Сильная боль в спине

Добрый день! Моему папе 65 лет. Хронические заболевания: мочекаменная болезнь почек, а также остеохондроз позвоночника, который и беспокоит. В настоящий момент сильные боли и отдает в ногу, а также бегают мурашки. Обратился к врачу, назначили лечение, но оно не помогает, болит также, бывает иногда становится легче. Подскажите, чем лечат в таких случаях? Можете расписать пожалуйста лечение. МРТ 2021, 2025 годов прилагаю в динамике, а также осмотр невролога и назначения врача. После ковида перенес инсульт. Еще хотела спросить про прибор Витафон-5 стоит ли его приобрести? Поможет ли он?

Мочекаменная болезнь почек, остеохондроз, перенес инсульт
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите пожалуйста характер болей:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть, постоять? В какую ногу отдаёт? Боль отдаёт по всей ноге, до самых пальчиков?
2.На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
6.Чем купируете боли?
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически не значимы. Также обращает на себя внимание рост грыжи, деформация корешка и каудальная миграция грыжи диска.В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, консультация нейрохирурга. Не обязательно он предложит оперативное лечение, но а подобных ситуациях обычно рекомендуется консультация нейрохирурга. Ответьте пожалуйста на вопросы и дайте обратную связь. Обсудим тактику лечения.

1. Боль сильно усиливается в положении сидя, при наклоне в перед и при отведении правой ноги в сторону. Боль больше отдает в правую ягодицу. В правую ногу периодически до голеностопного сустава, больше утром. Бывает чувство онемения в правой ноге и мурашки, как правило в положении сидя. В пальцы боль не отдаёт.
2. На пятках и носочках стою, но стоя на насочках есть болезненность в области голеностопного сустава.
3. Мочеиспускание не нарушено.
4. Интенсивность боли на 5-6, бывает и на 7-8.
5. Температуры нет, в норме.
6. Боли были и ранее. В основном ноющего характера на протяжении более 20 лет. Периодически успокаевались, как правило после применения таблеток ксефокама и мази, долгот. Обострение могло спровацировать падение вперед на руки, возможно подъём тяжести.
7. После базового курса противовоспалительной терапии, боли купирую при необходимости аналгетиками - пенталгин, темпалгин, спазмалгон.

Спасибо за ответ. В базовый курс входили миорелаксанты? Если да, то в подобных случаях обычно рекомендуется приём антиконвульсантов, при неэффективности - очная консультация нейрохирурга; избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.

Я доступно всё объяснила?

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ описывают грыжу, которая давит на нервный корешок, вызывая болевые ощущения в ноге, чувство онемения и жжения.

Так как уже стандартные схемы все принимали, то при неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 1-2месяца. Отменять постепенно, по 1 к в сутки. (Рецептурный)

При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника и. Грыжи средних размеров, но с вероятностью сдавления корешка. По симптомам есть данные за сдавление корешка. Лечение было назначено хорошее, но , учитывая его неэффективность, можно рассмотреть вариант блокады с дипроспаном. При неэффективности, появлении онемения рассматривать вопрос об оперативном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте! В динамике немного увеличилась грыжа L5-S1, а протрузия переросла в крупную грыжу с каудальной миграцией L4-L5, которая сдавливает нервный корешок, что и дает боль в ноге.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время.
При выраженном болевом синдроме в таких  случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 4мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова. Покупать витафон при таком размере грыжи сомнительно. Физиопроцедуры в любом случае являются дополнительным методом лечения, а не основным.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней.
Если боль в ноге сохраняется, то используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание или другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Корсет использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины,что может дать ещё большую боль.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию мрт 2 грыжи и несколько протрузий.
Одна из грыж сдавливает нервный корешок, который отвечает за иннервацию правой нижней конечности, что может приводить к болевому синдрому и онемению в ноге от поясницы до пальцев стопы.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), неэффективность медикаментозного лечения в течение 3х месяцев.

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения
возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)