Консультация педиатра /

Лечение дисбактериоза — вопрос №145329

Здравствуйте, мой ребёнок родился 11.06.19 г, нас беспокоят боли в животе, проявляются они беспокойным провидений ребёнка и громкими криками при пукание и какание, какаем очень часто, стул с прозеленью и жидкий, при каждом пуке что то вытекает, обратились к участковому врачу, нам был назначен анализ на дисбактериоз, по результату было сказано « у вас стафилококк, устойчивый ко всем ФАГАМ» и было назначено лечение: супрастин 1/2 таблетки 2 раза в день, энтерос гель 1 десертная ложка два раза в день- маме, ребёнку : энтеросгель пол чайной ложки 2 раза в день и линекс по пол капсулы 3 раза в день, а так же крем этел мазать раздраженную калам попу( мацерация вокруг анального отверстия-сказала врач), ВОПРОС: имеет ли смысл такое лечение? Причём тут противоаллергические препараты ( аллергии у меня не было и нет)? Как вылечить ребёнка? Врач не дал мне ответы на эти вопросы, сказала: « так надо»

Инфекционист
ну вообще в этом возрасте должны колики беспокоить ребенка, собственно и присутствие стафилоккока в кале это норма. Хотя эти симптомы беспокоят многих родителей. используйте препарат БиоГая в каплях по 6кап 1р/д 20дн, раздраженную перианальную зону обрабатывайте цинковой мазью или мазью пантенол. Так же показано функциональное питание в виде докорма это например NAN кисломолочный по 80-100мг 2р/д
Педиатр
Здравствуйте, Алла. У детей такого возраста могут быть подобные проблемы - это физиологическая норма. связано с формированием микрофлоры кишечника. Принимайте сами бифидумбактерин, ребенку тоже - по 5 доз 1 раз в день, не менее 1 месяца, в ам по 5 доз 3 раза в день. Также ребенку - био гайя по 5 кап* 1 раз вдень 14 дней пить. Кожу обрабатывать крем - сенсадерм ( .пантенол,локобейз ). Массаж на живот, выкладывать на живот ребенка для улучшения работы кишечника.

Педиатр
Здравствуйте, такая терапия не оправдана. Микрофлора кишечника активно заселяется флорой в первые годы жизни, в связи с чем кал на дисбактериоз в принципе не информативен. Физические методы для снятия вздутия живота и колик которые описали коллеги действенны. Антигистаминные и сорбенты на этот процесс не повлияют. Био гая показала свою эффективность при коликах у ребенка. Если частый жидкий стул сохраняется и после выполнения рекомендаций то, как вариант, если ребенок на грудном вскармливании попробуйте на 3-5 дней исключить белок коровьего молока из своего рациона и посмотрите как изменится стул ребенка, если на искусственном обсудите с педиатром возможность перехода на кисломолочную смесь.