Долгое время проблема с жкт
Добрый день уважаемые специалисты, нужна ваша помощь. Уже больше 5 лет, есть проблема с жкт. Сейчас опишу ситуацию и приложу все анализы. Проблема, следующая: Частенько появляется “тяжесть и дискомфорт” после еды, в эпигастральной области. Резких болей, как часто описывают при панкреатите – нет. Как будто бурление, урчание, после этого надувается живот, Газы в течение дня. Стул стабильно раз в сутки , в основном утром после пробуждения, консистенция ближе к жидкому, кусочки слабоформленные. Причем если в течении дня не было дискомфорта и урчания, стул нормальный. Но такое очень редко бывает. Такая реакция на многие продукты, но не на все. Так как это все длится очень долго сдал кучу анализов на протяжении всего времени (Прилагаю). По анализам выявили три основных недуга, вот по ним бы хотел задать вопросы. 1. Ставят хронический панкреатит ( ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина диффузных изменений поджелудочной железы по типу хронического панкреатита.). Вопрос, можно ли на основе этих анализов поставить такой диагноз ? Как я понял анализы крови указывают на другое, нужен более подробный ответ. 2. Признаки застоя желчи (проявление билиарной дисфункции) – пил урсосан, 2 месяца с перерывами. Может этот диагноз давать такие симптомы которые я описывал? Если да, как дальше лечить ? 3. На двух анализах (по крови) нашли хеликобактер пилори . Так же вопрос, может давать такие симптомы, которые я описывал? Один раз лечил двумя антибиотиками (кларитромицин 500 х 2р 14 дней,амоксициллин 1000 х 2р 14 дней омепразол) очень тяжело давалось, но я так понимаю не помогло. Еще вопрос, в инете очень хвалят следущую схему: Омепразол , Амоксиклав, Орнидазол, Флуконазол…. Что вы по этому поводу скажете ? 4. И Кальпротектин . Очень беспокоит, так как не проходит воспаление годами. Как его понизить ? От чего он повышается? (анализы приложил). Может ли он повышаться от панкреатита или хелибактера ? По лечению , пил что только возможно. 3 раза лечил СИБР альфонормиксом, Креон, дюспаталин, кучу пробиотиков, вообщем почти все препараты для жкт перепробовал. Энтерол дает эффект но не на долго, потом все возвращается. Так же лоперамид дает эффект , но после отказа все возвращается. Помогите поставить правильный диагноз и самое главное правильное лечение. Если можно , ответьте пожалуйста по каждому пункту . Спасибо заранее
Принятый ответ
Добрый день! Отвечу по пунктам
1. Нет, данных за хронический панкреатит нет ни по УЗИ, ни по МРТ - диффузные изменения это не критерий панкреатита + нет нарушения стула (постоянной диареи, непереносимость жирного), чтобы были хоть какие-то основания предполагать этот диагноз. Чтобы окончательно закрыть вопрос с поджелудочной - кал на эластазу - покажет нет ли внешнесекреторной недостаточности
2. По единственному УЗИ которое есть - признаков застоя, сладжа нет. Также нет повышения маркеров холестаза по анализам крови. Но. Есть изменения в липидном профиле - это все взаимосвязано (при перенасыщении желчи холестерином в последующем может образоваться сладж и камни). Поэтому надо проконсультироваться с кардиологом по поводу немедикаментозной коррекции ХС или уже прибегать к препаратам. Да, застой желчи может иногда давать симптомы схожие с СИБР - тяжесть, бурление, но по обследованиям этого не обнаружено
3. Как я поняла хронологи. - последним сдавали дыхательный С13 тест и он положительный - через какое время после эрадикации его сдавали? Схема была полной и верной, но бывает устойчивость к кларитромицину - тогда переходят на схему (ИПП х2 + висмут 240 мг х2 + тетрациклин 500 мг х4 + метронидазол 500мг х3 ). Схемы из интернета лучше не применять
4. На кальпротектин сильно влияет прим препаратов - его нельзя при приеме ИПП, антибиотиков, висмута, алкоголя, слабительных и пр за 2-4 недели должна быть отмена. + повышение не характерно для ВЗК (там кратно выше), поэтому это либо препараты, либо слабоактивное воспаление (может быть на фоне предшествующего сибр)
Сейчас я бы рекомендовала:
- Ганатон 50 мг 3 р\д за 30 мин до ед
- Метеоспазмил 1 капс 3 р\д
По поводу вздутия - чаще всего проблемы в питании, мы можем исключить на наш взгляд триггерные продукты, но не всегда можем точно оценить наличие в них fodmap веществ - диета low-fodmap (если ее правда соблюдать) помогает в большинстве случаев - есть удобный ibs вот в тг бесплатный
Екатерина Михайловна, спасибо большое за развернутый ответ.
