Консультация онколога /

Боль в правом подреберье — вопрос №446435

Возраст 33 года.Вес 50, рост 168.Всвязи с болью в правом подреберье, тошнотой и тяжестью Сделала мрхпг и на снимке обнаружили между передней стенкой жёлчного и его ложем отечный инфильтрат, а также небольшое количество жидкости в правом углу печени. Печеночные анализы в норме, кроме незначительного повышения алат.анализов на руках нет.Желчный не воспалён, камней нет.Незначительное обострение хронического панкреатита.Ставят по мрт перихолецистит под вопросом, т к ни разу никто из докторов не видели именно локально воспалённую зону и не затронутый пузырь.сказали исключать онкологию.Похоже ли это на онкологию?Какие обследования пройти чтоб исключить онкологию учитывая, что на контрасты у меня наблюдалась аллергическая реакция?На что похоже данное изображение и описание мрт?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На данный момент нет изменений характерных для онкологии.
Пока только динамическое наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите, достаточно будет для начала переделать такое же мрт без контраста через месяц после первого обследования? Или это рано?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно через 3 месяца
Клиент
Алексей, есть ли смысл сдать кровь на онкомаркеры?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Большой необходимости на данный момент не вижу
Клиент
Алексей, спасибо
Онколог
На данный момент вам надо пролечить воспаление (антибиотики, нпвс, урсосан) и далее провести узи/мрт в динамике. Если инфильтрат не исчезнет, запланировать с хирургом лапароскопическую холецистэктомию (или биопсию из зоны инфильтрата-в зависимости от увиденной картины). Пока данных за онкопроцесс нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, была на приеме у гастроэнтеролога, сказал показаний для антибиотиков и не видит т к желчный спокойный и назначил только нольпазу и эрмиталь. Я так понимаю эти препараты никак не повлияют на воспалительный процесс( Какие антибиотики и противоспалительные препараты можете рекомендовать?
Клиент
Светлана, и пожалуйста, скажите есть ли смысл сдавать кровь на онкомаркеры для исключения онко ( для собственного успокоения) или онко маркёры будут совершенно не информативны? Если можно сдать , то какие?
Онколог
Да, эти препараты не влияют на воспаление. А с сем тогда ваш врас связал инфильтра?! Понятно, что назначенные препараты никак не помогут разрешить поставленный вопрос. Логики у врача никакой нет .
Без очного осмотра, анализов я не могу Вам назначать антибиотики. Я могу дать только рекомендации по лечению (как онколог, если врач хирург предполанант, что инфильтрат может носит невоспалительную природу). Требуется пробное лечение условно 2 нед., далее неделя отдыха и контроль. Далее как я описала выше, если это не поможет, то лапароскопическая операци. Врачи онлайн не имеют права назначать курсы лечения без осмотра.
Клиент
Светлана, я поняла. А онкомаркеры есть смысл сдавать ? Мне назначили 4 показателя, к сожалению нет сейчас с собой какие именно, естественно не по омс , а платно. Вот думаю сдавать или пустая трата денег? Подскажите?
Онколог
Пустая трата времени и денег. Они в данном вопросе никак не помогут. Они не являются специфичными и никак не помогут ответить на вопрос с чем саязано наличие инфильтрата. Впервую очередь надо пока думать о воспалении и поствоспалительных изменениях, а сдавая онкомаркеры, они вас направляют на др путь поиска, смешивая все пути поиска. А поиск д.б.поэтапный.
Клиент
Светлана, скажите есть смысл переделать мрт без контраста через месяц?
Онколог
Все зависит виден ли инфильтрат по УЗИ. Если он виден, то после лечения можно ограничиться УЗИ для оценки динамики. Если не виден то МРТ. Просто через месяц без приема препаратов смысла нет делать.
Клиент
Светлана, очень долго позавчера мне специалист делала узи и ничего не могла найти и только посмотрев снимок и описание мрт она заподозрила, что возможно одно из светлых пятен это оно, но не уверена. И также про наличие воды в печени с трудом обнаружили . Делали узи 2 специалиста порядка получаса. Как думаете при такой сложности в том чтоб рассмотреть это образование по узи , есть ли смысл делать узи этой области с цдк?
