Плохой результат скрининг 1 триместр

Добрый день. Посмотрите пожалуйста мой скрининг по крови и по узи. По узи норм, а вот по крови один маркер повышен и pappa понижен. И сразу же вопрос, есть ли смысл обращаться к генетику, если дорогущий анализ делать не буду и прокол делать тоже? Или лучше сделать еще одно узи? Или расслабиться и ждать второго скрининга ?) это моя 4ая беременность. В роду ни у меня ни у мужа нет даунят.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Отдельно показатели не оцениваются, только в совокупности. Прикрепите расчёт рисков

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет Шихамовна, добрый день. Во вложении узи и скриниг по крови

Увидела. У вас есть риск синдрома дауна. Необходимо сдать нипт и консультация генетика

Принятый ответ

Добрый день.
У вас высокий риск трисомии по 21 паре.
Имеет смысл и обращаться к генетику, и инвазивная диагностика ("прокол") тоже будет вам рекомендована.
Наследственность здесь не важна - трисомии не наследственны, они формируются случайным образом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отдельно кровь не рассматриваем. Риски оцениваем в совокупности факторов УЗИ (У ВАС НОРМА), кровь, анамнез, возраст.
У вас риски низкие, по синдрому Дауна пограничный.
Он означает, что у одной из 139 женщин с такими показателями как у вас родится ребёнок с хромосомной патологией.

Если дообследоваться не будете, в консультации генетика вы не нуждаетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! То есть это от лаборатории зависит? Где 1:250, а где 1:139? И еще у меня pappa ниже нормы, а хгч в пределах нормы. Это что обозначает?

Это ни о чем не говорит, как отдельные цифры.
К результату рарр, хгч, плюсуется узи, возраст, анамнез.
Биохимические показатели часто выходят из референтных значений.
Я вижу только 1 к 139

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, и если брать показатель 1:100 то мои показатели в норме?

Рассчитываются риски. Высокие риски, не подтверждают хром патологии, низкие не опровергают её.
Если 1 к 100, то норма.
Оцените сами свой риск, у одной из 139 женщин с вашими показателями родится ребёнок с хром патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите, я вижу 2 показателя на дауна. Первый 1:1555, а вот второй б/х 1:139. Что тогда показывает 1ый? Он не важен??

1й это базовый риск, он рассчитывается по возрасту.
Второй, индивидуальный, рассчитывается исходя из УЗИ, возраста, крови, анамнеза.
Предпочтение отдаём второму.

Принятый ответ

Здравствуйте. Трисомия 21 риски повышенные , вам нужно пройти НИПТ или амниоцентез., дообследоваться обязательно нужно

Принятый ответ

Добрый день.
По расчетам рисков аномалий высокий риск трисомии 21 .
Хотя по всем классификациям 1:100 и больше считается высоким.
В идеале конечно сдать НИПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Сергеевич, подскажите, а показатель pappa занижены, а хгч вроде норм?

Отдельно эти показатели не оценивают.
Их оценивает специальная программа вместе с данными УЗД.

Здравствуйте, в роду это не передается, это случайные мутации, которые не передаются по наследству.
Повышенный риск это не диагноз, но надо понимать если вы настроены рожать любого ребёнка независимо от диагноз, можно и не делать анализ нипт или «прокол». Без этих анализов дополнительных консультация генетика не нужна.
По узи у вас все нормально, раньше 16 недель повторять не стоит

Екатерина, добрый день! У Вас есть риск по развитию синдрома Дауна, но он не очень высокий. Высоким считается 1:100 и ниже. Консультация генетика показана. Если Вы решили ничего не делать, то вынашивайте беременность дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте! То есть это от лаборатории зависит? Где 1:250, а где 1:139? И еще у меня pappa ниже нормы, а хгч в пределах нормы. Это что обозначает?

Сниженный рарр может свидетельствовать о риске синдрома Дауна, синдрома Эдвардса, СЗРП и преэклампсии в третьем триместре