Лечение РМЖ после операции

Диагноз: Рак правой молочной железы Т3N0M0 IIб ст. Люминальный А подтип. В процессе терапии Тамоксифеном с 12/2024г, операция - мастэктомия радикальная по Маддену справа от 11.06.2025 г, урТ3N0, ki67 - 24%, кл.гр.2 Осложнение: лимфорея. Заключение консилиума: Рекомендуемая тактика лечения (C50.4) 1 этап. [Завершен]. Неоадъювантная лекарственная терапия Источник финансирования ОМС Рекомендовать схему лекарственной терапии Тамоксифен: (тамоксифен 20, приём 1 раз в день) Планируемая дата начала лечения 03.12.2024 Участие в наблюдательном исследовании Нет 2 этап. [Завершен]. Хирургическое лечение 3 этап. Адъювантная лекарственная терапия Рекомендовать схему лекарственной терапии Sh0058-AC: (доксорубицин 60 + циклофосфамид 600, цикл 21 день) 4 этап. Адъювантная лекарственная терапия Рекомендовать схему лекарственной терапии Sh0700-P: (паклитаксел 30-80) 5 этап. Адъювантная лекарственная терапия Рекомендовать схему лекарственной терапии Sh0447-Анастрозол + бусерелин: (анастрозол 1 + бусерелин 3,75) 6 этап. Лучевая терапия Источник финансирования ОМС Способ лучевой терапии Внешнее дистанционное облучение Рекомендовать методику лучевой терапии 3DCRT 7 этап. Адъювантная лекарственная терапия Рекомендовать схему лекарственной терапии Золедроновая кислота: (золедроновая кислота 4) Заключение/Обоснование рекомендуемой тактики лечения Проведение противоопухолевой лекарственной терапии по схеме АС, 12 еженедельных введений паклитаксела в адъювантном режиме. Дата начала лечения 22.07.2025г (учитывая установленный дренаж). Лучевая терапия на грудную стенку и пути лимфоттока. Распределение через рефересный центр. Гормонотерапия ингибиторами ароматазы (анастрозол 1 мг внутрь еженедельно) до 7 лет, овариальная супрессия-аналоги ГРГ (бусерелин 3,75 мг) с последующей овариоэктомией по месту жительства Бисфосфанаты с профилактической целью 1 раз в 6 месяцев, 2 года. Я поняла в чем дело- у меня было кт, где не увидели опухоль в груди, но типа увидели бластические очаги в ребрах и внимание!!! Предстательную железу. Потом я это все переделала в Медицине, все чисто, бластических очагов нет- но из карты это не убрали. И видимо поэтому такое лечение. Пойду в четверг требовать пересмотра консилиума и чтобы убрали из карты эту хрень. Я же могу потребовать пересмотр онкоконсилиума? Или как? Я вообще еще ЭКО и беременность планирую, а тут такое лечение.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно видеть протокол ИГХ исследования послеоперационный. Если по-прежнему речь о люминальном А фенотипе, при радикальной мастэктомии показана только гормонотерапия тамоксифеном на 5 лет, нужно оценить факторы риска по результатам гистологии и игх.
По поводу назначенного лечения, так как обследование проводилось до операции, не совсем понятна вообще тактика выбранная, с учетом бластических очагов операцию назначать не должны были, но если их не было и операция была назначена , тогда не понятно назначение. Самый крайний протокол обследования от мая?? Свежего нет?

Здравствуйте. Я прикрепила ИГХ.

По результатам игх послеоперационного нет оценки рецепторного статуса, повышение индекса пролиферативной активности и не полный ответ на проведенную терапию. Так как после лечения отмечается повышение индекса Ki67 показано проведение 6 курсов химиотерапии по схеме DC. Так же, я не нашла данных о лимфоузлах, при Данном распространении должна проводиться лимфодиссекция, но данных об удалении лу не вижу… если лу не были удалены, проводится лучевая терапия, если очагов в лу не было , только при органсохраняющей операции проводят лучевую терапию. После завершения курсов химиотерапии назначают гормонотерапию.

Юлия, лимфоузлы не затронуты.

Показано только проведение химиотерапии, гормонотерапии , лучевая терапия не показана

Принятый ответ

Здравствуйте
Если в послеоперационном материале гистологическое и ИГХ заключение не поменяется то после проведенной операции реко енлуется длительная гормональная терапия в течение 5 лет. Прикрепите протокол послеоперационного ИГХ исследования к вопросу

Прикрепила ИГХ и ПГИ

Данные за люминальный в тип в такой ситуации после хирургического лечения рекомендуется проведение курсов химиотерапии с последующей длительной гормональной терапии в течение 5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение назначено совершенно корректно
И дело тут вовсе не в очагах в ребрах, которые не подтвердились
По данным послеоперационного ИГХ Ki67 превышает 20%, что говорит в пользу люминального В (а не А как исходно) рака молочной железы
И даже терапия до операции не уменьшила индекс пролиферации
Люминальный В подтип агрессивнее, чем люминальый А
При T3 люминального В подтипа обязательно назначают химиотерапию в адъюванте- 4 курса АС и 12 введений Паклитаксела
Далее - длительная (минимум на 7, а чаще всего на 10 лет) гормонотерапия- был назначен ингибитор ароматазы Анастразол
Так же совершенно справедливо назначена овариальная супрессия - Бусерелином
Она так же абсолютно показана
И на фоне терапии Анастразолом обязательно для профилактики остеопении и остеопороза вводится Золедроновая кислота

План консилиума совершенно корректен
Учитывая достаточно крупную опухоль, с агрессивным поведением (Ki67 не уменьшился после терапии Тамоксифеном) и люминальный (гормонзависимый подтип) вариант - в ближайшие годы беременность НЕ рекомендуется

Я прикрепила ПГИ и ИГХ после операционные.

Да, вижу их - мои мысли выше - в силе
Это люминальный В подтип - так как Ki67 выше 20%
Лечение полностью корректно - и такое оно не из-за очагов в костях (которых нет), а потому что опухоль несколько иная, чем предполагалось до операции

Вячеслав- химия это стопроцентно облысение?

Нет, совершенно не факт
Но даже если это происходит- то это всегда обратимо

А использование холодового шлема помогает?

Да, иногда это эффективно
Это не 100%-гарантия, но риски снижает

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходно речь шла о люминальном А подтипе опухоли молочной железы. Однако по результатам послеоперационного гистологического и иммуногистохимического исследования отмечаются признаки люминального В подтипа. Это более агрессивная форма гормонально чувствительного рака молочной железы, требующая более радикального подхода в лечении.

В таком случае тактика лечения пересматривается и по результатам онкологического консилиума она совершенно корректно подобрана. Сомнений в адекватности объема предложенного Вам лечения нет.

Дарина, добрый день. То есть изначально назначенным лечением мне увеличили стадию и агрессивность опухоли? Если бы сразу провели операцию, лечение было бы другое?

Нет, повлиять на природу опухоли лечением невозможно. Изначально по результатам биопсии был выставлен один подтип, а уже по более «обширному» исследованию всего послеоперационного материала подтип был пересмотрен, в особенности из-за коэффициента пролиферации (24%), что в пользу люминального В типа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначенный план терапии полностью соответствует клиническим рекомендациям.
Учитывая размер опухоли (стадия T3) и подтвержденный люминальный В подтип с высоким Ki67, адъювантная химиотерапия является абсолютно обязательной. Стандартная схема в таких случаях включает 4 курса AC (Адриамицин + Циклофосфамид) с последующими 12 введениями Паклитаксела.
Планирование беременности не рекомендуют .