Онколог
Значит надо делать МРТ.
Клиент
Светлана, спасибо!
Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста, в случаях , когда природа образования ещё не известна можно ли пить витамины ( цинк, магний, группы б, д, спирулина) не вызывет ли это ускоренный рост опухоли? Какие витамины не желательны?
Онколог
Витамины можно принимать.
Клиент
Светлана, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Зравствуйте!
Исключить онкрлогию может только морфолог на основании гистологоии
Но с чего взяли врачи что у Вас онкология?
Вот честно- " горе от ума"
Обыкновенный холецистит у Вас
Принятый ответ
Клиент
Елена, сказали стенки и сам желчный совершенно спокойный и это не холицистит. А для перихолецистита сказали тоже странная картина, т к инфильтрат наблюдается при таком заболевании вокруг всего жёлчного, а тут только локально и желчный был бы хоть немного воспалённым. И направляют к онкологу. Сказали сдать онкомаркеры, но я не уверена будут ли они информативны. Как думаете?
Клиент
Елена, подскажите есть ли смысл делать узи этой области именно с ЦДК? Прояснит ли хоть немного обследование цдк онко это образование или нет?
Врач УЗД, Хирург
Да никакой онкологии у Вас нет совершенно.
Лечение- по дадобам Вам гастроэнтеролог совершенно правильно назначил . Видно- доктор опытный
Врач УЗД, Хирург
Делать ЦДК желчного пузыря- это абсолютная и полная ерунда. Во первых в наше время ЦДК уже автоматически всем и всего. А во вторых в желчном пузыре нет никаких сосудов , которые можно увилеть на ЦДК.
Мое мнение- жить спокойно, и полностью проигнортровать эт
от непонятный типа инфильтрат, который никакине беспокоит и в анализах ничего нет
И если узист не видит инфильтрата- значит его и нет
На УЗИ мы это видим прекрасно
Клиент
Елена, в том то и дело , что лечение доктор мне не назначил, холецистит исключила и отправила в онко клинику исключать онко. Вот я по его указке сейчас и действую. А чем же тогда ,на ваш взгляд , является этот инфильтрат и как его лечить?
Клиент
Елена, как это не беспокоит! я писала о том, что очень беспокоит сильная боль в правом подреберье и единственное , что обнаружили это инфильтрат не ясной этиологии не в желчном пузыре , а за его пределами и свободную жидкость в печени! Елена, пожалуйста, прежде чем отвечать пациентам ознакомьтесь с предоставленными данными !
Врач УЗД, Хирург
Я ознакомилась. На УЗИ мы хорошо видим признаки онкологии- они очевидны и однозначны: нечеткие неровные контуры пузыря, утолщение и бугристость стенок пузыря, увеличенные мезентериальные узлы.низкорезистивный кровоток в нижней полой вене, жидкость в малом тазу. Ничего этого у Вас не найдено.
В ответ на Ваш совет " внимательно читать" хочу дать совет Вашему врачу : не фантазировать и не гонять пациента по совершенно не нужным и совсем недешевым обследованиям, а лечить пациента от болей по жалобам. Не вижу у Вас никаких признаков онкологии- а уж я то их за 3х лет повидала предостаточно.
Клиент
Елена, хорошо бы если так. Спасибо
Врач УЗД, Хирург
Инфильтрат- это воспаление. Где бы он ни был- хоть в ноге, хоть в жеочном пузыре надо лечить. Антибиотиками. Есть специальные антибиотики именно для ЖКТ- группа цефранов.
Не понимаю, почему такие простые и очевидные вещи вызывают такие сложности у клиницистов, приплели какую то онкологию .
Обсудите с лечащим врачом прием цифрана СТ 500 мг 2 раза в день- 10 дней
И фосфалюгель урсо - 3 капсулы на ночь- 10 дней
Затем- контрольное УЗИ и общий клинический анализ крови
Клиент
Елена, а какие противовоспалительные препараты в таких случаях назначаются помимо антибиотиков? Спасибо за совет вам!