Дыхательный тест сдавал одним из первых, учитывая отдаленность моего города (Норильск), тест сдавался в пакетиках и отвозился на анализ в другой город. Не уверен что он соблюден по срокам, так же не уверен в достоверности.
Екатерина Михайловна, можно по подробнее эту схему расписать:
(ИПП х2 + висмут 240 мг х2 + тетрациклин 500 мг х4 + метронидазол 500мг х3
Я распишу, но выполните все же адекватный С13 тест) ИЛИ антиген НР в кале методом ИФА (не ПЦР). Тогда можно попробовать перейти на схему 2 линии:
Лечение 14 дней:
1. Эзомепразол (Нексиум) 40 мг 2 раза в день за 30 минут до еды
2. Тетрациклин 500 мг 4 раза в день сразу после еды
3. Метронидазол 500 мг х 3 раза в день сразу после еды
4. Висмут (Де-нол) 240 мг (2 таб) 2 раза в день за 1 час до еды (может быть черный стул)
5. Энтерол 500 мг 2 раза в день через 1 час после еды
На время приема антибиотиков завтрак и ужин должны быть плотные, белковые. Прием антибиотиков с интервалом 12 часов (утро\вечер)
Контроль лечения – через 1-.15 месяца после лечения:
- антиген НР в кале методом ИФА
ИЛИ
- С13 дыхательный уреазный тест
Екатерина Михайловна, спасибо большое.
Кал на панкт эластазу я приложил ( есть в списке).
Еще забыл задать вопрос, в гастропанли Гастрин-17 (базальный) - понижен, это может быть реакция на хеликабактер ?
По гастропанели нормальное соотношение пепсиногенов + сниженный гастрин - в совокупности это может говорить о НР в антруме или о состоянии после лечения + антитела высокие, но это не говорит об активной инфекции, только о том, что был контакт. Поэтому С13 в любом случае сделать - чтоб точку в этом вопросе поставить
Пропустила эластазу - она нормальная, у вас нет панкреатита)
Принятый ответ
Здравствуйте Андрей! Отвечая на поставленные вами вопросы можно констатировать, что убедительных данных за хронический панкреатит у вас нет ( диффузные изменения носят метаболический характер, панкреатическая эластаза в норме, в копрограмме отсутствует нейтральный жир).Застой в желчном пузыре свидетельствует о нарушении его функции. Требует назначения препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк). Симптоматика и результаты лабораторного обследования могут свидетельствовать о кишечной патологии. Терапия по поводу хеликобактера пилори проведена . Эффективность треапии необходимо проконтролировать с использование дыхательного уреазного теста или ПЦР в кале. Кальпротектин повышен с 2024 года, колоноскопия выполнена в 2023 году. Целесообразно выполнить колоноскопию повторно с осмотром терминального отдела подвздошной кишки. По уровню кальпротектина отмечается положительная динамика. В лечении желательно принимать тримедат форте 300 мг по 1 таб. х 2 раза в день за 30 минут до приема пищи, бифиформ по 1 капсуле х 2 раза в день - 14 дней, метеоспазмил по 1 капсуле х 2 раза в день -10 дней.
.