем в совокупности факторов УЗИ (У ВАС НОРМА), кровь, анамнез, возраст.
У вас риски низкие, по синдрому Дауна пограничный.
Он означает, что у одной из 139 женщин с такими показателями как у вас родится ребёнок с хромосомной патологией.

Если дообследоваться не будете, в консультации генетика вы не нуждаетесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! То есть это от лаборатории зависит? Где 1:250, а где 1:139? И еще у меня pappa ниже нормы, а хгч в пределах нормы. Это что обозначает?
Акушер, Гинеколог
Это ни о чем не говорит, как отдельные цифры.
К результату рарр, хгч, плюсуется узи, возраст, анамнез.
Биохимические показатели часто выходят из референтных значений.
Я вижу только 1 к 139
Клиент
Екатерина Сергеевна, и если брать показатель 1:100 то мои показатели в норме?
Акушер, Гинеколог
Рассчитываются риски. Высокие риски, не подтверждают хром патологии, низкие не опровергают её.
Если 1 к 100, то норма.
Оцените сами свой риск, у одной из 139 женщин с вашими показателями родится ребёнок с хром патологией.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, я вижу 2 показателя на дауна. Первый 1:1555, а вот второй б/х 1:139. Что тогда показывает 1ый? Он не важен??
Акушер, Гинеколог
1й это базовый риск, он рассчитывается по возрасту.
Второй, индивидуальный, рассчитывается исходя из УЗИ, возраста, крови, анамнеза.
Предпочтение отдаём второму.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Трисомия 21 риски повышенные , вам нужно пройти НИПТ или амниоцентез., дообследоваться обязательно нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По расчетам рисков аномалий высокий риск трисомии 21 .
Хотя по всем классификациям 1:100 и больше считается высоким.
В идеале конечно сдать НИПТ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, подскажите, а показатель pappa занижены, а хгч вроде норм?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отдельно эти показатели не оценивают.
Их оценивает специальная программа вместе с данными УЗД.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в роду это не передается, это случайные мутации, которые не передаются по наследству.
Повышенный риск это не диагноз, но надо понимать если вы настроены рожать любого ребёнка независимо от диагноз, можно и не делать анализ нипт или «прокол». Без этих анализов дополнительных консультация генетика не нужна.
По узи у вас все нормально, раньше 16 недель повторять не стоит
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! У Вас есть риск по развитию синдрома Дауна, но он не очень высокий. Высоким считается 1:100 и ниже. Консультация генетика показана. Если Вы решили ничего не делать, то вынашивайте беременность дальше.
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! То есть это от лаборатории зависит? Где 1:250, а где 1:139? И еще у меня pappa ниже нормы, а хгч в пределах нормы. Это что обозначает?
Акушер, Гинеколог
Сниженный рарр может свидетельствовать о риске синдрома Дауна, синдрома Эдвардса, СЗРП и преэклампсии в третьем триместре