Врач УЗД, Хирург
А там больше ничего не нужно- цифран комбинированный препарат, уже все содержит.
Первоочередная задача- убрать воспаление
А все остальное- можно подлечить позднее
Нет воспаления- нет боли
Человек не мучается и спркойно подлечивает желудок; поджелудочную
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Хирург
Здравствуйте! Обратитесь к хирургу, надо обязательно смотреть живот. Сделайте банальное узи обп. Картина по результатам проведенного обследования не совсем типична для острого холецистита, но всё м. Б.
Температура у Вас не повышалась? Живот до сих пор болит? ОАК? С чем связан приступ болей?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! По узи очень долго смотрели и ничего не видели пока я не показала заключение мрт. После ознакомления с мрт описанием узист с трудом нашла участок за пределами жёлчного, который можно было бы связать с инфильтратом описанном на мрт и небольшое количество жидкости в печени подтвердили. Узи делала позавчера. ОАК в норме.Боли остались до сих пор. Не знаю с чем связать т к на диете 5 несколько лет всвязи с хроническим панкреатитом . Температуры нет. На что похоже как думаете?
Клиент
Ольга, и по поводу хирурга. Была у него 3 дня назад. Живот спокойный . Сказал исключай онкологию
Хирург
Юлия, думаю надо повторить узи обп с обязательным ЦДК(на хорошем аппарате, опытным узд врачом), чтобы оценить кровоток в этом участке в режиме реального времени , рассчитать индекс резистентности, это даст возможность отдифференцировать воспалитьный отек от опухоли
Хирург
Вы не похудели за последнее время?
Б. Х более расширенную делали? О. Белок, Бил о и пр, Щф, ггтп, мочевина, креатинин?
Клиент
Ольга, расширенную биохимию сдала около месяца назад все в норме было , кроме алат , но он не значительно повышался на 6 единиц. А ещё липаза и амилаза, но это с панкреатитом связанно. Похудела, но это связанно наверное с голоданием из-за обострения панкреатита. Как правильно назвать это узи , когда буду искать в коммерческих диагностических центрах?
Хирург
УЗИ органов брюшной полости.
Надо просто чтобы на аппарате был цветовой и спектральный допплер и врач этим владел хорошо , умел рассчитывать индексы
Клиент
Ольга, спасибо большое. Буду искать. Я так понимаю различие будет в том, что онкообразование будет как-то по особенному кровоснабжаться и доктор это должен увидеть? Верно?
Хирург
Да, там определенные характеристики кроаотока. Врач узд об этом должен знать
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, в случаях , когда природа образования ещё не известна можно ли пить витамины ( цинк, магний, фолиевая кислота,группы б, д, спирулина) не вызывает ли это ускоренный рост опухоли? Какие витамины и добавки не желательны?
Хирург
Здравствуйте, Юлия! Если есть онконастороженность, лучше исключить витамины, любые биотимуляторы, физиопроцедуры
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Хирург
Пожалуйста!
Удачи Вам!
Онколог
пройдите мр томографию через 1-2 месяца . пролечитесь от холецистопанкреатита. можно сдать маркеры рэа, са19-9 для исключения онкопроцесса.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо! Все четко и по делу! А есть ли всмысл делать узи с цдк этой области? Цдк что-то различит? Или мрт без контраста достаточно будет? Боюсь упустить время
Онколог
можно и узи с доплером конечно, если есть возможность.
Клиент
Евгений, спасибо
Клиент
Евгений, а подскажите, пожалуйста, при сравнении мрт снимков , когда сделаю новое обследование ориентироваться специалист будет именно на размеры этого образования? Как можно будет с вами потом проконсультироваться? Смотрите ли вы сами снимки?
Онколог
иногда смотрю сам ,но в начале рентгенолог смотрит.
Клиент
Евгений, подскажите, пожалуйста, в случаях , когда природа образования ещё не известна можно ли пить витамины ( цинк, магний, группы б, д, фолиевая кислота, спирулина) не вызывает ли это ускоренный рост опухоли? Какие витамины и добавки не желательны?